Auction 140 2016-12-06 Auction - 807 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in IT - Page 33

Torino, Italy

Auction 140

Jewelery and watches
Lot Number: Lowest
BRACCIALE: Peso gr 34,4rigido in oro a bassa caratura e argento a forma di serpente: corpo in rosette di diamanti e brillanti 8/8 per totali ct 4,50 ca; testa con topazio taglio ovale; due smeraldi taglio
1544: BRACCIALEEst. €1,200-€1,600Lot Passed
CHOPARD: Peso gr 9,0Misura 14Anello in oro giallo, a fascia bombata, firmato "Chopard", linea "Happy Diamonds"; reca la scritta "Love" ed un inserto a forma di cuore con un brillantino interno mobile.
1545: CHOPARDEst. €3,750-€5,000Lot Passed
ANELLO: Peso gr 10,2Misura 15in oro bianco con tre topazi taglio a goccia e navette per totali ct 6,88 ca, diamanti taglio brillante a decoro per complessivi ct 0,25 ca
1546: ANELLOEst. €1,000-€1,400Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 10,9pendenti, in oro bianco, con zaffiri cabochon per totali ct 6,0 ca, diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,7 e 9,9 ca
1547: COPPIA DI ORECCHINIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
SPILLA: Peso gr 13,8in oro giallo e bianco a forma di pantera, collare in diamanti taglio brillante
1548: SPILLAEst. €375-€500Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 11,8pendenti in oro bianco con elemento geometrico in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 13,2 e 13,4Gli orecchini si possono
1549: COPPIA DI ORECCHINIEst. €2,200-€3,000Lot Passed
CHANTECLER: Peso gr 144Imponente girocollo, firmato "Chantecler", in oro giallo composto da volute intercalate da perline, terminanti con dodici semisfere lavorate, alternate a dieci perle mabé con al centro
1550: CHANTECLEREst. €8,000-€11,000Lot Passed
BRACCIALE: Peso gr 35,0in oro giallo a maglia marinara
1551: BRACCIALEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
SPILLA: Peso gr 14,1in oro giallo e bianco, a fiocco, con parte centrale con rubini taglio rotondo per totali ct 1,50 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca
1552: SPILLAEst. €650-€900
BRACCIALE: Peso gr 10,7Lunghezza cm 17in oro bianco e giallo con rubini taglio navette per complessivi ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca
1553: BRACCIALEEst. €1,500-€2,000
BRACCIALE: Peso gr 11,6Lunghezza cm 18,5in oro giallo e bianco, modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,75 ca
1554: BRACCIALEEst. €900-€1,200Lot Passed
BRACCIALE: Peso gr 24,3in oro giallo composto da nove tartarughe con rubini taglio rotondo per totali ct 4,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca (uno mancante). Smeraldi taglio cabochon come
1555: BRACCIALEEst. €2,700-€3,600Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 20,8pendenti in oro a bassa caratura ed argento, con rosette di diamanti per totali ct 1,10 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 1,0 ca
1556: COPPIA DI ORECCHINIEst. €450-€600
COLLANA: Lunghezza cm 45composta da due fili di perle giapponesi del diam di mm 8,0 a 8,5 ca. Chiusura in oro bianco forma fantasia con diamanti taglio 8/8 e baguette per totali ct 1,80 ca
1557: COLLANAEst. €2,500-€3,400Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 8,0pendenti,in oro bianco, con otto diamanti a scalare per totali ct 0,35 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,0 ca
1558: COPPIA DI ORECCHINIEst. €650-€900
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 6,8in oro bianco, chiusura a vite americana, con perla giapponese del diam di mm 7,3 e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca
1559: COPPIA DI ORECCHINIEst. €375-€500
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 6,1in oro giallo, a lobo, con due perle giapponesi del diam di mm 8,2 e 8,3 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca
1560: COPPIA DI ORECCHINIEst. €450-€600
LOTTO DI DUE ANELLI: in oro giallo: - mezza fede con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. Peso gr 3,8. Misura 21- con diamante solitario taglio brillante di ct 0,25 ca. Peso gr 4,2. Misura 18
1561: LOTTO DI DUE ANELLIEst. €450-€600
ANELLO: Peso gr 4,2Misura 14in oro bianco, modello contrariè, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca
1562: ANELLOEst. €2,800-€3,800Lot Passed
POMELLATO: Peso gr 17,8Girocollo in oro giallo, firmato "Pomellato", composto da maglie rolò intervallate da maglie geometriche. Peso gr 17,8
1563: POMELLATOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ANELLO: Peso gr 6,7Misura 12in oro giallo e bianco con diamante solitario taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS
1564: ANELLOEst. €1,350-€1,800Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 7,3in oro giallo, a cerchio bombato, con inserto centrale in oro bianco trattenente diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca
1565: COPPIA DI ORECCHINIEst. €450-€600Lot Passed
BULGARI: Peso gr 28,6Bracciale in oro giallo, firmato "Bulgari", con tre charms pendenti raffiguranti un cuore, un libro e un ciondolo con un cuoricino
1566: BULGARIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 3,5in oro bianco e rosa, a lobo, a cuore con piccoli diamantini taglio brillante
1567: COPPIA DI ORECCHINIEst. €500-€700Lot Passed