Old Masters Paintings 2016-11-15 Auction - 271 Price Results - Cambi Casa D'Aste in IT - Page 7

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A group of works by great artists selected from many private collections
Lot Number: Lowest
Gabriele Bella (Venezia 1730-1799), Veduta del Canal: olio su tela, cm 54,5x72, in cornice dorata
0271: Gabriele Bella (Venezia 1730-1799), Veduta del CanalEst. €8,000-€10,000
Giacomo Guardi (1764-1835), Vedute di Venezia: quattro tempere su carta, mm100x170
0275: Giacomo Guardi (1764-1835), Vedute di VeneziaEst. €2,500-€3,000
Apollonio Facchinetti detto Domenichini, Maestro Della: olio su tela, cm 56x129, in bella cornice dorata antica
0281: Apollonio Facchinetti detto Domenichini, Maestro DellaEst. €15,000-€20,000
Apollonio Facchinetti detto Domenichini, Maestro della: olio su tela, cm 66x97, in cornice dorata comunicazione verbale del Prof. Dario Succi, il quale colloca il dipinto nel 1745, Christie's New York, 15 Gennaio 1988, lotto 72
0282: Apollonio Facchinetti detto Domenichini, Maestro dellaEst. €25,000-€30,000
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia: coppia di tempere su carta, cm 37,5x54,5, in cornice dorata, I due dipinti illustrati fanno parte di una ristrettissima cerchia di lavori di Canaletto nei quali, intorno al 1740, il maestro si
0283: Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (VeneziaEst. €350,000-€400,000
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Francoforte: olio su tela, cm 66x80, in cornice
0291: Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (FrancoforteEst. €1,000-€1,500