FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC. 2016-11-19 Auction - 389 Price Results - Austria Auction Company in Vienna - Page 7

Signed Mohtashem KashanKashan/Isfahan?Proto-Perepedil
Vienna, Vienna, Austria

FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC.

Lot Number: Lowest
Yoruek: YueruekTuerkei, um 1870152 x 122 cmZustand: Gut, vereinzelt niedriger Flor, unteres Ende unvollstaendig, stellenweise kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: €
0145: YoruekEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Shahsavan kilim horse cover: Shahsavan Kelim PferdedeckePersien, Mitte 19. Jhdt.163 x 135 cmZustand: gut, einige Gebrauchsspuren und Abriebe, auf Stoff aufgenaeht Kette: Baumwolle Schuss: Wolle und BaumwolleSchaetzpreis:
0146: Shahsavan kilim horse coverEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Qashqai: GaschgaiPersien, um 1880231 x 140 cmZustand: exzellent Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 7.000 – 9.000QashqaiPersia, ca. 18807ft. 7in. x 4ft. 7in.Condition:
0147: QashqaiEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Veramin Horse cover: Veramin PferdedeckePersien, datiert 1329 (1910)110 x 108 cmZustand: ExzellentKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 2.500 – 3.500Veramin Horse coverPersia, dated 1329
0148: Veramin Horse coverEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Igdir main carpet: Igdir HauptteppichTurkmenistan, erste Haelfte 19. Jhdt.247 x 186 cmZustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, Flecken links oben Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle, Highlights aus
0149: Igdir main carpetEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Igdir tent band, complete: Igdir Zeltband komplettTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.1365 x 32 cmZustand: Sehr gut, minimale altersbedingte GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle und SeideSchaetzpreis: € 7.000
0150: Igdir tent band, completeEst. €7,000-€9,000
Yomud Ensi: Yomud EnsiTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.175 x 146 cmPubliziert: Wie Blumen in der Wueste, 1993, Tafel 3Zustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, oberes Ende unvollstaendigKette: Wolle Schuss: Wolle
0151: Yomud EnsiEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Kuba kilim: Kuba KelimKaukasus, um 1880 280 x 217 cmZustand: sehr gut, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle und Baumwolle Schaetzpreis: € 2.000 – 2.600Kuba kilimCaucasus, ca. 18809ft.
0152: Kuba kilimEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Daghestan: DaghestanKaukasus, Mitte 19. Jhdt.318 x 117 cmZustand: gut, beide Enden restauriert, Flor stellenweise niedrigKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle mit Baumwoll-HighlightsSchaetzpreis: €
0153: DaghestanEst. €12,000-€16,000Lot Passed
Lori kilim: Lori Kelim Persien, um 1900 314 x 113 cmZustand: gut, minimale kleine Reparaturen, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Schaetzpreis: € 1.800 – 2.400 Lori kilimPersia,
0154: Lori kilimEst. €1,800-€2,400
Karadagh kilim: Karadagh KelimPersien, um 1900295 x 108 cmZustand: gut, leichte Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.800 – 2.600Karadagh
0155: Karadagh kilimEst. €1,800-€2,600
Tekke main carpet: Tekke HauptteppichTurkmenistan, erste Haelfte 19. Jhdt.260 x 185 cmZustand: gut, rundherum unvollstaendig, vereinzelt niedriger Flor, vereinzelt kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor:
0156: Tekke main carpetEst. €25,000-€35,000Lot Passed
Karadashli main carpet: Karadaschli HauptteppichTurkmenistan, Anfang 19. Jhdt.303 x 172 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, vereinzelt kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle und Baumwolle Flor:
0157: Karadashli main carpetEst. €20,000-€26,000Lot Passed
Borjalu Kazak: Bordjalou KazakKaukasus, ca. 1870141 x 123 cmZustand: gut, beide Enden restauriert, minimale Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 3.500 – 4.500Borjalu
0158: Borjalu KazakEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Chichi prayer rug: Tschi Tschi GebetsteppichKaukasus, 19. Jhdt., datiert 1267 (1849)146 x 133 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, eine Reparatur in der Mitte, geringfuegige Beschaedigungen an den EndenKette:
0159: Chichi prayer rugEst. €6,000-€8,000
Tulu in wrapped technique: Tuelue in SchlingentechnikTuerkei, um 1920210 x 126 cmZustand: exzellent Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WollSchaetzpreis: € 600 – 800Tulu in wrapped techniqueTurkey, ca. 19206ft.
0160: Tulu in wrapped techniqueEst. €600-€800Lot Passed
Tulu: tuelueTuerkei, um 1920180 x 126 cmZustand: gut, wenige kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 600 – 800TuluTurkey, ca. 19205ft. 11in. x 4ft.
0161: TuluEst. €600-€800
Varamin: VeraminPersien, zweite Haelfte 19. Jhdt.202 x 120 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, beide Enden unvollstaendig, vereinzelt kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor:
0162: VaraminEst. €2,800-€3,600Lot Passed
Yomut Kapunuk: Yomud KapunukTurkmenistan, zweite Haelfte 19. Jhdt.117 x 31 cmZustand: gut, zwei kleine Risse restauriertKette: Kamelhaar Schuss: WolleFlor: WolleSchaetzpreis: € 3.500 – 4.500Yomut
0163: Yomut KapunukEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Tekke Torba: Tekke TorbaTurkmenistan, zweite Haelfte 19. Jhdt.97 x 36 cmZustand: gut, beide unteren Ecken und Seiten unvollstaendig, eine kleine ReparaturKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis:
0164: Tekke TorbaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Tekke Chuval: Tekke DjuvalTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.112 x 82 cmZustand: sehr gut, leicht fleckig, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 5.000 – 6.000Tekke
0165: Tekke ChuvalEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Sangsar Jajim: Sangsar DjadjimPersien, um 1900310 x 280 cmZustand: sehr gut, minimale Gebrauchsspuren und kleine Flecken Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.800 – 2.600Sangsar JajimPersia, ca.
0166: Sangsar JajimEst. €1,800-€2,600
Northwest Persian kilim: Nordwestpersischer KelimPersien, um 1900445 x 200 cmZustand: sehr gut, minimale GebrauchsspurenKette: Baumwolle Schuss: Wolle und BaumwolleSchaetzpreis: € 5.000 – 7.000Northwest Persian
0167: Northwest Persian kilimEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Zakatala rug: ZakatalaKaukasus, Mitte 19. Jhdt.232 x 136 cmZustand: sehr gut, minimale kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 20.000 – 30.000Zakatala rugCaucasus,
0168: Zakatala rugEst. €20,000-€30,000