Russian Art & Icons 2016-11-03 Auction - 878 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 9

Großer Rubin-RosenzweigTellerKyrill Novozerskij mit Silberoklad
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Lot Number: Lowest
Fünf Apostel-Ikonen: Fünf Apostel-Ikonen Russland, Rostow, 19. Jh. Fünf Holztafeln mit jeweils zwei profilierten Rückseiten-Sponki (fünf verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Ganzfigurige Darstellung von
0196: Fünf Apostel-IkonenEst. €5,000-€6,000Lot Passed
König Melchisedek: König Melchisedek Russland, 19. Jh. Massive Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen mit Krone. Er
0197: König MelchisedekEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Große Ikone mit dem Apostel Jakob: Große Ikone mit dem Apostel Jakob Russland, um 1800 Massive Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des Apostels in Ganzfigur nach rechts gewandt. Er hält mit
0198: Große Ikone mit dem Apostel JakobEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Die vier Evangelisten: Die vier Evangelisten Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Laubholztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung des Bildfeldes in vier Teile: jeweils ein Evangelist an einem
0201: Die vier EvangelistenEst. €1,800-€2,200
Die Apostel Petrus und Paul: Die Apostel Petrus und Paul Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Die zwei Apostel stehen zueinander gewandt. Petrus hält eine Schriftrolle mit
0202: Die Apostel Petrus und PaulEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Zarentür aus einer Ikonostase: Zarentür aus einer Ikonostase Russland, 19. Jh. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. Bestehend aus zwei Flügeln mit jeweils drei Registern. Im oberen Register ist die
0203: Zarentür aus einer IkonostaseEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Große Ikone mit dem Erzengel Michael: Große Ikone mit dem Erzengel Michael Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Ganzfigurige, nach links
0204: Große Ikone mit dem Erzengel MichaelEst. €2,800-€3,200Lot Passed
Erzengel Michael: Erzengel Michael Russland, um 1900 Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Leinwand. Ganzfigurige Darstellung des
0205: Erzengel MichaelEst. €400-€500
Michael Archistrategos als Heerführer: Michael Archistrategos als Heerführer Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des Erzengel
0208: Michael Archistrategos als HeerführerEst. €600-€700
Mehrfelderikone: Mehrfelderikone Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Laubholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung des Bildfeldes in drei Teile: Gottesmutter
0209: MehrfelderikoneEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Zwei Flügel einer Reiseikonostase: Zwei Flügel einer Reiseikonostase Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holzr. Horizontale Teilung des Bildfeldes in drei Register. Die sechs Bildfelder zeigen die Enthauptung Johannes des
0210: Zwei Flügel einer ReiseikonostaseEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Verkündigung: Verkündigung Russland, 1. Hälfte 17. Jh. Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Randbereich freigelegt. Maria sitzt vor einer
0211: VerkündigungEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Einführung Maria in den Tempel: Einführung Maria in den Tempel Wohl Griechenland, Anfang 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Vor einer Architekturkulisse nimmt der Hohepriester die dreijährige Maria in
0216: Einführung Maria in den TempelEst. €180-€250