Asta 201 2016-06-09 Auction - 208 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

KENNETH NOLANDCAROL RAMAGIACOMO MANZU'
MILANO, Italy

Asta 201

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
ARTURO MARTINI: Treviso 1889 - Milano 1947 Presepio, 1979 Bronzo, alt. cm 41 Fusione postuma a 7 esemplari pi 2 prove realizzata nel 1979 dalla Fonderia Corti, con fusione a cera persa tratta dalla terracotta
0123: ARTURO MARTINIEst. €800-€1,200Lot Passed
ARTURO MARTINI: Treviso 1889 - Milano 1947 Bagnante, 1979 Bronzo, cm 43,5 x 30 Fusione postuma a 7 esemplari pi 2 prove realizzata nel 1979 dalla Fonderia Corti, con fusione a cera persa tratta dalla terracotta
0124: ARTURO MARTINIEst. €800-€1,200Lot Passed
RENATO GUTTUSO: Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Uomo seduto con giornale, 1964 China stesa a pennello su carta, cm 53 x 41,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n 1815412291
0125: RENATO GUTTUSOEst. €1,800-€2,200
RENATO GUTTUSO: Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Senza titolo, 1962 China su carta, cm 50,5 x 35 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n 1815412325
0126: RENATO GUTTUSOEst. €1,800-€2,200Lot Passed
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 - Milano 1956 Paesaggio, 1950 Olio su cartone telato, cm 39,8 x 49,2 Firmato e datato in basso a destra e siglata in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'Archivio Filippo de
0127: FILIPPO DE PISISEst. €10,000-€15,000Lot Passed
MARIO TOZZI: Fossombrone (Ps) 1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 1979 Testina con sfera e porta viola, 1967 Olio su tela, cm 35 x 27 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Mario Tozzi, n 2301
0128: MARIO TOZZIEst. €10,000-€15,000Lot Passed
PIERO GUCCIONE: Scicli (Rg) 1935 Venditore d'illuminazioni, 1959 Olio su tela, cm 180 x 100 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria il Gabbiano, Roma Galleria la Nuova Pesa, Roma Bibliografia: E.
0129: PIERO GUCCIONEEst. €12,000-€16,000Lot Passed
ARTURO VERMI: Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 Senza titolo (Diario), 1968 Tempera e foglia d'oro con segni incisi su tavola, cm 70 x 39,5 x 3,5 Autentica su fotografia dell'Archivio Arturo Vermi, n
0130: ARTURO VERMIEst. €4,500-€6,000
LUCIANO BARTOLINI: Fiesole (Fi) 1948 - Milano 1994 Pagine fiorentine, 1981 Tecnica mista su carta, cm 150 x 50 Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna
0131: LUCIANO BARTOLINIEst. €2,500-€3,500
TURI SIMETI: Alcamo 1929 Un ovale bianco, 1986 Acrilico su tela sagomata, cm 18 x 120 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n
0132: TURI SIMETIEst. €12,000-€16,000Lot Passed
AGOSTINO BONALUMI: Vimercate (Mi) 1935 Blu, 1987 Tempera e collage di seta su carta intelata estroflessa, cm 65 x 94 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Bonalumi, n87-026-C Esposizioni:
0133: AGOSTINO BONALUMIEst. €10,000-€15,000Lot Passed
KENNETH NOLAND: Asheville (North Carolina) 1924 10 May 1963, 1963 Acrilico su tela, cm 85 x 85, lato cm 60 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata e archiviata presso il Kenneth Noland Studio and
0134: KENNETH NOLANDEst. €80,000-€120,000
ANDREAS SCHULZE: Kunstler 1965 Senza titolo, 1998 Olio su tela, cm 176 x 110 Firmato e datato sul retro
0135: ANDREAS SCHULZEEst. €3,000-€5,000
ANDREAS SCHULZE: Kunstler 1965 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su carta, cm 27 x 20,6 Firmato e datato sul retro
0136: ANDREAS SCHULZEEst. €600-€800
ED PASHKE: Chicago, Stati Uniti 1939 - 2004 Heads with snakes, 1993 Olio su tela, cm 91 x 101,5 Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, datato e titolato sul retro
0137: ED PASHKEEst. €6,000-€12,000
FABIAN MARCACCIO: Rosario Argentina 1963 Untitled, 1991 Tecnica mista su tessuto e iuta, cm 208 x 188 Provenienza: Galleria In Arco, Torino
0138: FABIAN MARCACCIOEst. €8,000-€12,000Lot Passed
HECTOR RIGEL: Roma 1957 Superficie bianca 43, 2016 Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 50 x 63 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Atelier dell'Artista, n 053/16
0139: HECTOR RIGELEst. €800-€1,200
LAURA MIGOTTO: Roma 1965 Rinascita, 2016 Acrilici su legno, cm 78 x 40 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista, n AL/16109
0140: LAURA MIGOTTOEst. €800-€1,200
CLAUDIA SCARSELLA: Viterbo 1979 Erotic Wall 05, 2009 Stampa digitale e collage su carta, cm 61 x 71 Esemplare 1/3 Firmato sul retro
0142: CLAUDIA SCARSELLAEst. €700-€900
ERCOLE DREI: Faenza (Ravenna) 1886 - Roma 1973 Cavallo in movimento, 1928 Bronzo a patina bruno-dorata con base in marmo, cm 60 (con base)
0143: ERCOLE DREIEst. €2,000-€3,000
ETTORE TANI: Aeropittura Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 26,5 x 40 Firmato in basso a destra
0144: ETTORE TANIEst. €400-€600
LEROUX: Senza titolo Tecnica mista e collage su tela, cm 38,2 x 28
0145: LEROUXEst. €350-€500
ARMAN FERNANDEZ: Nizza - New York La prima opera, 1994 Ceramica e plexiglas, alt. cm 28 x larg. cm 50 x prof. cm 30 (con teca) Esemplare 37/150 Firmato in basso al centro Provenienza: Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
0146: ARMAN FERNANDEZEst. €1,500-€2,000Lot Passed
EMILIO SCANAVINO: Genova 1922 - Milano 1986 Tramatura Acrilico su cartoncino tamburato, cm. 51 x 46 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Melozzo Galleria d'Arte, Forl Collezione
0147: EMILIO SCANAVINOEst. €2,000-€3,000