European Glass and Studioglass 2006-03-17 Auction - 439 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

283: Karaffe mit Stöpsel339: Becher mit Rubinlasur317: Paar Sektflöten
Heilbronn, Germany

European Glass and Studioglass

Lot Number: Lowest
Deckelpokal: * Schlesien, um 1730. Auf Scheibenfu? polierte Schliffrosette und mattierte Dreieckborte. Balusterschaft und eingezogener Kuppaansatz mehrfach facettiert. Auf der geweiteten Kuppa von Beschlagwerk
0145: DeckelpokalEst. €1,600-€2,100Lot Passed
Schälchen mit dem Raub der Proserpina: * 2. H. 18. Jh. Im Querschnitt ovale, pseudofacettierte Schale. Auf Unterseite geschnittene Darstellung des Raubes der Proserpina (Persephone, Tochter des Zeus und der Demeter) durch Pluto, dem Gott
0146: Schälchen mit dem Raub der ProserpinaEst. €180-€300See Sold Price
Rechteckflasche: * Deutschland oder Böhmen, 1. H. 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriß. Auf den Seiten gerutschtes, eingerolltes Rankenwerk. Montierung am Ausguß mit Schraubstöpsel aus Silber, später. H. 24,5 cm
0147: RechteckflascheEst. €350-€500See Sold Price
Becher mit Monogrammkartusche "FAP": * Riesengebirge, 18. Jh. Auf der leicht geweiteten, vielfach facettierten Wandung mit Bodenschliffstern von floralen Ornamenten gerahmte, von einem steigenden Löwen gehaltene Rollwerkkartusche mit
0148: Becher mit Monogrammkartusche "FAP"Est. €330-€500Lot Passed
Becher mit Monogramm "PJR": * Iser- oder Riesengebirge, E. 18. Jh. Leicht graustichiges, vielfach facettiertes Glas. Frontal von Rocaillen und Blütenzweigen umschlungenes Ligaturmonogramm "PJR". Unterhalb des Lippenrandes
0149: Becher mit Monogramm "PJR"Est. €280-€400See Sold Price
Ambrosiaschale: * Schlesien, Mitte 18. Jh. Manganstichiges Glas. Vierpassige Fußplatte mit Bodenschliffkranz. Vielfach facettierter Balusterschaft. Auf der schiffchenförmigen, achtseitigen Kuppa geschnittener Hahn
0150: AmbrosiaschaleEst. €750-€1,000Lot Passed
Ambrosiaschale: * Riesengebirge, 18. Jh. Leicht manganstichiges Glas. Unterseite des großen Scheibenfusses mit Schliffrosette verziert. Balusterschaft vielfach facettiert. Auf der schiffchenförmigen, teils
0153: AmbrosiaschaleEst. €550-€800See Sold Price
Ambrosiaschale mit Wappen: * Riesengebirge, 2. Viertel 18. Jh. Graustichiges Glas. Auf Unterseite des Scheibenfußes Olivschliffkranz. Balusterschaft und im Querschnitt ovale Kuppa vielfach geschält. Auf einer Breitseite
0154: Ambrosiaschale mit WappenEst. €650-€900Lot Passed
Flakon mit Stöpsel: * Riesengebirge, 18. Jh. Graustichiges Glas. Vielseitiger Stand. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung von Schleife und Blütenzweigen bekröntes Medaillon mit Ligaturmonogramm "EW". Auf
0155: Flakon mit StöpselEst. €280-€400Lot Passed
Ambrosiaschale mit Goldrand und Wappen: * Schlesien, 2. Viertel 18. Jh. Vielseitiger, im Querschnitt ovaler Scheibenfuß. Geschälter Balusterschaft mit hochgeschliffener Steinelbordüre verziert. Auf der schiffchenförmigen Kuppa Schäl-
0156: Ambrosiaschale mit Goldrand und WappenEst. €700-€1,000Lot Passed
