Old Masters Paintings 2016-11-15 Auction - 271 Price Results - Cambi Casa D'Aste in IT - Page 5

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A group of works by great artists selected from many private collections
Lot Number: Lowest
Scuola Genovese del XVII secolo, Compianto sul Cristo: olio su tela, cm 120x96, in cornice dorata
0222: Scuola Genovese del XVII secolo, Compianto sul CristoEst. €7,000-€9,000
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia: olio su tela, cm 97x138
0223: Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - VeneziaEst. €3,500-€4,500
Bernardo Kellhau detto Monsù Bernardo (1624-1687),: olio su tela, cm 104x142,5, in cornice dorata, Nato a Helsingor nel 1624, discepolo di Rembrandt ad Amsterdam tra il 1642 ed il 1644, successivamente continuò a lavorare lì senza il maestro.
0225: Bernardo Kellhau detto Monsù Bernardo (1624-1687),Est. €30,000-€40,000
Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767), ambito: olio su tela, cm 90x146, in cornice dorata
0227: Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767), ambitoEst. €10,000-€12,000
Scuola Umbra della fine del XV secolo, Imago pietatis: olio su tela applicata su tavola, cm 45,5x41, La bella immagine del Cristo che mostra le piaghe di mani e costato risorgendo dal sepolcro faceva forse parte del livello superiore di un polittico;
0232: Scuola Umbra della fine del XV secolo, Imago pietatisEst. €7,000-€8,000
Scuola dell'Italia centrale del XVI Secolo, Angeli: Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 110x55, Accompagnati da attestato di libera circolazione
0233: Scuola dell'Italia centrale del XVI Secolo, AngeliEst. €6,000-€8,000
Scuola italiana del XVI secolo, Trittico: olio su tavola, cm 44x44
0234: Scuola italiana del XVI secolo, TritticoEst. €5,000-€6,000
Catarino da Venezia (attivo 1362-1390), cerchia di,: olio su tavola, cm 49x40
0235: Catarino da Venezia (attivo 1362-1390), cerchia di,Est. €15,000-€20,000
Pier Francesco Fiorentino (Firenze 1444 - 1497),: tempera su tavola, cm 48x37, in bella cornice dorata
0236: Pier Francesco Fiorentino (Firenze 1444 - 1497),Est. €20,000-€25,000
Scuola Ferrarese del XV secolo, Ritratto di notabile: olio su tavola, cm 18,5x23,5
0237: Scuola Ferrarese del XV secolo, Ritratto di notabileEst. €1,800-€2,000
Pittore veneto prossimo a Michele Giambono (attivo a: olio su tavola cuspidata, cm 63x43
0238: Pittore veneto prossimo a Michele Giambono (attivo aEst. €6,000-€8,000
Jan Brueghel II (Antwerp 1601-1678), cerchia di,: olio su tavola, cm 50x80
0239: Jan Brueghel II (Antwerp 1601-1678), cerchia di,Est. €2,500-€3,000
Pittore Fiammingo della fine del XVI secolo,: olio su tela, cm 192x113, centinata in alto
0240: Pittore Fiammingo della fine del XVI secolo,Est. €7,000-€8,000
Rossello di Jacopo Franchi (Firenze 1376/77-1456),: tempera su fondo in oro, cm 94x54. Esposizioni: - Mostra d’Arte Italiana a PalazzoVenezia,1945 e pubblicato nel relativo catalogo al numero 61 Pubblicato su: - Bernard Berenson, “Italian
0241: Rossello di Jacopo Franchi (Firenze 1376/77-1456),Est. €150,000-€200,000
Giovanni Agostino Cassana (Genova 1658-1720), Colombe: olio su tela, cm 74x91, in cornice dorata
0242: Giovanni Agostino Cassana (Genova 1658-1720), ColombeEst. €5,000-€6,000
Scuola Fiamminga del XVII secolo, Natura morta con: coppia di dipinti ad olio su rame, cm 13x19, Provenienza: Villa Medicea di Poggio a Caiano
0244: Scuola Fiamminga del XVII secolo, Natura morta conEst. €1,500-€2,000