Sold2024Sandra Chevrier, (Canadian, b.1983)Screen print on archival paper titled ‘’La Cage Et Le Murmure des Amoureux (Whisper of Lovers)’’. The artist's tribute to Pop Art icon Marilyn Monroe. Signed in pencil l/r and numbered with blSee Sold Price
Sold2019SANDRA CHEVRIER 'La Cage Toi Moi Et Le Reve' Giclee'La Cage Toi Moi Et Le Reve' by Sandra Chevrier, 2018 30 x 30 Inches Giclée C-Print on Moab 300 gr. paper Limited Edition of 200 (#11/200) Signed, numbered by Sandra Chevrier. ARTIST BIOSee Sold Price
Sold2022MARTIN WHATSON (1984- ) NORWEGIAN & SANDRA CHEVRIER (1983- ) CANADIANVery rare Limited Edition Mixed Media & 25 color Screenprint on 330GSM Somerset paper "La Cage et le Coeur De la Bete"{. Circa 2019. Hand signed by Whatson & Chevrier. Overall framed 37" x 28 3/4".See Sold Price
Sold2016LEBADANG SERIGRAPHLEBADANG, SERIGRAPH H 28" W 20" LA MERE ET L'ENFANT:"La Rocker, La Mere et L'Enfant". Screen print Atelier Arcay SA Serigraphie d'Art Paris. Pencil signed. Framed size: 38" x 30". For a high resolutioSee Sold Price
Sold2022Théo Tobiasse (French, 1927-2012) L'enfant et la foraineThéo Tobiasse (French, 1927-2012) L'enfant et la foraine signed 'theo tobiasse' (centre right), dated '65' (centre left) and titled 'l'enfant et/la foraine' (upper left) oil on canvas 46.6 x 38.1See Sold Price
Sold2015Le Pho (1902-2001) O/C Portrait of Mother and ChildLe Pho (French/Vietnamese - 1902-2001). Titled "La Femme et l'Enfant". Circa 1965. Signed lower left. Excellent condition. Painting: 14 x 11 inches. Framed: 23 x 20 inches. Provenance: Wally Findlay GSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe La vierge et l'enfant Bas relief en bois sculpté et en plâtre polychrome 83x53x11cm - 32,75x20,75x4,5" English Description: EUROPSee Sold Price
Sold2021Theo Tobiasse Original Portrait Painting On CanvasThis lot includes: Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge) Artist: Theo Tobiasse Title: La Pomme Rouge et l'Enfant Poete Medium: Oil PaintSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
3 days LeftRobinhood AuctionsSandra Chevrier, "Le Cage et le Murmure Des Amoureux" Framed Limited Edition Screen Print, NumberedUS$1,700
4 hrs LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Applique lumineuse, modèle 542, coupe en laiton doré bordée d'un bandeau€300
4 hrs LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986)Paire d'appliques, modèle 344BV, à potence triangulaire à ressaut en€500
4 hrs LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Pliage de forme libre en triangles imbriqués, Feuilles de cuivre€100
4 hrs LeftArt Research ParisFROMENT-MEURICE (1873-1913)Importante coupe à fruits composée d'un piètement en bronze argenté€1,700
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES À DEUX BRAS DE LUMIÈRE, STYLE RÉGENCE, DÉBUT DU XXe SIÈCL€750
4 hrs LeftArt Research ParisWASWO X. WASWO (NÉ EN 1953) ANOTHER FOLLOWER OF SHIVA, 2007Impression pigmentaire en noir et blanc,€1,000
4 hrs LeftArt Research ParisWASWO X. WASWO (NÉ EN 1953) RÊVES TRIBAUX, 2008Impression pigmentaire en noir et blanc, coloriée€1,000
Jul 03TajanPAIRE D’APPLIQUES À PARCLOSES MIROITÉES, ITALIE, STYLE DU XVIIIe SIÈCLE€240
4 hrs LeftArt Research ParisLAMPE BOUILLOTTE Structure en métal doré à trois bras de lumière, le fût et les bobèches€25