Ambrosia-Pokal mit Goldrand: * Schlesien, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt ovalen, vielfach facettierten Kuppa mit vergoldetem, einseitig hochgezogenem Rand, hochgeschliffene Bogenbordüre und Muschelornament. H. 14,5 cm
0157: Ambrosia-Pokal mit GoldrandEst. €450-€600Lot Passed
Paar Flakons mit Amoretten: * Riesengebirge, 1720-1730. Bodenschliffrosette. Oberhalb des Standes Bordüre mit poliertem Oliv- und Kerbschliff. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung jeweils zwei Rollwerkkartuschen mit
0158: Paar Flakons mit AmorettenEst. €1,800-€2,400See Sold Price
Pokal mit Schäfer und Angler: * Moritz Wentzel, Breslau, E. 19. Jh. Unterseite des Scheibenfußes mit Oliv- und Kerbschliffbordüre verziert. Balusterschaft, Kugelnodus und eingezogener Kuppaansatz vielfach geschält. Darüber in
0160: Pokal mit Schäfer und AnglerEst. €1,300-€1,700See Sold Price
Deckelpokal mit Hoch- und Tiefschnitt: * Schlesien, 1730-1740. Auf Unterseite des Scheibenfusses mit vielfach geschältem Rand, Olivschliff- und Kerbschliff-Kranz. Gedrückter, geschälter Nodus. Auskragender Kuppaansatz in verschiedenen
0161: Deckelpokal mit Hoch- und TiefschnittEst. €8,000-€10,400See Sold Price
Deckelpokal mit Hoch- und Tiefschnitt: * Schlesien, 1730-1740. Auf Unterseite des Scheibenfusses mit vielfach geschältem Fußrand, Olivschliff-Kranz. Gedrückter, geschälter Nodus. Auskragender Kuppaansatz in verschiedenen
0162: Deckelpokal mit Hoch- und TiefschnittEst. €7,800-€10,200See Sold Price
Deckelpokal mit Kriegsgottheiten: * Schlesien, Warmbrunn, 1730-1740. Auf Scheibenfuß geblänktem Oliv- und Kerbschliffkranz matt geschnittene, ornamentale Bordüre. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz vielfach
0163: Deckelpokal mit KriegsgottheitenEst. €3,500-€4,600See Sold Price
Deckelpokal "Floreant Commercia": * Schlesien, Warmbrunn, Christian Gottfried Schneider, um 1760. Auf Unterseite des vielseitigen Fußes Oliv- und Kerbschliffkranz, auf Oberseite mattierte Dreieckbordüre. Nahezu zylindrischer Schaft
0164: Deckelpokal "Floreant Commercia"Est. €4,500-€5,900See Sold Price
Pokal mit den vier Jahreszeiten: * Schlesien, Warmbrunn, 1730-1740. Auf der vielfach facettierten Kuppa flächenfüllender, in teils geblänktem Mattschnitt sehr fein ausgeführter Dekor: figürliche Darstellungen der Jahreszeiten
0165: Pokal mit den vier JahreszeitenEst. €1,300-€1,700See Sold Price
Wappenpokal mit Pallas Athene: * Schlesien, 1750-1760. Auf Unterseite des Scheibenfusses Oliv- und Kerbschliffkranz. Vielfach facettierter Balusterschaft. Eingezogener, geschälter Kuppaansatz. Kuppa durch vier senkrechte,
0166: Wappenpokal mit Pallas AtheneEst. €1,700-€2,300Lot Passed
Deckelpokal: * Schlesien, Warmbrunn, um 1740. Scheibenfuß mit geblänkter Oliv- und Kerbschliffbordüre sowie mattierter Dreieckbordüre verziert. Auf geschältem Balusterschaft bogenförmige
0167: DeckelpokalEst. €1,700-€2,300See Sold Price
Freundschaftspokal: * Schlesien, Warmbrunn, Christian Gottfried Schneider, um 1745. Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz, auf Oberseite mattierte Dreieckbordüre. Balusterschaft mit
0168: FreundschaftspokalEst. €1,800-€2,400See Sold Price