Asta 201 2016-06-09 Auction - 208 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 4

KENNETH NOLANDCAROL RAMAGIACOMO MANZU'
MILANO, Italy

Asta 201

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
RENATO GUTTUSO: Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Senza titolo, 1954 Piccolo piatto in ceramica dipinta, cm 14 x 15 Firmato in alto al centro e datato in basso al centro, sul retro la scritta 3 Felci Salerno
0074: RENATO GUTTUSOEst. €300-€500Lot Passed
SIMONE GHERA: Roma 1959 Roof terrace in Tribeca, New York, 2010 Fotografia su pannello di lastra-piuma, cm 60 x 90 Esemplare 1/3 Firmata e datati sul retro Esposizioni: Dancer inside Brazil, Ambasciata del
0075: SIMONE GHERAEst. €300-€500Lot Passed
SIMONE GHERA: Roma 1959 Tap Portugal airport hangar, Lisbona, 2015 Fotografia su pannello di lastra-piuma, cm cm 90 x 60 Esemplare 1/3 Firmata e datati sul retro
0076: SIMONE GHERAEst. €300-€500
ARAKI: 1940 Senza titolo Polaroid, cm 11 x 9 Firmata in basso al centro Autentica su fotografia della Norton Gallery
0077: ARAKIEst. €400-€600
0078: ARAKIEst. €400-€600Lot Passed
FRANZ BORGHESE: Roma 1941 - 2005 In barca Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0079: FRANZ BORGHESEEst. €2,000-€4,000
SALVATORE FIUME: Comiso (Rg) 1915 - Canzo (Co) 1997 Dolores, primi anni '70 Olio su masonite, cm 42 x 53 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0080: SALVATORE FIUMEEst. €2,000-€4,000
ANTONIO BUENO: Berlino (Germania) 1918 - Firenze 1984 Marinaretto biondo, 1981 Olio su masonite, cm 24 x 18 Firmato in alto a destra, numero di archivio sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Antonio
0081: ANTONIO BUENOEst. €3,000-€4,000
ANTONIO BUENO: Berlino (Germania) 1918 - Firenze 1984 Marinaretta bionda, 1979 Olio su masonite, cm 24 x 18 Firmato in alto a destra, numero di archivio sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Antonio
0082: ANTONIO BUENOEst. €3,000-€4,000
FIORENZO TOMEA: Zoppe' Di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960 Candele, 1953 Olio su masonite, cm 25 x 30 Firmato in basso a sinistra e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione
0083: FIORENZO TOMEAEst. €1,600-€1,800Lot Passed
FIORENZO TOMEA: Zoppe' Di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960 Maschere, anni 50 Olio su masonite, cm 30 x 40 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione Buitoni, Milano
0084: FIORENZO TOMEAEst. €1,800-€2,000Lot Passed
NINO CAFFE: Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Partita sulla spiaggia, 1968 Olio su tavola, cm 7 x 27 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell'Archivio Nino Caff nI/2019IB
0085: NINO CAFFEEst. €500-€1,000
NINO CAFFE: Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Pretini Olio su tela, cm 40 x 30 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell'artista
0086: NINO CAFFEEst. €800-€1,200
GEORGE CONDO: Concord, Stati Uniti 1957 Senza titolo, 1984 Pastello su carta, cm 44,5 x 70 Firmato e datato in basso al centro
0087: GEORGE CONDOEst. €5,000-€7,000Lot Passed
PIERO PIZZI CANNELLA: Roma 1955 Senza titolo, 1987 Olio e tecnica mista su cartone, cm 104 x 73 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Galliani, Genova
0088: PIERO PIZZI CANNELLAEst. €4,000-€6,000
MIMMO ROTELLA: Catanzaro 1918 - Milano 2006 Podium, 1989 Decollage e sovrapittura su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0089: MIMMO ROTELLAEst. €4,000-€6,000
GIO POMODORO: Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 Erma, 1982 Olio, sabbia e collage su cartoncino applicato su masonite, cm 56 x 76 Firmato, datato e intitolato in basso a destra
0090: GIO POMODOROEst. €1,500-€3,000Lot Passed
GIORGIO CELIBERTI: Udine 1929 Senza titolo Affresco, cm 70 x 60 Firmato in basso a destra
0091: GIORGIO CELIBERTIEst. €1,400-€1,800
ENRICO BORDONI: Altare (Sv) 1904 - 1969 Senza titolo, primi anni '60 Olio su tavola, cm 77 x 74 Firmato in basso a destra
0092: ENRICO BORDONIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
UMBERTO MILANI: Milano 1912 - 1969 Senza titolo, 1962 Olio su tela, cm 90 x 60 Firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro Autentica dell'Archivio Milani
0093: UMBERTO MILANIEst. €4,000-€5,000Lot Passed
LUCIO DEL PEZZO: Napoli 1933 Emergente, 1962 Tecnica mista e collage su tavola, cm 73 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Lucio Del pezzo Provenienza: Galleria d'Arte
0094: LUCIO DEL PEZZOEst. €7,000-€9,000Lot Passed
GIACOMO MANZU': Bergamo 1908 - Roma 1991 Cardinale, 1970 Bronzo, cm 34 x 26,5 x 21 Timbro inciso al retro a sinistra Variante unica Autentica dell'Archivio Manz, n3/2013
0095: GIACOMO MANZU'Est. €18,000-€22,000Lot Passed
ROBERTO MARCELLO BALDESSARI: Innsbruck (Austria) 1894 - Rovereto (Tn) 1963 Espansione di forze Atmosfera, 1915/15 Olio su tavola, cm 45 x 60 Firmato in basso a sinistra Provenienza: Collezione Marchesini, Padova Collezione
0096: ROBERTO MARCELLO BALDESSARIEst. €40,000-€50,000Lot Passed
GIULIO D'ANNA: 1908 - 1978 Ritratto di Adele Gloria, 1933 Polimaterico policromo su tavola, cm 60 x 46 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani Il quadro,
0097: GIULIO D'ANNAEst. €12,000-€16,000Lot Passed