FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC. 2016-11-19 Auction - 389 Price Results - Austria Auction Company in Vienna - Page 9

Signed Mohtashem KashanKashan/Isfahan?Proto-Perepedil
Vienna, Vienna, Austria

FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC.

Lot Number: Lowest
Shahsavan sumakh: Shahsavan Sumakh TaschenfrontNordwest-Persien, um 186057 x 58 cmZustand: gut, eine kleine alte Reparatur, leichte GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 2.000 –
0193: Shahsavan sumakhEst. €2,000-€2,600
Shahsavan sumakh: Shahsavan Sumakh TaschenfrontNordwest-Persien, um 186055 x 45 cmZustand: sehr gut, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.800 – 2.400Shahsavan sumakh bag
0194: Shahsavan sumakhEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Salor kapunuk: Salor KapunukTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.128 x 136 cmZustand: sehr gut, minimale kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: Wolle und SeideSchaetzpreis: € 35.000 – 45.000Salor
0195: Salor kapunukEst. €35,000-€45,000Lot Passed
Sangsar jajim: Sangsar DjadjimPersien, um 1900163 x 163 cmZustand: sehr gut, eine kleine ReparaturKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.500 – 2.000Sangsar jajimPersia, 19005ft. 4in. x 5ft.
0196: Sangsar jajimEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Kurdish carpet: Kurdischer TeppichKurdistan, um 1800250 x 155 cmPubliziert: Textil Kunst Feuer 1999 TKF, Tafel 31Zustand: gebraucht, beide Enden unvollstaendig, Seitenraender neu umwickelt, stellenweise niedriger
0197: Kurdish carpetEst. €8,000-€12,000
Chancay cushma: Chancay CushmaPeru, um 1000 - 1200 n.chr.125 x 94 cmZustand: gebraucht, einige Loecher und Risse, fleckigKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 2.000 – 2.800Chancay cushmaPeru, ca.
0198: Chancay cushmaEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Chavin textile: Chavin TextilPeru, um 400 v.chr.64 x 54 cmZustand: gut, Gebrauchsspuren und BeschaedigungenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.200 – 1.600Chavin textilePeru, ca. 400 BC2ft. 1in.
0199: Chavin textileEst. €1,200-€1,600
Beshir prayer rug: Beschir GebetsteppichTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.160 x 88 cmZustand: gut, rundherum unvollstaendig, einige Reparaturen,Flor niedrigKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 4.000
0200: Beshir prayer rugEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Tehran, signed: Tehran, signiert Persien, um 19. Jhdt.425 x 306 cmZustand: exzellentKette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 18.000 – 24.000Tehran, signedPersia, ca. 190013ft.
0201: Tehran, signedEst. €18,000-€24,000Lot Passed
Kashan silk: Keschan SeidePersien, um 1920362 x 266 cmZustand: sehr gut, vereinzelt niedriger FlorKette: Seide Schuss: Seide Flor: SeideSchaetzpreis: € 15.000 – 20.000Kashan silkPersia, ca.
0202: Kashan silkEst. €15,000-€20,000
Chancay textile: Chancay TextilPeru, 1000–1200 n.chr.62 x 61 cmZustand: gebraucht, mehrere Loecher und Beschaedigungen Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.400 – 1.800Chancay textilePeru,
0203: Chancay textileEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Kurdischer Laeufer: Kurdischer Laeufer Persien, um 1870413 x 115 cmZustand: exzellent mit Originalabschluessen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 6.000 – 8.000Kurdish runnerPersia, ca.
0204: Kurdischer LaeuferEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Huari hat: Huari KopfbedeckungPeru, 400 - 800 n.chr.17 x 17 x 16 cmZustand: gut, einige GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 3.000 – 4.000Huari hatPeru, ca. 400 -
0205: Huari hatEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Ferahan: FerahanPersien, um 1870480 x 184 cmZustand: Flor vereinzelt niedrig, Braun leicht korrdiert, eine Reparatur unten MitteKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 8.ooo –
0206: FerahanEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Hezar Jerib: Hezar DjeribPersien, um 1920423 x 198 cmZustand: exzellentKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 4.500 – 6.000Hezar JeribPersia, ca. 192014ft. 0in. x 6ft. 6in.Condition:
0207: Hezar JeribEst. €4,500-€6,000Lot Passed
Qashqai gabbeh: Gaschgai GabbehPersien, erste Haelfte 19. Jhdt.220 x 158 cmZustand: gebraucht, Flor niedrig, Grundgewebe teilweise sichtbar, oberer Kelimabschluss fehlt, mehrere ReparaturenKette: Wolle Schuss:
0208: Qashqai gabbehEst. €6,000-€8,000
Yomut chuval: Yomud DjuvalTurkmenistan, um 1880108 x 75 cmZustand: gut, stellenweise niedriger Flor, Seiten unvollstaendig, minimale BeschaedigungenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 800
0209: Yomut chuvalEst. €800-€1,200
Tekke chuval: Tekke DjuvalTurkmenistan, um 1870122 x 77 cmZustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen, leicht fleckig, leichte MottenschaedenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 4.000
0210: Tekke chuvalEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Yomut ensi: Yomud EnsiTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.161 x 143 cmZustand: gut, Flor niedrig, vereinzelt kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 3.500 – 4.500Yomut
0211: Yomut ensiEst. €3,500-€4,500
Tabriz silk: Tabriz SeidePersien, um 1880162 x 122 cmZustand: gut, vereinzelt niedriger Flor Kette: Seide Schuss: Seide Flor: SeideSchaetzpreis: € 5.000 – 7.000Tabriz silkPersia, ca. 18805ft. 4in.
0212: Tabriz silkEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Heriz silk: Heriz SeidePersien, um 1880199 x 131 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, leichte Gebrauchsspuren Kette: Seide Schuss: Seide Flor: SeideSchaetzpreis: € 5.000 – 7.000Heriz
0213: Heriz silkEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Termeh with embroidered inscription: Termeh Mit eingestickter AufschriftPersien, um 1900208 x 94 cmZustand: gut, Gebrauchsspuren und wenige kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.200 – 1.600Termeh
0214: Termeh with embroidered inscriptionEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Cappadocian kilim: Kappadokischer KelimTuerkei, 18. Jhdt.376 x 133 cmZustand: gut, beide Enden unvollstaendig, vereinzelt kleine Loecher und Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 6.000
0215: Cappadocian kilimEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Kashan/Isfahan?: Keschan/Isfahan ?Persien, datiert nach C-14 Analyse 17. / 18. jhdt. (Wahrscheinlichkeit: 95%)172 x 118 cmZustand: dem Alter entsprechend gut, Flor niedrig, Gebrauchsspuren, minimale kleine
0216: Kashan/Isfahan?Est. €50,000-€70,000Lot Passed