Russian Art & Icons 2016-11-03 Auction - 878 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 10

Großer Rubin-RosenzweigTellerKyrill Novozerskij mit Silberoklad
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Geburt der Gottesmutter: Geburt der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vor einer Architekturkulisse liegt die Hl. Mutter Anna auf
0218: Geburt der GottesmutterEst. €500-€600
Geburt der Gottesmutter: Geburt der Gottesmutter Russland, Anfang 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Vor einer Architekturkulisse liegt die
0220: Geburt der GottesmutterEst. €800-€1,000Lot Passed
Verkündigung mit Stuckoklad: Verkündigung mit Stuckoklad Südrussland, 19. Jh. Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. In der linken Bildhälfte kniet Maria und lauscht den Worten des Erzengels Gabriels, der vor ihr schwebt.
0221: Verkündigung mit StuckokladEst. €900-€1,000Lot Passed
Die Geburt der Gottesmutter: Die Geburt der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Vor einer Architekturkulisse liegt die Hl. Mutter
0222: Die Geburt der GottesmutterEst. €650-€750Lot Passed
Zwei ovale Ikonen mit der Verkündigung: Zwei ovale Ikonen mit der Verkündigung Russland, 19. Jh. Jeweils Verbund aus drei Holztafeln mit einem Rückseiten-Sponki (einer verloren). Öl auf Kreidegrund. Eine Ikone zeigt den heranschreitende
0223: Zwei ovale Ikonen mit der VerkündigungEst. €3,300-€3,500Lot Passed
Flügel eines (Königstür-) Triptychons: Flügel eines (Königstür-) Triptychons Russland, Ende 17. Jh. Tempera auf Kreidegrund mit einem Rückseiten-Sponki. Rückseite mit Eisenscharniere. Zehn Felder zeigen Hochfeste des orthodoxen
0226: Flügel eines (Königstür-) TriptychonsEst. €6,000-€7,000Lot Passed
Christi Geburt: Christi Geburt Russland, 19. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In Miniaturmalerei ausgeführte Ikone der Geburt Christi. Die verschiedenen
0227: Christi GeburtEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Taufe Christi: Taufe Christi Russland, Ende 18. Jh. Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Die Darstellung folgt dem traditionellen Schema der
0229: Taufe ChristiEst. €2,500-€2,700Lot Passed
Darbringung im Tempel: Darbringung im Tempel Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Vor einer Architekturkulisse. In der linken Bildhälfte ist Josef
0230: Darbringung im TempelEst. €2,400-€2,800Lot Passed
Christi Geburt: Christi Geburt Russland, Ende 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Zentral im oberen Bildfeld sieht man die sitzende Gottesmutter
0231: Christi GeburtEst. €1,800-€2,000
Darbringung Christi im Tempel: Darbringung Christi im Tempel Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. In der rechten Bildhälfte nimmt Simeon den Christusknaben
0232: Darbringung Christi im TempelEst. €650-€750Lot Passed
Darbringung Christi im Tempel: Darbringung Christi im Tempel Russland, Ende 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Die Gottesmutter überreicht den
0233: Darbringung Christi im TempelEst. €900-€1,100
Großformatige Festtagsikone: Großformatige Festtagsikone Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Das Mittelfeld gibt die Hadesfahrt Christi und die Auferstehung
0234: Großformatige FesttagsikoneEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Monumentale Ikone mit der Geburt Christi: Monumentale Ikone mit der Geburt Christi Russland, um 1900 Massive Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Durch eine Felsenlandschaft getrennter
0235: Monumentale Ikone mit der Geburt ChristiEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Monumentale Ikone mit der Geburt Christi: Monumentale Ikone mit der Geburt Christi Russland, 20. Jh. Verbund aus vier Holzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Durch eine Felsenkulisse
0236: Monumentale Ikone mit der Geburt ChristiEst. €2,500-€2,800
Feine Ikone mit der Geburt Christi: Feine Ikone mit der Geburt Christi Wohl Italien, um 1700 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Sehr fein gemalte Darstellung der Gottesmutter, die den Neugeborenen in ihren Armen hält. Auf der linken
0237: Feine Ikone mit der Geburt ChristiEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Große Ikone mit der Verklärung Christi: Große Ikone mit der Verklärung Christi Griechenland, um 1700 Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im oberen Bereich der verklärte Christus zwischen Elijah und Moses mit den
0239: Große Ikone mit der Verklärung ChristiEst. €4,300-€4,700Lot Passed
Einzug nach Jerusalem: Einzug nach Jerusalem Griechenland, spätes 20. Jh. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Im zentralen Bildfeld Darstellung des auf einem Esel reitenden Christus. Hinter ihm folgen seine
0241: Einzug nach JerusalemEst. €200-€300Lot Passed