European Glass and Studioglass 2006-03-17 Auction - 439 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

283: Karaffe mit Stöpsel339: Becher mit Rubinlasur317: Paar Sektflöten
Heilbronn, Germany

European Glass and Studioglass

Lot Number: Lowest
Henkelkrug mit Zinndeckel: * Thüringen oder Sachsen, 3. Viertel 18. Jh. Auf der zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand und ausgeschliffenem Abriß reiche Schliffornamente und mittiges Medaillon mit Ankerornament und
0121: Henkelkrug mit ZinndeckelEst. €850-€1,200Lot Passed
Walzenkrug eines Schneiders: * Mitteldeutsch, Mitte 18. Jh. Farbloses Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriß. Ausgestellter Stand von Zinnreif gefaßt. Auf der zylindrischen Wandung zwei von Blütenzweigen gerahmte
0122: Walzenkrug eines SchneidersEst. €1,100-€1,500See Sold Price
Andenken-Walzenkrug: * Schlesien, Warmbrunn, 1761. Leicht ausgestellter Stand. Auf der vielfach facettierten Wandung von eingerolltem Rankenwerk, C-Schnörkeln, Gittermuster, Muschelwerk, Obst- und Blumenvasen,
0124: Andenken-WalzenkrugEst. €580-€800See Sold Price
Pokal mit Profilbildnissen: * Böhmen, 1720-30. Auf dem Scheibenfuß mit Abriß geschnittene Bordüre mit Behangornamenten und eingerollten Ranken. Balusterschaft, gedrückter Kugelnodus und Kuppaansatz vielfach geschält. Auf
0125: Pokal mit ProfilbildnissenEst. €4,500-€5,900See Sold Price
Pokal mit Reiter: * Böhmen/Thüringen, 18. Jh. Auf Unterseite des Scheibenfußes mit nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Bordüre mit Blütenzweigen. Im pseodafacettierten Balusterschaft eingestochene
0126: Pokal mit ReiterEst. €880-€1,200Lot Passed
Deckelpokal mit Allegorie auf Religionsfreiheit: * Dresden, um 1730. Auf Scheibenfuß mit Abriß breite, matt geschnittene Bordüre mit eingerolltem Rankenwerk. Balusterschaft, gedrückter Kugelnodus und Kuppaansatz vielfach geschält. Auf der
0127: Deckelpokal mit Allegorie auf ReligionsfreiheitEst. €3,500-€4,600See Sold Price
Seltener Pokal mit den Elementen: * Glas Thüringen, Dekor Weimar oder Braunschweig, 2. Viertel 18. Jh. Manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriß.Im pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftsäule. Gedrückter Nodus
0128: Seltener Pokal mit den ElementenEst. €7,500-€9,800See Sold Price
Pokal mit Allegorie: * Thüringen, Georg Ernst Kunckel, um 1730. Auf Scheibenfuß mit Abriß Bordüre mit Rautenmuster auf mattiertem Fond. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettierter Schaft mit eingestochener
0129: Pokal mit AllegorieEst. €8,500-€11,100See Sold Price
Pokal mit Allegorien: * Thüringen, Georg Ernst Kunckel, um 1730. Scheibenfuß mit Abriß. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettierter Schaft mit eingestochener Luftsäule. Darüber zwei Ringscheiben. Im Kuppaansatz
0130: Pokal mit AllegorienEst. €5,500-€7,200Lot Passed
Erotika-Pokal: * Böhmen oder Sachsen, Mitte 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Blattbordüre. Balusterschaft, Nodus und Kuppaansatz vielfach geschält. Frontal von
0132: Erotika-PokalEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Erotika-Pokal: * Thüringen, Mitte 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand, geschnittene Blattbordüre. Im pseudofacettierten Balusterschaft und Nodus je eine eingestochene Luftblase.
0133: Erotika-PokalEst. €850-€1,200See Sold Price
Pokal mit Bacchanal: * Sachsen, Dresden, um 1720. Balusterschaft, gedrückter Kugelnodus und Kuppaansatz geschält. Umlaufend in feinem, teils geblänktem Schnitt ausgeführter Bacchantenzug mit Bacchus und Ariadne im
0134: Pokal mit BacchanalEst. €1,700-€2,300See Sold Price
Pokal: * Nordhessen oder Niedersachsen, 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriß, Balusterschaft und Kuppaansatz mit je einer eingestochenen Luftblase und am Lippenrand je eine Bordüre mit polierten Kugelungen.
0135: PokalEst. €1,300-€1,700Lot Passed
Wappenpokal: * Altm³ndener H³tte, Schnitt Johann Franz Tr³mper, 1730-1740. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Im vielfach facettierten Balusterschaft und verdicktem Kuppaansatz
0136: WappenpokalEst. €2,700-€3,600See Sold Price
Pokal mit Monogrammkartusche "FWR": * Potsdam-Zechlin, 1730-1740. Auf flachem Glockenfuß mit Abriß und an Kuppaansatz je eine hochgeschliffene, goldkonturierte Bogenbordüre. Kräftiger Balusterschaft mit eingestochener
0137: Pokal mit Monogrammkartusche "FWR"Est. €5,500-€7,200Lot Passed
Pokal mit Justitia und Ligaturmonogramm "AR": * Dresden, um 1720. Auf Scheibenfuß mit Abriß fein geschnittene Bordüre mit eingerollten Ranken um Rosette aus mattierten Spitzblättern und winzigen Blütenzweigen. Balusterschaft und gebauchter
0138: Pokal mit Justitia und Ligaturmonogramm "AR"Est. €2,700-€3,600See Sold Price
Bedeutender Pokal mit Diana in Prunkwagen: * Hessen oder Braunschweig, 1. H. 18. Jh. Glockenfuß mit Abriß. Balusterschaft und Kuppaansatz geschält und mit je einer eingestochenen Luftblase und polierten Kugelreihe verziert. Auf der
0139: Bedeutender Pokal mit Diana in PrunkwagenEst. €10,000-€10,400See Sold Price
Deckelpokal: * Riesengebirge, um 1720. Vielseitiger Fuß mit mattierter Dreieck- und polierter Schliffbordüre verziert. Balusterschaft und eingezogener Kuppaansatz vielfach geschält. Auf der im Querschnitt
0140: DeckelpokalEst. €2,200-€2,900See Sold Price
Freundschaftspokal: * Schlesien, 1730-1740. Auf Unterseite des Scheibenfusses mattierte Dreieck- und polierte Olivschliff-Bordüre. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz vielfach facettiert. Frontal
0141: FreundschaftspokalEst. €900-€1,200See Sold Price
Deckelpokal mit Jagddarstellung: * Schlesien, um 1730. Auf der achtseitigen, vierfach eingezogenen Kuppa zwei von eingerollten Ranken, Tierdarstellungen und Maskarons gerahmte Rollwerkkartuschen mit feiner Darstellung eines Hasen,
0142: Deckelpokal mit JagddarstellungEst. €1,300-€1,700Lot Passed
Becher "Vivat Comercium nach England": * Schlesien, um 1755. Oberhalb des Standes Schliffbodüre. Auf der zylindrischen Wandung geschnittene allegorische Darstellung auf den Handel und Inschriften "Auf Hoffnung besrer Zeiten Vivat
0143: Becher "Vivat Comercium nach England"Est. €280-€400See Sold Price