Asta 201 2016-06-09 Auction - 208 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

KENNETH NOLANDCAROL RAMAGIACOMO MANZU'
MILANO, Italy

Asta 201

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
MARIO NIGRO: Pistoia 1917 - 1992 Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm 61 x 50 Firmato e datato sul retro
0098: MARIO NIGROEst. €8,000-€10,000
ACHILLE PERILLI: Roma 1927 Le laiche sontuosit , 2003 Tecnica mista su tela, cm 50 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Opera registrata con n 7/2003 nel catalogo generale
0099: ACHILLE PERILLIEst. €4,000-€6,000
ANTONIO LIGABUE: Zurigo (Svizzera) 1899 - Gualtieri (Re) 1965 Cane setter in posta, 1952/62 Olio su faesite, cm 27,2 x 40 Firmato in basso a destra Autentica sul retro di Sergio Negri ed etichetta con autentica di
0100: ANTONIO LIGABUEEst. €20,000-€30,000Lot Passed
FAUSTO PIRANDELLO: Roma 1899 - 1975 Albero e contadino, 1955 Olio su cartone, cm 70,5 x 50,5 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'Associazione Fausto Pirandello
0101: FAUSTO PIRANDELLOEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ROBERTO CRIPPA: Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1953 Olio su tela, cm 50 x 60 Autentica su fotografia di Roberto Crippa jr, n43/M/XXVI/02 Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Esposizioni: Fontana
0102: ROBERTO CRIPPAEst. €8,000-€12,000
GERARD SCHNEIDER: Saint Croix 1896 - 1986 OPUS - 43 i, 1967 Olio su tela, cm 24 x 33 Firmato e datato in basso a sinistra, titolato e datato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Galleria Falchi, Milano
0103: GERARD SCHNEIDEREst. €1,500-€3,000
FLORE SIGRIST: Strasburgo 1985 Senza titolo, 2007 Acrilico su tela, cm 80 x 80 Firmato sul retro Archiviazione, n 20070800110
0104: FLORE SIGRISTEst. €6,000-€8,000Lot Passed
MONTEZ: Roma 1987 Parete nord esterno, 2014 Ig21, olio, muschio, bitume e ferro su tela, cm 100 x 46 Serie n 010314 - 7 L'utilizzo di materiali edili e talvolta di elementi naturali (quali fuoco, mu- schio
0105: MONTEZEst. €500-€760
ARNULF RAINER: Baden 1929 Schon wieder eine Schlange, 1972/75 Pastelli ad olio su fotografia, cm 61 x 50,5 Firmato e titolato in basso a destra L'autenticit dell'opera stata confermata dallo Studio A. Rainer
0106: ARNULF RAINEREst. €5,000-€7,000
GERD MARX: Volkingen 1952 Attimi del passato, 2012 Fotografia riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160,5 Esemplare 1/5 Autentica su fotografia dell'artista
0107: GERD MARXEst. €3,000-€5,000
JAMES CASEBERE: Lansing, Stati Uniti 1953 Sing Sing #2, 1993 Cibachrome, cm 75 x 100 Esemplare 3/5 Provenienza: Galleria Galliani, Genova
0108: JAMES CASEBEREEst. €4,000-€6,000
JAMES CASEBERE: Lansing, Stati Uniti 1953 Cherry hill burnt, 1993 Cibachrome, cm 93 x 74 Esemplare 3/5 Provenienza: Galleria Galliani, Genova
0109: JAMES CASEBEREEst. €4,000-€6,000
ANTOINE POUPEL: Senza titolo, 1984 Fotografia cm 30,4 x 39,7 Firmata e datata sul retro
0110: ANTOINE POUPELEst. €300-€500Lot Passed
ANTOINE POUPEL: Senza titolo, 1984 Fotografia, cm 30,4 x 39,7 Firmata e datata sul retro
0111: ANTOINE POUPELEst. €300-€500Lot Passed
ANTOINE POUPEL: Senza titolo, 1985 Fotografia, cm 30,4 x 39,7 Firmata e datata sul retro
0112: ANTOINE POUPELEst. €300-€500Lot Passed
0113: ANTOINE POUPELEst. €300-€500Lot Passed
0114: ANTOINE POUPELEst. €300-€500Lot Passed
0115: ANTOINE POUPELEst. €300-€500Lot Passed
PINO PINELLI: Catania 1938 Pittura R, 1997 Scultura, diam. cm 26 ciascuno Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0116: PINO PINELLIEst. €9,000-€11,000
ALBERTO BIASI: Padova 1937 Dinamica circolare, 1970 PVC su tavola, diam. cm 18 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, n T.37 Alberto Biasi, tra i fondatori del gruppo N di
0117: ALBERTO BIASIEst. €14,000-€18,000Lot Passed
CAROL RAMA: Torino 1918 La guerra astratta, 1971 Camere d'aria, gomme e fili di rame su tela, cm 80 x 100 Firmato, datato e intitolato sul retro Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Carol Rama
0118: CAROL RAMAEst. €30,000-€50,000
LUCIO FONTANA: Rosario Santa Fe' (Argentina) 1899 - Varese 1968 Figure, 1949 Inchiostro su carta, cm 27 x 20 Firma e data apocrife in basso a destra Provenienza: Geronzio Fontana, Milano Collezione privata, Milano
0119: LUCIO FONTANAEst. €4,000-€5,000
GIORGIO MORANDI: Bologna 1890 - 1964 Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo, 1920 Acquaforte su rame, cm 23,9 x 19,9 Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Esemplare 23/40
0121: GIORGIO MORANDIEst. €7,000-€8,000Lot Passed
GIORGIO MORANDI: Bologna 1890 - 1964 Grande Natura Morta circolare con bottiglia e tre oggetti, 1946 Acquaforte su rame, cm 25,8 x 32,5 Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra Firmata in basso a destra e
0122: GIORGIO MORANDIEst. €3,000-€5,000