FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC. 2016-11-19 Auction - 389 Price Results - Austria Auction Company in Vienna - Page 10

Signed Mohtashem KashanKashan/Isfahan?Proto-Perepedil
Vienna, Vienna, Austria

FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC.

Lot Number: Lowest
Sileh: SilehKaukasus, um 1900264 x 198 cmZustand: gut, einige Gebrauchsspuren und FehlstellenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 3.000 – 4.000SilehCaucasus, ca. 19008ft. 8in. x 6ft.
0217: SilehEst. €3,000-€4,000
Karagashli sumakh bag face: Karagashli Sumakh TaschenfrontNordwest-Persien, um 186060 x 50 cmZustand: gut, vereinzelt kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle und BaumwolleSchaetzpreis: € 1.500 –
0218: Karagashli sumakh bag faceEst. €1,500-€1,800
Northwest Persian bag face: Nordwestpersische TaschenfrontPersien, um 188051 x 54 cmZustand: gut, Braun korrodiert, vereinzelt niedriger Flor, minimale kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis:
0219: Northwest Persian bag faceEst. €500-€700
Ferahan: FerahanPersien, um 1850197 x 130 cmZustand: vereinzelt niedriger Flor, Hellgruen korrodiert, minimale Mottenschaeden, Enden geringfuegig restauriertKette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor:
0220: FerahanEst. €12,000-€16,000Lot Passed
Akstafa: AkstafaKaukasus, zweite Haelfte 19. Jhdt.203 x 130 cmZustand: gut, leichte GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 3.000 – 4.000AkstafaCaucasus, second
0221: AkstafaEst. €3,000-€4,000
Shahsavan Sumakh khorjin: Shahsavan Sumakh KhordjinKaukasus, um 1880132 x 55 cmZustand: exzellentKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 2.000 – 3.000Shahsavan Sumakh khorjinCaucasus, ca. 18804ft. 4in. x 1ft.
0222: Shahsavan Sumakh khorjinEst. €2,000-€3,000
Caucasian embroidery: Kaukasische StickarbeitKaukasus, spaetes 17. Jhdt.123 x 65 cmZustand: dem Alter entsprechend gut, Raender unvollstaendig, Braun korrodiert, vereinzelte FehlstellenKette: Wolle Schuss: Wolle
0223: Caucasian embroideryEst. €25,000-€35,000Lot Passed
Varamin kilim: Veramin KelimPersien, Ende 19. Jhdt.390 x 180 cmZustand: sehr gut, minimale kleine Reparaturen und Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 3.500 – 4.500Varamin
0224: Varamin kilimEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Hezar Jerib: Hezar DjeribPersien, um 1920393 x 215 cmZustand: exzellentKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 3.500 – 5.000Hezar JeribPersia, ca. 192012ft. 11in. x 7ft. 1in.Condition:
0225: Hezar JeribEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Proto-Perepedil: Proto PerepedilKaukasus, 18. Jhdt.255 x 135 cmZustand: dem Alter entsprechend gut, mehrere Aufknuepfungen und Reparaturen, niedriger Flor Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: €
0226: Proto-PerepedilEst. €45,000-€65,000Lot Passed
Marasali pile horse cover: Marasali Pferdedecke geknuepftKaukasus, zweite Haelfte 19. Jhdt310 x 153 cmZustand: exzellentKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 8.000 – 12.000Marasali pile horse
0227: Marasali pile horse coverEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Tekke mafrash: Tekke MafraschTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.70 x 32 cmZustand: sehr gut, Seide korrodiert, minimale Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle und SeideSchaetzpreis: € 3.000
0228: Tekke mafrashEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Tekke torba: Tekke TorbaTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.81 x 32 cmZustand: gut, Seitenraender und linke obere Ecke beschaedigt, leichte GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: €
0229: Tekke torbaEst. €3,200-€3,800Lot Passed
Yomut main carpet fragment: Yomud Hauptteppich FragmentTurkmenistan, erste Haelfte 19. Jhdt.241 x 132 cmZustand: Fragment, in Laenge und Breite reduziert, Flor stellenweise niedrig, Grundgewebe teilweise sichtbar, kleine
0230: Yomut main carpet fragmentEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Tulu: TuelueTuerkei, um 1920150 x 106 cmZustand: exzellentKette: Wollle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 600 – 800TuluTurkey, ca. 19204ft. 11in. x 3ft. 6.inCondition: ExcellentWarp:
0231: TuluEst. €600-€800
Kurdish bag: Kurdische TaschePersien, um 1880114 x 90 cmZustand: gebraucht, einige kleine Loecher und Beschaedigungen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 600 – 800Kurdish
0232: Kurdish bagEst. €600-€800
Afshar: AfscharPersien, um 1880113 x 107 cmZustand: gut, leichte Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 2.000 – 3.000AfsharPersia, ca. 18803ft. 8in. x 3ft.
0233: AfsharEst. €2,000-€3,000
Sevan Kazak: Sewan KazakKaukasus, um 1880236 x 167 cmZustand: Flor niedrig, mehrere ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 4.000 – 6.000Sevan KazakCaucasus, ca. 18807ft.
0234: Sevan KazakEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Verneh: VernehPersien, zweite Haelfte 19. Jhdt.338 x 161 cmZustand: gut, minimale kleine Reparaturen und GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 3.000 – 4.000VernehPersia,
0235: VernehEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Ersari Beshir prayer rug: Ersari Beschir GebetsteppichTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.191 x 121 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, beide Enden restauriert, einige Reparaturen und AufknuepfungenKette: Wolle Schuss: Wolle
0236: Ersari Beshir prayer rugEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Shirvan: SchirwanKaukasus, erste Haelfte 19. Jhdt.190 x 130 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, Raender und Abschluesse beschaedigt Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 12.000
0237: ShirvanEst. €12,000-€16,000Lot Passed
Tekke main carpet: Tekke HauptteppichTurkmenistan, um 1860235 x 204 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, mehrere ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 4.000 – 6.000Tekke
0238: Tekke main carpetEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Tekke main carpet: Tekke HauptteppichTurkmenistan, erste Haelfte 19. Jhdt.228 x 196 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, eine große Reparatur links oben, vereinzelt Reparaturen, beide Enden teilweise
0239: Tekke main carpetEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Yomut main carpet: Yomud HauptteppichTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.315 x 177 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, Kelimenden unvollstaendig, einige ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis:
0240: Yomut main carpetEst. €7,000-€9,000Lot Passed