Old Masters Paintings 2016-11-15 Auction - 271 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A group of works by great artists selected from many private collections
Lot Number: Lowest
Scuola Romana del XVII secolo, Natura morta con frutta: olio su tela, cm 90x70, in cornice dorata
0245: Scuola Romana del XVII secolo, Natura morta con fruttaEst. €7,000-€8,000
Giovanni Carnovali detto il Piccio (Varese 1804 -: bozzetto ad olio su tela, cm 30x14, in cornice dorata
0249: Giovanni Carnovali detto il Piccio (Varese 1804 -Est. €2,000-€2,500
Sisto Badalocchio (Parma 1581 - 1647), Deposizione: olio su rame, 29,8 x 21,6, Si ringrazia Camillo Manzitti per l’attribuzione di questo dipinto
0250: Sisto Badalocchio (Parma 1581 - 1647), DeposizioneEst. €2,000-€3,000
Pietro Longhi (Venezia 1702-1785), Pastorelli che: olio su tela, cm 56x68, Conosco il dipinto qui riprodotto (su tela, cm 70x53) raffigurante due pastorelli seduti e lo ritengo senza dubbio opera di Pietro Longhi (Venezia, 1702-1785). Il dipinto
0253: Pietro Longhi (Venezia 1702-1785), Pastorelli cheEst. €30,000-€35,000
Gian Francesco Penni detto il Fattore (Firenze 1488 -: olio su tela, cm 73x52 , Expertise di Andrea Emiliani. "Dopo la morte prematura di Raffaello, Giovan Francesco Penni collaborò con il maggiore dei allievi del maestro, Giulio Pippi detto Romano,
0254: Gian Francesco Penni detto il Fattore (Firenze 1488 -Est. €20,000-€25,000
Valerio Castello (Genova 1624-1659), Putti musicanti su: olio su tela, cm 37x53, Queste raffigurazioni di teneri angioletti rappresentano un vero emblema dell’arte di Valerio Castello e della sua poetica intesa a sostituire l’ideale classico
0257: Valerio Castello (Genova 1624-1659), Putti musicanti suEst. €18,000-€20,000
Jan Roos (1591-1638), Allegoria della Pace: olio su tela, cm 170x157, Il fiammingo, naturalizzato genovese Jan Roos, approdato al capoluogo ligure nel 1614, prendendovi moglie e dimora stabile, fu sicuramente il pittore che importò dal
0260: Jan Roos (1591-1638), Allegoria della PaceEst. €25,000-€30,000
Scuola Romana del XVIII secolo, Capriccio: olio su tela, cm 84x153
0261: Scuola Romana del XVIII secolo, CapriccioEst. €30,000-€40,000Lot Passed
Anton Maria Piola (Genova 1654 - 1715), Minerva forgia: olio su tela, cm 71x59, in cornice, È questa una delle rare volte in cui il figlio di Domenico Piola, Anton Maria, mostra di affrancarsi dal consueto operare in stretta adesione ai modi paterni,
0262: Anton Maria Piola (Genova 1654 - 1715), Minerva forgiaEst. €2,500-€3,000
Giovanni Battista Merano (1632-1698), Adorazione dei: olio su rame, cm 41x52,5, Si ringrazia Camillo Manzitti per l’attribuzione di questo dipinto
0263: Giovanni Battista Merano (1632-1698), Adorazione deiEst. €2,000-€3,000
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), Cristo Sana il: coppia di dipinti olio su tela, cm 97x122, in cornice dorata Dipinti realizzati tra il 1736 e il 1738 Provenienza: Collezione privata Genova Collezione Frua De Angeli Milano Bibliografia: Laura
0266: Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), Cristo Sana ilEst. €70,000-€80,000