Sold2022von Preußen, Friederike Dorothea Luise Philippine Luise von Preußen. Brief in franzövon Preußen, Friederike Dorothea Luise Philippine Luise von Preußen. Brief in französischer Sprache wohl an Karoline Friederike von Berg. Bellevue, 26. November 1796. Zwei doppelseitigSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich August Tischbein(1750 Maastricht - 1812 Heidelberg) Porträt von Friederike Luise Wilhelmine von Oranien-Nassau Ganzfiguriges, annähernd lebensgroßes, repräsentatives Bildnis der PrinzessinSee Sold Price
Sold2017KPM PLAQUEHand Painted German Porcelain Plaque signed "F. Koch" lower right, after Gustav Richter (1823 – 1884): "Bildnis der Königin Luise von Preußen", 1879. The reverse incised with a sceptre abSee Sold Price
Sold20166 Shetland-Ponies, Nymphenburg Um 1957/58. Modelle von6 Shetland-Ponies, Nymphenburg Um 1957/58. Modelle von Luise Terletzki-Scherf. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild, Modellnummern 988b, 989, 2069. H 15,5–16 cm.See Sold Price
Sold2015Painting, Portrait of Princess LuiseEuropean School (19th century), "Portrait of Princess Luise of Saxe-Gotha-Altenburg (1800-1831)," oil on canvas, unsigned, canvas (unframed): 26"h x 19.5"w. Provenance: Estate of E. von Lorenz (St. PaSee Sold Price
Sold2022KPM PORCELAIN PLAQUE - PHILIPPINE WELSERKPM PORCELAIN PLAQUE - PHILIPPINE WELSER after the painting by Friedrich August von Kaulbach, Philippine Welser, wife of Ferdinand II, Archduke of Austria, depicted in bust length with high collar, plSee Sold Price
Sold2022Kleine Ledermappe mit Biedermeier-Porträts vonChristian Marianne Wilhelm August Franz Freiherr von Zweibrücken (1782 - 1859) und seiner Ehefrau Karoline Friederike Walpurga Marie von Rechberg und Rothenlöwen (1798 - 1878) AuSee Sold Price
Sold2017Ehevertrag zwischen Jakob (James) Freiherr vonEhevertrag zwischen Jakob (James) Freiherr von Washington und Freifräulein Friederike Wilhelmine Caroline von Segesser von Brunegg. 1832. 14 Bl. 4°. Kordelgeheftet. In mit Ziegenleder ausgekleideterSee Sold Price
Sold2015With the Kino map of California, German versionHeading: (Kino, Eusebio Francisco) Author: Stôcklein, Joseph Title: Allerhand So Lehr=als Geist=reiche Brief / Schrifften und Ries=Beschreibungen / Welche von denen Missionariis der Gesellschafft JesSee Sold Price
Sold2022Paar mondäne Fancy-DiamantohrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Fancy Yellow, Orange, Greyish-Diamanten von zus. ca. 6,48 ct. im Navette-, Oval- und Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 3,28 ct.See Sold Price
Sold2022Paar glamouröse Rubin-BrillantohrringeWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit zwei taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 23 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,30 ct. (H/vs-si). Ges.-Gew. ca. 14,45 g. PSee Sold Price
Sold2024Prachtvoller Saphir-RingWeißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit einem royalblauen Saphir von ca. 27 ct. im Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. (D-F/vvs-vs). Gew. ca. 14,11 g. Beiliegend AIG-ExpeSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Smaragd-BrillantohrringePlatin, gest. 900. Zentral besetzt mit zwei leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 3,29 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (D-F/vs-si). Ges.-Gew. ca. 7,70 g. Beliegend GWLSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Saphir-Smaragd-OhrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei kolumbianischen Smaragden von zus. ca. 2,70 ct. und royalblauen Saphiren von zus. ca. 7,57 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,94See Sold Price
Sold2022Klassischer Rubin-BrillantanhängerWeißgold, gest. 18 ct.; Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 4,61 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,78 ct. (H/vs-si), an feiner Milanesekette. Ges.-Gew. ca. 6See Sold Price
Sold2022Paar elegante Rubin-Brillant-OhrclipsWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 3,30 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. 1,14 ct. (G-H/vs). Ges.-Gew. ca. 8,29 g. EarrinSee Sold Price
