Asta 201 2016-06-09 Auction - 208 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 3

KENNETH NOLANDCAROL RAMAGIACOMO MANZU'
MILANO, Italy

Asta 201

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
MATTEO NEGRI: San Donato Milanese 1982 L'ego mappa, 2012 Ferro e resina laccata, cm 50 x 75 Firmata sul retro
0050: MATTEO NEGRIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
TURI SIMETI: Alcamo 1929 Due Ovali bianchi, 2014 Collage su legno, cm 38 x 75 Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n 2014-B0391, come da autentica su fotografia.
0051: TURI SIMETIEst. €4,500-€6,500Lot Passed
PIETRO CONSAGRA: Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Bifrontale n5, 1974 Onice, cm 38 x 31 x 4 Esemplare 20/30 Autentica su fotografia dell'artista
0052: PIETRO CONSAGRAEst. €3,500-€5,000Lot Passed
MAURO REGGIANI: Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione N 3, 1954 Olio su tela, cm 94 x 67 Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria del Grattacielo, Milano Esposizioni: Mauro Reggiani, Mostra
0053: MAURO REGGIANIEst. €25,000-€35,000Lot Passed
ROBERTO CRIPPA: Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, cm 115 x 145 Firmato e dedicato sul retro Autentica su fotografia di Roberto Crippa jr. Provenienza: Cardelli & Fontana Arte Contemporanea,
0054: ROBERTO CRIPPAEst. €18,000-€22,000Lot Passed
ALDO TAGLIAFERRO: Legnano 1936 Analisi del feticismo, particolare, 1976-1997 Tela emulsionata, cm. 68 x 64 Firmato, datato e titolato sul retro
0055: ALDO TAGLIAFERROEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ALDO TAGLIAFERRO: Legnano 1936 La verit , 1968 Vernice e smalto su tela emulsionata, cm 70 x 60 Firmato, datato e titolato sul retro
0056: ALDO TAGLIAFERROEst. €4,000-€5,000
MICHELANGELO PISTOLETTO: Biella (Vc) 1933 A Rimbaud, 1962-68 Serigrafia a colori su lastra in acciaio, cm 50 x 40 Esemplare 39/50 Firmato sul retro
0057: MICHELANGELO PISTOLETTOEst. €3,000-€5,000
ELIO MARIANI: Milano 1943 Spazio di progettazione, 1971 Tela emulsionata, cm 80 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, datato e titolato sul retro
0058: ELIO MARIANIEst. €4,000-€5,000
PAOLO SCHEGGI: Firenze 1940 - Roma 1971 Inter-ena-cubo, 1969 Moduli di alluminio smaltato giallo, cm 50 x 50 x 11 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Associazione Paolo Scheggi, nAPSM052/0004
0059: PAOLO SCHEGGIEst. €30,000-€50,000
AGOSTINO BONALUMI: Vimercate (Mi) 1935 Divertimento, 1978 Tecnica mista, ritagli di carta e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 70 x 70 Autentica su fotografia dell'Archivio Bonalumi, n78-003-C Esposizioni:
0060: AGOSTINO BONALUMIEst. €5,000-€7,000Lot Passed
AGOSTINO BONALUMI: Vimercate (Mi) 1935 Verde, 1986 Tecnica mista su carta intelata estroflessa, cm 63 x 90 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Bonalumi, n86-030-C
0061: AGOSTINO BONALUMIEst. €9,000-€12,000Lot Passed
TURI SIMETI: Alcamo 1929 Ovali blu, 1983 Calcografia intelata, cm 70 x 50 Firmato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n 1983-CBL0701, come da autentica
0062: TURI SIMETIEst. €15,000-€20,000Lot Passed
TURI SIMETI: Alcamo 1929 Un ovale rosso, 2012 Acrilico su tela sagomata, cm 30 x 30 Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n 2012-R0302, come da autentica su
0063: TURI SIMETIEst. €8,500-€10,500Lot Passed
ALBERTO BURRI: Citta' Di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Senza titolo Stampa litografica, cm 33 x 24,5 Esemplare 22/50 Firmata in basso a destra Timbro a secco 2RC
0064: ALBERTO BURRIEst. €800-€1,200
0065: ALBERTO BURRIEst. €800-€1,200Lot Passed
0066: ALBERTO BURRIEst. €800-€1,200Lot Passed
ALBERTO BURRI: Citta' Di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Bianchi e neri, 1969 Calcografia e collage di acetato, cm 64 x 47 Esemplare 40/90 Firma in basso a destra Timbro a secco 2RC
0067: ALBERTO BURRIEst. €800-€1,200
MAX ERNST: Bruhl 1891 - Parigi 1976 Etoile de mer, 1950 Litografia a colori, cm 42 x 27 Esemplare 20/200 Firmata in basso a sinistra Provenienza: Finarte, Milano, 5 Dicembre 2002, lotto 89
0068: MAX ERNSTEst. €700-€900Lot Passed
CHRISTO: Grabovo (Bulgaria) 1935 Porta Pinciana, 1974 Stampa fotografica, cm 29,5 x 39 Esemplare 2/50 Firmata in basso a destra
0069: CHRISTOEst. €250-€350Lot Passed
ENRICO CASTELLANI: Castelmassa (Ro) 1930 Senza titolo Litografia estroflessa, cm 50 x 70 Esemplare 49/100
0070: ENRICO CASTELLANIEst. €2,500-€3,000Lot Passed
ENRICO BAJ: Milano 1924 - Varese 2003 La favorita del presidente, 1992 Terracotta dipinta in policromia, cm 38 x 28 Tiratura a 250 esemplari Timbro di fattura sul retro
0071: ENRICO BAJEst. €800-€1,200Lot Passed
ENRICO CASTELLANI: Castelmassa (Ro) 1930 Senza titolo, 1968 PVC, cm 30 x 30 Edizione di 1000 esemplari non firmati n numerati, realizzati per il volume V. Agnetti, Enrico Castellani Pittore, Milano 1968
0072: ENRICO CASTELLANIEst. €2,000-€2,500Lot Passed
HILTON MCCONNICO: 1943 Senza titolo Vetro, cm 18 x 29,5 Esemplare 44/95 Firmato in basso al centro
0073: HILTON MCCONNICOEst. €350-€450Lot Passed