Asta 198-9 2016-06-01 Auction - 448 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 2

Genoa, Italy

Asta 198-9

THE GALLINO COLLECTION - OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
Lot Number: Lowest
ARCANGELO DI JACOPO SALIMBENI: Tre elementi di un ciborio Tempera su tavola, cm 26X38 Provenienza: Brant Broughton, Lincolnshire, Reverendo Arthur F. Sutton Christie's, Febbraio 1962, lotto 32 Dublino, Giudice Murnaghan
0525: ARCANGELO DI JACOPO SALIMBENIEst. €3,000-€4,000
ANDREA MIGLIONICO: (Montepeloso, 1662 - Ginosa, 1711) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 114X99 Originario della Lucania, Andrea Miglionico documentato a Napoli nel 1689. Il suo stile manifesta apertamente una
0526: ANDREA MIGLIONICOEst. €1,000-€1,500
ANDREA CASALI (attr. a): (Roma, 1705 - 1784) Lot e le figlie Olio su tela, cm 99,5X78 Il dipinto presenta interessanti e convincenti corrispondenze stilistiche con le opere di Andrea Casali, la cui formazione si compie con
0527: ANDREA CASALI (attr. a)Est. €1,000-€2,000
GIANDOMENICO PORTA: (San Maurizio D'Opaglio, 1722 - Roma, 1780) Ritratto di cardinale Firmato su tela (sotto rintelo) Jan. Dom. Porta. Pin. / 1773 Olio su tela, 74X60 Provenienza: lONDRA, Christie's South Kensington,
0528: GIANDOMENICO PORTAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII SECOLO: Martirio di San Paolo Olio su tela, cm 59X85 Il dipinto presenta evidenti similitudini con le opere di Giovanni Antonio Molineri (Savigliano, 1577-1631) e, in modo particolare, con la tela di
0529: PITTORE PIEMONTESE DEL XVII SECOLOEst. €700-€1,000
ALESSANDRO ALLORI (maniera di): (Firenze, 1535 - 1607) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 87X68 Di buona qualit e conservazione, la tavola raffigura un raffinato ritratto di dama e reca una tradizionale attribuzione ad
0530: ALESSANDRO ALLORI (maniera di)Est. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: San Vincenzo Ferrer Olio su tela, cm 112,5X57 Il dipinto si data al XVIII secolo e intrepreta quelle delicatezze di stesura desunte dai pittori maratteschi della scuola romana. Il formato e la
0531: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: San Francesco Olio su tela, cm 99X73 L'opera reca una tradizionale attribuzione al pittore bolognese Flaminio Torre (Bologna, 1620 - Modena, 1661). Il dipinto confrontabile con il 'San Francesco in
0532: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO: Madonna con il Bambino e San Domenico Olio su tela, cm 45X32
0533: PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO: San Pietro penitente Olio su tela, cm 87X66,5 L'immagine raffigura San Pietro penitente nei modi tipici della tradizione iconografica barocca e il tessuto pittorico rivela una datazione
0534: PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PIETRO BARDELLINO (attr. a): (Napoli, 1732 - 1806) Maddalena Olio su tela, cm 51X40 Pietro Bardellino da considerare uno dei migliori allievi di Francesco de Mura. A partire dalla seconda met XVIII secolo fu attivo come
0535: PIETRO BARDELLINO (attr. a)Est. €1,000-€1,200
LAMBERT LOMBARD (bottega di): (Liegi, 1505 - 1566) Adorazione dei pastori Olio su tavola, cm 153X125 Provenienza: Londra, Bonhams, 28 ottobre 2009, lotto 23 Il dipinto presenta stilemi peculiari al pittore fiammingo Lambert
0536: LAMBERT LOMBARD (bottega di)Est. €3,500-€5,500
MAESTRO DELLA VIRGO INTER VIRGINES: (Delft, attivo tra il 1465 e il 1495) Crocifissione Olio su tavola, cm 61X76 Bibliografia: D. Bodart, 'Da Rubens a Van Dyck. Pittura fiamminga e olandese dal XV al XVIII Secolo', Torino 2009, pp.
0537: MAESTRO DELLA VIRGO INTER VIRGINESEst. €3,000-€5,000
JAN PROVOST (attr. a): (Mons, 1455 ca - Bruges, 1529) San Bernardo Olio su tavola, cm 26X33 Bibliografia: D. Bodart, 'Da Rubens a Van Dyck. Pittura fiamminga e olandese dal XV al XVIII Secolo', Torino 2009, pp. 22-23 La
0538: JAN PROVOST (attr. a)Est. €3,000-€5,000
CORNELIS DE BAEILLEUR: (Anversa, 1601 - 1671) Adorazione dei Magi Olio su tavola, cm 29X39 Bibliografia: D. Bodart, 'Da Rubens a Van Dyck. Pittura fiamminga e olandese dal XV al XVIII Secolo', Torino 2009, pp. 22-23 Di
0539: CORNELIS DE BAEILLEUREst. €2,000-€3,000
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVI SECOLO: Sacra famiglia Olio su tavola, cm 70X56 La tavola, databile attorno alla met del XVI secolo, recava una generica attribuzione a un pittore toscano. La sua destinazione era certamente quella
0540: PITTORE ROMAGNOLO DEL XVI SECOLOEst. €2,000-€3,000
MARCELLO VENUSTI (attr. a): (Como, 1512 - Roma, 1579) Crocifissione Olio su rame, cm 48X31 Di origini lombarde, Marcello Venusti noto quale allievo di Perin del Vaga a Roma, ma fu Michelangelo a forgiarne lo stile. Le sue
0541: MARCELLO VENUSTI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PAOLO ANESI: (Roma, 1697 - 1773) Paesaggio laziale Olio su tela, cm 80X15 Paolo Anesi stato rivalutato a partire dagli studi condotti da Busiri Vici, che ha colto le qualit pittoriche e vedutistiche del
0542: PAOLO ANESIEst. €8,000-€10,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Ritratto d'uomo Monogrammato in basso a destra: DH Olio su tavola, cm 23,5X18,5 Il monogramma in basso a destra e i caratteri di stile suggeriscono che l'autore di questo ritratto si possa
0543: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €5,000-€6,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Veduta di Santa Maria in Trastevere Olio su tela, cm 76X100 I caratteri di stile del dipinto evocano gli esempi pittorici di Viviano Codazzi (Bergamo, 1604 - Roma, 1670), ricordato dal De Dominici
0544: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €4,000-€5,000
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI (attr. a): (Roma, 1639 - 1715) Scena di interno Olio su tela, cm 64X79 Gian Domenico Valentino era originario di Roma ma lavor prevalentemente in Romagna, per la precisione a Imola e Ravenna, tanto da esser
0545: GIOVANNI DOMENICO VALENTINI (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO: Vaso fiorito Olio su tela, cm 112X89 Bibliografia: C. Volpe, in 'Mostra della natura morta italiana', catalogo della mostra a cura di S. Bottari, Milano 1964p. 95, nn. 222-223, nn. 104a-104b
0546: PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO: Vaso fiorito Olio su carta, applicata su tela, cm 110X90 Bibliografia: C. Volpe, in 'Mostra della natura morta italiana', catalogo della mostra a cura di S. Bottari, Milano 1964p. 95, nn. 222-223,
0547: PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500Lot Passed
JOHANN CARL LOTH: (Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698) Maddalena e le Pie donne al sepolcro con i Simboli della Passione Olio su tela, cm 114X147 Provenienza: Regno Unito, collezione Reveley New York, collezione
0548: JOHANN CARL LOTHEst. €12,000-€18,000Lot Passed