Sold2021EMILIE VON TRAUTMANN AFTER PETER PAUL REUBENS, 1889,Inscribed “Original von Reubens Copie von Emilie von Trautmann Wien 1889” l.l., 30” x 47.75” frame 36.5” x 54.25”.See Sold Price
2022Kolumbianischer SmaragdanhängerGelbgold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem kolumbianischen, leuchtendgrünen Smaragd von ca. 13 ct., bekrönt von Diamanten von ca. 0,30 ct. (I-K/si). Gew. ca. 6,32 g. Pendant set with a ColuSee Sold Price
Sold2022Eleganter Türkis-BrillantringWeißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem persischen Türkiscabochon, entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,40 ct.; Gew. ca. 9,59 g. Ring set with a turquoise cabochon andSee Sold Price
Sold2020Elegantes Amethyst-Collier aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit einem tiefviolettfarbenen Amethyst im Tropfenschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,20 ct. (H-JSee Sold Price
Sold2022Tansanit-DiamantringWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem powder blue Tansanit von ca. 5,68 ct. im Kissenschliff, flankiert von Diamanttrapezen von zus. ca. 0,64 ct.; Gew. ca. 7,40 g. Ring set with aSee Sold Price
Sold2022Hochfeiner AquamarinringWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem himmelblauen Aquamarin von ca. 5,60 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,33 ct. (G-H/vs). Gew. ca. 4,12 g. Ring set with a sky blue aSee Sold Price
Sold2022Feines Rubin-BrillantarmbandWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit insges. 18 taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 9,00 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (H-J/vs); Gew. ca. 16,3See Sold Price
Sold2022Paar klassische Topas-OhrringeWeißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit zwei sog. London Blue-Topasen von zus. ca. 3,25 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,36 ct.; Ges.-Gew. ca. 3,69 g. Earrings set with two LoSee Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHEIDE DAHL KONVOLUT VON 3 ARBEITEN (1973, 1982, 1988)€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI letter by Marcello Sabbatini to Caliri, dated 2005 German Description€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT / ALESSANDRO CAGNO handwritten and autographed letter by Alessandro Cagno, dated August 12,€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRUDOLF DIESEL mixed lot among it handsigned letter by Rudolf diesel to Prof. Dr. Oldenberg, dated€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVINCENZO FLORIO 1952, handsigned letter by Vincenzo Florio to Taso Mathieson, V. Florio thanks the€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONEMIL JELLINEK MERCEDES 1913, handsigned letter by Mercedes Jellinek (name giver of the brand€500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI / TAZIO NUVOLARI 1934, handsigned letter by Tazio Nuvolari to Mr. Antony Noghes - automobile€800
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 3 pieces, among it handsigned letter by Ferry Porsche to Paul Ernst Strä€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONROLLS ROYCE 1913, two handsignatures, among it handsigned letter by Henry Royce to Mr. John€9,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI 1987, handwritten and autographed letter by Carlo Chiti to Giacomo Caliri,€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot of 6 Ferrari yearbooks / Annuario, among it the years 1964,€500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSTIRLING MOSS mixed lot with 2 pieces, among it by Stirling Moss handwritten and autographed letter,€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot with 3 pieces, among it letter on the occasion of the world championship title€150
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONHORCH 1942, handsigned book "Ich baute Autos" by Dr. August Horch signed with dedication, dated€150
634 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian partially gilt silver Kovsh with Empress Elizabeth I of Russia, St. Petersburg, 1896 -See Sold Price
Jun 07Freeman's | Hindman[ERNST LUDWIG PRESS]. GOETHE, Johann Wolfgang von. Faust. Eine Tragodie von Goethe. 1923. LIMITEDUS$250
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of two ceramic salt / pepper caster shaped like a Porsche 356, gift by Max€50