Auction 140 2016-12-06 Auction - 807 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in IT - Page 10

Torino, Italy

Auction 140

Jewelery and watches
Lot Number: Lowest
CIONDOLO: Peso gr 6,7in oro giallo e bianco a forma di croce con terminali in zaffiri cabochon per totali ct 0,45 ca
0992: CIONDOLOEst. €200-€300Lot Passed
ANELLO: Peso gr 4,6Misura 9in oro bianco, sommità bombata. con pavè di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca ed al centro uno zaffiro taglio rotondo
0993: ANELLOEst. €300-€400
BRACCIALE: Peso gr 21,8in oro giallo composto da maglia rolò e tre maglie marinare
0994: BRACCIALEEst. €900-€1,200Lot Passed
ANELLO: Peso gr 5,8Misura 14in oro giallo, con zaffiro centrale di ct 1,50 ca e otto diamantini ai lati per totali ct 0,15 ca
0995: ANELLOEst. €450-€600
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 6,2in oro giallo e bianco, a cerchio bombato con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca
0996: COPPIA DI ORECCHINIEst. €300-€500
ANELLO: Peso gr 10,0Misura 14in oro bianco, sommità bombata, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca ed al centro zaffiro ovale di ct 1,50 ca
0997: ANELLOEst. €2,200-€3,000Lot Passed
BRACCIALE: Peso gr 12,0rigido in oro rosa con al centro cinque zaffiri taglio ovale per totali ct 2,0 ca e rosette di diamanti (una mancante) per totali ct 0,50 ca
0998: BRACCIALEEst. €600-€800
ANELLO: Peso gr 11Misura 16in oro giallo, a fascia, con tre zaffiri taglio ovale per complessivi ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca
0999: ANELLOEst. €750-€1,000Lot Passed
SPILLA: Peso gr 12,5in oro giallo, al centro smalto di colore blu, con piccoli smeraldi e rubini taglio rotondo
1000: SPILLAEst. €300-€400
BRACCIALE: Peso gr 39,4in oro giallo lucido e satinato, lavorato a segmenti geometrici
1001: BRACCIALEEst. €1,350-€1,800Lot Passed
SPILLA: Peso gr 7,7in oro bianco lucido e satinato, a forma di stella stilizzata, con al centro diamante taglio brillante di ct 0,10 ca
1002: SPILLAEst. €200-€300
GIROCOLLO: Lunghezza cm 51composto da un filo di perle giapponesi a scalare del diam di mm 5,6 a 8,3 ca. Chiusura in oro bianco con uno smeraldo taglio rotondo
1003: GIROCOLLOEst. €300-€400Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 5,2in oro bianco con elemento rigido in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca , terminati con due acquamarine taglio ovale di ct 8,0 ca
1004: COPPIA DI ORECCHINIEst. €750-€1,000
GIROCOLLO: Lunghezza cm 47composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,0 e 8,5. Chiusura a barilotto in oro giallo
1005: GIROCOLLOEst. €375-€500Lot Passed
ANELLO: Peso gr 7,0Misura 16in oro bianco con acquamarina taglio cuscino di ct 4,0 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca
1006: ANELLOEst. €750-€1,000Lot Passed
LOTTO DI DUE GIOIELLI: Peso gr 11,2in oro bianco satinato di forma quadrata composto da coppia di gemelli con due diamanti taglio 8/8 e una coppia di bottoni da sparato con diamanti 8/8 di
1007: LOTTO DI DUE GIOIELLIEst. €750-€1,000Lot Passed
BRACCIALE: Peso gr 33,6in oro giallo composto da anelli ovali in smalto turchese alternati a anelli circolari lavorati a corda
1008: BRACCIALEEst. €600-€800
ANELLO: Peso gr 7,8Misura 12in oro bianco con acquamarina centrale taglio ovale di ct 2,0 ca e ai lati piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,10 ca
1009: ANELLOEst. €600-€800
LUNGA COLLANA: Lunghezza cm 80composta da un filo di perline di acqua dolce del diam di mm 3,0 ca e una perla di acqua dolce del diam di mm 23,8 ca pendente. Chiusura ed attacco del ciondolo in oro giallo
1010: LUNGA COLLANAEst. €375-€500Lot Passed
POMELLATO: Peso gr 9,3Coppia di orecchini in oro giallo, firmato "Pomellato", a forma di cerchio ovalizzato
1011: POMELLATOEst. €650-€900
LOTTO DI QUATTRO SPILLE: Peso complessivo gr 24,9in oro giallo:-due con cammei recanti un motivo floreale ed un volto femminile-una di forma rotonda con sfere di corallo rosa del diam di mm 5 -una di forma rotonda con
1012: LOTTO DI QUATTRO SPILLEEst. €650-€900Lot Passed
BRACCIALE: Peso gr 33,2Lunghezza cm 18,5in oro rosa composto da cinque fili con segmenti satinati
1013: BRACCIALEEst. €900-€1,200
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI: Peso gr 23,7in oro giallo:-Ciondolo di forma circolare con all'interno un ragno-Spilla raffigurante due cavalli al galoppo con fantini in smalti policromi-Spilla a forma di mazzo di fiori con pietre
1014: LOTTO DI QUATTRO GIOIELLIEst. €750-€1,000
DEMI-PARURE: Peso gr 16,3Misura 14,5in oro giallo composta da: coppia di orecchini, a clip, ed anello a forma di cespuglio con piccoli zaffiri
1015: DEMI-PARUREEst. €600-€800Lot Passed