Russian Art & Icons 2016-11-03 Auction - 878 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

Großer Rubin-RosenzweigTellerKyrill Novozerskij mit Silberoklad
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Christus der Weltenherrscher: Christus der Weltenherrscher Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung des sitzenden Christus mit der Weltkugel in seiner Linken. Seine Rechte hat er zum Segensgestus
0170: Christus der WeltenherrscherEst. €200-€300Lot Passed
Erweitere Deesis: Erweitere Deesis Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone); Tiflis, 1856 (Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. In der zentralen Mittelachse Darstellung
0171: Erweitere DeesisEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Christus Pantokrator: Christus Pantokrator Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei vertikalen Rückseiten-Sponki und Holzrahmung. Feine Modellierung der Gesichtszüge mit Hochlichtern. Sein Gewand mit goldenen Blüten
0172: Christus PantokratorEst. €900-€1,000Lot Passed
Christus Pantokrator mit Cloisonné-Email Rahmen: Christus Pantokrator mit Cloisonné-Email Rahmen Moskau, Firma Pawel Akimow Owtschinnikow, 1896-1908 Holztafel, verso mit Samtabdeckung. Darstellung von Christus in Ganzfigur mit geöffnetem
0173: Christus Pantokrator mit Cloisonné-Email RahmenEst. €14,000-€15,000
Christus Salvator: Christus Salvator Nach dem Basler Antependium aus dem 11. Jahrhundert Metallrelief vergoldet mit Steinbesatz auf Holz, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt. Zentrale Darstellung des unter
0174: Christus SalvatorEst. €3,000-€5,000
Enthauptung Johannes des Täufers: Enthauptung Johannes des Täufers Russland, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Randbereich freigelegt. Mehrszenige Darstellung. Auf der linken
0175: Enthauptung Johannes des TäufersEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Seltene Ikone mit dem Hl. Johannes Theologe im: Seltene Ikone mit dem Hl. Johannes Theologe im Schweigen mit Silberoklad Russland, um 1700 (Ikone), Jaroslawl, Iwan Ilin Dushinin, 1889 (Oklad) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Doppeltes
0176: Seltene Ikone mit dem Hl. Johannes Theologe imEst. €7,500-€8,500
Johannes der Vorläufer mit Vita: Johannes der Vorläufer mit Vita Russland, 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung von Johannes als Engel der Wüste. In seiner Linken
0177: Johannes der Vorläufer mit VitaEst. €900-€1,000Lot Passed
Johannes der Täufer mit Oklad: Johannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner
0178: Johannes der Täufer mit OkladEst. €900-€1,100Lot Passed
Johannes im Schweigen: Johannes im Schweigen Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt.
0179: Johannes im SchweigenEst. €800-€900Lot Passed
Johannes der Täufer: Johannes der Täufer Balkan, 19. Jahrhundert Laubholzbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Darstellung des Heiligen in Halbfigur mit einer geöffneten
0181: Johannes der TäuferEst. €600-€700
Johannes im Schweigen: Johannes im Schweigen Russland um 1800 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Seine Rechte an seinem Mund geführt, mit der Linken hält er
0183: Johannes im SchweigenEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Johannes der Täufer: Johannes der Täufer Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Halbfigurige, nach links
0184: Johannes der TäuferEst. €900-€1,000Lot Passed
Fein gemalte Ikone mit der Deesis: Fein gemalte Ikone mit der Deesis Russland, Ende 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. In der vertikalen Mittelachse sitzt Christus auf
0185: Fein gemalte Ikone mit der DeesisEst. €700-€800
Christus Pantokrator: Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung von Christus mit geöffneter Schrift und Segensgestus. Der Hintergrund in Form eines Cloisonné-Email Oklads
0186: Christus PantokratorEst. €450-€550
Die Auffindung des Hauptes Johannes des Täufers: Die Auffindung des Hauptes Johannes des Täufers Russland, um 1900 Verbund aus zwei Holzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Architekturkulisse. Bildfeldfüllende
0187: Die Auffindung des Hauptes Johannes des TäufersEst. €1,800-€2,000
Johannes im Schweigen: Johannes im Schweigen Russland, Anfang 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine, bildfeldfüllende Darstellung des Apostels. Seine Rechte an seinem Mund geführt, mit der
0188: Johannes im SchweigenEst. €800-€1,000
Apostel Petrus und Paulus: Apostel Petrus und Paulus Russland, laut Gutachten Ende 14. Jh. Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Ganzfigurige zueinander gewandte Darstellung der Apostel Petrus und Paulus
0189: Apostel Petrus und PaulusEst. €1,000-€1,200
Große Ikone mit ''Alexej der Gottesmann'': Große Ikone mit ''Alexej der Gottesmann'' Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus. Alexej ist ganzfigurig nach links gewandt dargestellt.
0192: Große Ikone mit ''Alexej der Gottesmann''Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Große Ikone mit dem Apostel Paulus: Große Ikone mit dem Apostel Paulus Russland, 18. Jh. Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich und Hintergrund freigelegt. Ganzfigurige Darstellung
0193: Große Ikone mit dem Apostel PaulusEst. €3,700-€4,200Lot Passed