FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC. 2016-11-19 Auction - 389 Price Results - Austria Auction Company in Vienna - Page 8

Signed Mohtashem KashanKashan/Isfahan?Proto-Perepedil
Vienna, Vienna, Austria

FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC.

Lot Number: Lowest
Northwest Persian kilim: Nordwestpersischer KelimPersien, um 1900389 x 202 cmZustand: sehr gut, minimale GebrauchsspurenKette: Baumwolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 3.000 – 4.000Northwest Persian kilimPersia,
0169: Northwest Persian kilimEst. €3,000-€4,000
Lori kilim: Lori KelimPersien, um 1900231 x 122 cmZustand: sehr gut, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.600 – 2.200Lori kilimPersia, ca. 19007ft. 7in. x 4ft. 0in.
0170: Lori kilimEst. €1,600-€2,200
Khotan saf: Khotan SafOstturkestan, spaetes 18. Jhdt.320 x 85 cmZustand: dem Alter entsprechend gut, niedriger Flor, Grundgewebe teilweise sichtbar, beide Enden restauriert Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor:
0171: Khotan safEst. €10,000-€13,000
Ningxia: Ning SiaChina, 18. Jhdt.240 x 130 cmZustand: gut, Flor niedrig, einige alte Reparaturen, beide Enden geringfuegig restauriertKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 15.000
0172: NingxiaEst. €15,000-€20,000
Khotan: KhotanOstturkestan, Anfang 19. Jhdt.320 x 158 cmZustand: gut, Flor niedrig, vereinzelt kleine Reparaturen und AufknuepfungenKette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: €
0173: KhotanEst. €12,000-€16,000Lot Passed
Varamin kilim: Veramin KelimPersien, um 1900292 x 183 cmZustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen, leicht fleckig Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 2.000 – 2.800Varamin kilimPersia, ca.
0174: Varamin kilimEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Lori Pambak: Lori PambakKaukasus, datiert 1912278 x 189 cmZustand: gut, Flor niedrig, Grundgewebe teilweise sichtbar Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 2.600 – 3.600Lori
0175: Lori PambakEst. €2,600-€3,600
Khotan: Khotan Ostturkestan, erste Haelfte 19. Jhdt.175 x 97 cmZustand: gut, niedriger Flor, beide Enden restauriertKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 8.000 –
0176: KhotanEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Shahsavan kilim khorjin: Shahsavan Kelim KhordjinNordwest-Persien, 19. Jhdt.52 x 21 cmZustand: gut, leichte Gebrauchs-spuren und AbnutzungenKette: Baumwolle Schuss: Baumwolle und WolleSchaetzpreis: € 1.000 –
0177: Shahsavan kilim khorjinEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Shahsavan sumakh khorjin: Shahsavan Sumakh KhordjinNordwest-Persien, zweite Haelfte 19. Jhdt.52 x 18 cmZustand: gut, beide untere Ecken restauriert, leichte GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 800
0178: Shahsavan sumakh khorjinEst. €800-€1,200
Kurdish long rug: Kurdischer TeppichWest-Persien, Ende des 19. Jahrhunderts425 x 169 cmZustand: gebraucht, Braun korrodiert, stellenweise niedriger Flor, einige kleine Loecher, unteres Ende ausgefranstKette: Wolle
0179: Kurdish long rugEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Karachov Kazak: Karachoph KazakKaukasus, Mitte 19. Jhdt.222 x 133 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, Raender neu umwickelt, vereinzelt kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis:
0180: Karachov KazakEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Qashqai: GaschgaiPersien, zweite Haelfte 19. Jhdt.239 x 138 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, linke untere Ecke restauriert Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 3.000
0181: QashqaiEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Hezar Jerib: Hezar DjeribPersien, um 1920384 x 211 cmZustand: exzellentKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 3.500 – 5.000Hezar JeribPersia, ca. 192012ft. 7in. x 6ft. 11in. Condition:
0182: Hezar JeribEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Qashqai kilim: Gaschgai KelimPersien, Ende 19. Jhdt.258 x 165 cmZustand: sehr gut, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 2.000 – 2.600Qashqai kilimPersia, late 19th
0183: Qashqai kilimEst. €2,000-€2,600
kurdish Tree carpet: kurdischer BaumteppichPersien, erste Haelfte 19. Jhdt.310 x 153 cmZustand: gut, stellenweise niedriger Flor, wenige Reparaturen und AufknuepfungenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis:
0184: kurdish Tree carpetEst. €18,000-€22,000
Shirvan: SchirwanKaukasus, um 1850232 x 102 cmZustand: gut, Flor niedrig, beide Enden unvollstaendig, Seitenraender beschaedigt, GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: €
0185: ShirvanEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Karagashli: KaragaschliKaukasus, um 1850157 x 105 cmZustand: gebraucht, Braun korrodiert, Flor stellenweise abgetreten, einige Risse und LoecherKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 3.000
0186: KaragashliEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Moghan sumakh: Moghan SumakhAserbaidschan, zweite Haelfte 19. Jhdt.97 x 53 cmZustand: gut, zwei Taschen zusam-mengenaeht, leichte Beschaedig-ungen am unteren Ende, vereinzelt kleine Reparaturen Kette: Wolle
0187: Moghan sumakhEst. €1,400-€1,800
Afshar Khorjin: Afschar KhordjinPersien, um 1880133 x 70 cmZustand: exzellent, Rueckseite ebenfalls geknuepftKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 3.500 – 4.500Afshar KhorjinPersia,
0188: Afshar KhorjinEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Verneh: VernehKaukasus, um 1870206 x 151 cmZustand: exzellentKette: Wolle Schuss: Wolle und BaumwolleSchaetzpreis: € 8.000 – 10.000VernehCaucasus, ca. 18706ft. 9in. x 4ft. 11in. Condition:
0189: VernehEst. €8,000-€10,000
Varamin kilim: Veramin KelimPersien, zweite Haelfte 19. Jhdt.305 x 184 cmZustand: sehr gut, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 2.000 – 2.600Varamin kilimPersia, second
0190: Varamin kilimEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Sauj bulag: Sauj bulagPersien, Mitte 19. Jhdt.265 x 142 cmZustand: gut, Braun korrodiert, stellenweise niedriger FlorKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 12.000 – 16.000Sauj
0191: Sauj bulagEst. €12,000-€16,000Lot Passed
Senneh prayer kilim: Senneh GebetskelimPersien, Mitte 19. Jhdt.160 x 120 cmZustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 25.000 –
0192: Senneh prayer kilimEst. €25,000-€35,000Lot Passed