Russian Art & Icons 2016-11-03 Auction - 878 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 11

Großer Rubin-RosenzweigTellerKyrill Novozerskij mit Silberoklad
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Großformatige Ikone mit der Taufe Christi: Großformatige Ikone mit der Taufe Christi Griechenland, um 1500 Holz-Einzeltafel mit zwei angefügten Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Ganzfigurige Darstellung von Christus im Jordan. Er
0242: Großformatige Ikone mit der Taufe ChristiEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Verklärung Christi: Verklärung Christi Russland, 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Das obere Bildfeld zeigt Christus vor einer
0243: Verklärung ChristiEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Einzug nach Jerusalem: Einzug nach Jerusalem Russland, 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vor reich verzierter Architekturkulisse Darstellung des auf einen
0244: Einzug nach JerusalemEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Einführung der Gottesmutter in den Tempel: Einführung der Gottesmutter in den Tempel Russland, um 1800 Nadelholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im unteren Bereich Darstellung des Hohepriesters, der die
0247: Einführung der Gottesmutter in den TempelEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Große Ikone mit der Taufe Christi: Große Ikone mit der Taufe Christi Russland, spätes 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (ergänzt). Tempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildachse Darstellung des im
0248: Große Ikone mit der Taufe ChristiEst. €350-€450Lot Passed
Erweiterte Festtagsikone: Erweiterte Festtagsikone Russland, 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld ist die Höllenfahrt
0250: Erweiterte FesttagsikoneEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Festtagsikone: Festtagsikone Russland, 19. Jh. Massive Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund goldfarben lasiert. Verso kyrillische Inschrift. Im Zentrum die
0251: FesttagsikoneEst. €550-€650Lot Passed
Seltene Ikone mit dem letzten Abendmahl: Seltene Ikone mit dem letzten Abendmahl Russland, 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. In der vertikalen Mittelachse sitzt Christus an einer
0252: Seltene Ikone mit dem letzten AbendmahlEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Neun Ikonen mit dem Passiionszyklus: Neun Ikonen mit dem Passiionszyklus Russland, 19. Jh. Holztafel mit jeweils zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Die neun Ikonen zeigen Szenen aus dem Passionszyklus Christi
0254: Neun Ikonen mit dem PassiionszyklusEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Beweinung Christi: Beweinung Christi Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Vor einer stilisierten Felsenkulisse ist das Grab mit dem toten
0255: Beweinung ChristiEst. €800-€1,000Lot Passed
Kreuzabnahme und Grablegung Christi: Kreuzabnahme und Grablegung Christi Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im oberen Bereich Darstellung der Kreuzabnahme,
0256: Kreuzabnahme und Grablegung ChristiEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Beweinung Christi: Beweinung Christi Russland, Jaroslawl, um 1700 Nadelholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Randbereich freigelegt. Zentral im Bildfeld ist das Grab mit
0258: Beweinung ChristiEst. €3,400-€3,800Lot Passed
Höllenfahrt Christi: Höllenfahrt Christi Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Im zentralen Bildfeld vor einer Mandorla
0259: Höllenfahrt ChristiEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Mandylion mit Silberoklad: Mandylion mit Silberoklad Russland, 18. Jh. (Ikone), 19. Jh. (Oklad) Nadelholztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Sehr flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich freigelegt. Zentral im
0261: Mandylion mit SilberokladEst. €1,100-€1,300Lot Passed
Staurothek: Staurothek Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Mittig eingearbeitetes, reliefiertes Segenskreuz aus vergoldeter Bronze mit der
0262: StaurothekEst. €900-€1,100Lot Passed
Mandylion mit Silberoklad: Mandylion mit Silberoklad Russland, 17. Jh (Ikone), Kostroma, 1816 (Oklad) Nadelholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des von zwei Engeln
0263: Mandylion mit SilberokladEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Staurothek: Staurothek Russland, 19. Jh. (Bronze), 2. H. 20. Jh. eingesetzt in eine Holztafel Verbund aus zwei Brettern mit zwei gegenläufigen Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter
0264: StaurothekEst. €700-€800Lot Passed
Mandylion: Mandylion Russland, 18. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Verso kyrillische Inschrift. Fein gemalte Darstellung des von zwei Engeln
0265: MandylionEst. €1,800-€2,200Lot Passed