Sold2021ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. L'Eloge de la folie.ERASMUS, DESIDERIUS. 1466-1536. L'Eloge de la folie. Traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. [Paris]: 1751. 4to (248 x 190 mm). Etched frontispiece and 13 plates by various artists after CharleSee Sold Price
Sold2024L'Elogie de la Folie.[Literature] Erasmus, Diederus. L'Elogie de la Folie? Traduit par Monsieur Gueudeville. Francous L'Honore, Amsterdam, 1745. 8vo. xxiv, 340, [20] pp. 6 folding plates, 74 wood engravings after Holbein'See Sold Price
Sold2016Joan Miró (Spanish, 1893-1983) 'L'eloge de la Main (D.Joan Miró (Spanish, 1893-1983) 'L'eloge de la Main (D. 658)' 1974 Aquatint and etching ed. 38 of 50; 25.75 x 20.25 (in) Signed in pencil Miró, lower rightSee Sold Price
Sold2018Joan Miro (1893-1983) SpanishL'ELOGE DE LA MAIN (D.658), color aquatint etching, signed in pencil, numbered 15/50, sheet 26 x 20 ½", framed.See Sold Price
Sold2022Karel Appel 'In Praise of Folly' Lithograph 1977 SignedA Karel Appel (Dutch, 1921-2006) artist edition color lithograph titled "L'éloge de la folie" (In Praise of Folly), 1977. Pencil signed lower right. Housed in brass tone metal frame with mat behindSee Sold Price
Sold2021D'après / After Jean-Baptiste MALLET (1759-1835)D'après Jean-Baptiste MALLET (1759-1835) Histoire de l'Amour : "L'Espérance le berce", "La folie l'égare", "La volupté l'endort" et "L'amitié reste" Suite de quatre planches lSee Sold Price
Sold2017Antique French Medical Book, 1803Item: French Physician Medical Book Book Title: Eloge de M. Pamard. Lu a la Seance publique de l'Athenee de Vaucluse le 5 Vendemiaire an XI (September 27, 1802) Publisher: JJ Niel Avignon Date: 1802 SSee Sold Price
Sold2020French erotica, extra-illustratedHeading: Author: Piron, Alexis Title: L'Amour et la Folie: Poemes satiriques Place Published: Paris Publisher: Date Published: 1910 Description: Illustrated by Venu de BoneSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2022Charlotte Perriand, Armchairs, pairCharlotte Perriand Armchairs, pair Georges Blanchon for l'Equipement de la MaisonFrance, c. 1947ash, rush 31 h × 21.75 w × 26 d in (79 × 55 × 66 cm) ProveSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryEramse 1757 "L'Eloge De La Folie" - Antique HCUS$100
342 Lots AwayFreeman's | Hindman[TRAVEL - WINTER OLYMPICS]. ALO (HALLO, Charles), artist. Chamonix Mont-Blanc / Sports d'Hiver àUS$1,000
Jul 03Dane Fine Art AuctionsJoan Miro - L'escalier de la nuit (The Staircase of the Night) (Dupin 536)US$3,400
BonhamsIRELAND - IRISH LANGUAGE MARCEL (JEAN JOSEPH) Alphabet Irlandais, précédé d'une n...£460
23 hrs LeftRipley AuctionsPablo Picasso, Spanish (1881-1973), LA FENETRE DE L?ATELIER A LA CALIFORNIE (The Workshop Window inUS$800(1 bid)
5 days LeftPiasaGeorges Hugnet (Paris, 1906 - Saint-Martin-de-Ré, 1974) La Constante de l'aberration, 1934€8,000
6 days LeftPiasaHenri Le Sidaner (1862-1939) Le Pavillon, Pontrieux, 1914 Oil pastel on canvas Signed on the bottom€60,000