Asta 198-9 2016-06-01 Auction - 448 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 3

Genoa, Italy

Asta 198-9

THE GALLINO COLLECTION - OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
Lot Number: Lowest
ANDREA CAMASSEI (attr. a): (Bevagna, 1602 - Roma, 1649) Sant'Agostino lava i piedi a Cristo Olio su tela, cm 100X95 Il dipinto raffigura Sant'Agostino che lava i piedi al Redentore, la scena ambientata in un suntuoso
0549: ANDREA CAMASSEI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
LIVIO MEHUS (attr. a): (Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691) Scene di Battaglia Olio su tela, cm 121X78 (2) Gi attribuite a Salvator Rosa, le tele possono suggerire una influenza dal celebre artista napoletano, tuttavia, la
0550: LIVIO MEHUS (attr. a)Est. €1,500-€1,800
PITTORE DEL XVII SECOLO: Santa Giustina Olio su tela, cm 73X54 L'opera databile alla seconda met del XVII secolo e verosimilmente attribuibile ad un artista di scuola meridionale ma influenzato dal pittoricismo
0551: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
RAFFAELLO SANZIO (maniera di): La scuola di Atene Olio su tela, cm 160X240 Il dipinto tratto dal celebre affresco raffigurante 'La Scuola di Atene' (cm 770X500) realizzato da Raffaello Sanzio tra il 1509 e il 1511 nella Stanza
0553: RAFFAELLO SANZIO (maniera di)Est. €3,000-€5,000
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO: Veduta di Venezia con il bacino di S. Marco dalla Chiesa di S. Maria della Salute Olio su tela, cm 80X120 Provenienza: Visconte di Hombledon Esposizioni: Londra, The Hallsborough Gallery Hxhibition,
0554: PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOEst. €15,000-€25,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Adorazione dei pastori Olio su tela, cm 160X120
0555: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
DANIEL VAN HEIL (attr. a): (Brussels, 1604 - 1662) Nativit con fuga in Egitto Olio su tela, cm 144X121 Con Lodewyk de Vadder e Jacques d'Arthois, Daniel van Heil fu uno dei principali interpreti del paesismo fiammingo
0556: DANIEL VAN HEIL (attr. a)Est. €4,000-€6,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: San Giovanni Battista Olio su tela, cm 63X48 Il dipinto ritrae San Giovanni Battista e l'osservazione della stesura indica una datazione settecentesca. La qualit dell'esecuzione alquanto evidente,
0557: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €3,000-€3,500
FRANCESCO ZUGNO: (Venezia, 1709 - 1787) Angelo Olio su tela, cm 94X49 Francesco Zugno apprese i primi insegnamenti nella bottega familiare e presso l'Accademia veneziana di Pittura e Scultura. Tra il 1730 e il 1737
0558: FRANCESCO ZUGNOEst. €4,000-€5,000Lot Passed
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA: (Foggia, 1822 - Napoli, 1897) Trionfo di Cristo e Santi Olio su tela applicata su cartone, cm 36X27
0559: FRANCESCO SAVERIO ALTAMURAEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Architettura con figure Olio su tela, cm 31X28
0560: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
JOHN GLOVER (attr. a): (Australia, 1767 - 1849) Paesaggio Olio su tela, cm 36X49
0561: JOHN GLOVER (attr. a)Est. €800-€1,200
GIUSEPPE VOL’ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a): (Milano, 1662 - 1700) Canestre di fiori Olio su tela, cm 42X58,5 (2) L'analisi di queste due nature morte floreali evoca ambiti vincenziniani, ossia quel gruppo di artisti come Vincenzo Vol
0562: GIUSEPPE VOL’ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)Est. €4,000-€6,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Santa Maddalena Olio su tela, cm 62X51 La tela evoca le composizioni di Francesco Trevisani (Capodistria, 1656 - Roma, 1746) ed prossima per stile alla Maddalena conservata al Museo Puskin,
0563: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino, Santa Teresa d'Avila e San Giovanni della Croce Olio su tavola, cm 39,5X29
0564: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Episodio della vita di San Francesco Olio su rame, cm 31X18
0565: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a): (Milano, 1609 - 1662) Ascensione della Vergine Olio su tavola, cm 44X34 Il dipinto reca una attribuzione collezionistica a Carlo Francesco Nuvolone, che qui si mantiene pur con la dovuta prudenza, ma
0566: CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)Est. €1,500-€2,500
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a): (Bergen-op-Zoom, 1614 - Anversa, 1654) Scena pastorale Olio su rame, cm 38X28 Gi attribuito ad Antonio Maria Vassallo, questo rame presenta caratteri di stile che conducono al pittore fiammingo
0567: THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO: Testa di frate Olio su tela, cm 39X31 La tela esprime evidenti caratteri che evocano lo stile di Bartolomeo Passerotti (Bologna, 1529-1592) per la peculiare espressione del volto. Per questa
0568: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLOEst. €700-€1,000Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto femminile Olio su tela, cm 80X64 Il ritratto si colloca cronologicamente intorno alla prima met del Settecento, e l'autore presenta aspetti di stile di gusto italiano e lombardi in
0569: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €700-€1,000
DOMENICO BRANDI (attr. a): Paesaggio con armenti, ponte e figure Olio su tela, cm 71X96 Il dipinto in esame, gi attribuito a Rosa da Tivoli, si riconduce al paesaggista napoletano Domenico Brandi. Formatosi con il padre,
0570: DOMENICO BRANDI (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a): (Milano, 1623 - 1683) Benedizione di Giacobbe Olio su tela, cm 94X132 Provenienza: Genova, Cambi il 1 dicembre 2015 (come pittore napoletano) Provenienza: Genova, Cambi il 1 dicembre 2015 (come
0571: GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)Est. €3,000-€5,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO: Paesaggio della campagna romana, con il Mausoleo Tivoli Plautii e pastori Olio su tela, cm 98X137 Il dipinto si attribuisce a Paolo Anesi, uno dei protagonisti della pittura paesistica romana
0572: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLOEst. €10,000-€12,000Lot Passed