Sold2023PEINTURE À L'ENCRE JAPONAISE / JAPANESE INK PAINTINGDescription française: JAPON Peinture à l’encre et polychromie, illustrant des poupées célébrant diverses fêtes et divertissement japonais, dont la fête de shiSee Sold Price
SoldPEINTURE À L'ENCRE JAPONAISE SUR ROULEAU / JAPANESE INK PAINTING ON A SCROLLDescription française: Rouleau représentant un bassin d’eau. Encre sur papier. Japon Dimensions : 69 x 16" English Description: Scroll representing a pool of water. Ink on paper. JapanSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2022PEINTURE VERTICALEPEINTURE VERTICALE à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant un paysage de montagnes où quatre paysans portant des fagots, marchent parmi les arbres. Signée TaSee Sold Price
Sold2022PEINTURE VERTICALEPEINTURE VERTICALE à l’encre sur papier, intitulée 'Parfum voyage de loin', représentant une branche d'orchidée avec une calligraphie, signé Li Ying Jia (?) et datéSee Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEILTA TY (1920-2004) COMPOSITION AU COUCHER DE SOLEIL Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à droite. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT. DIM.See Sold Price
Sold2021TA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin àTA TY (1920-2004) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Dessin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. WATERCOLOR AND INDIA INK ON PAPER, SIGNED LOWER LEFT. DIM. (À VUSee Sold Price
Sold2022CALLIGRAPHIE TURQUECALLIGRAPHIE TURQUE Composition calligraphique à l’encre noire, gouache et or sur papier, composée de six lignes de texte, ornée de fleurettes peintes en polychromie et or dans leSee Sold Price
Sold2017Pair Wy Bargawan Indonesian King & Queen PaintingsPair Wy Bargawan Indonesian King & Queen Paintings 44''x14'' Image Each. An intricate opposing pair of polychrome ink on cloth. Signed l.r. corner. Framed 46''x16'' Each. Mid 20th century, Indonesia.See Sold Price
Sold2022CHINA TRADE PAINTING, VERS 1880 Deux encres et gouaches sur papier, représentant des jonquesCHINA TRADE PAINTING, VERS 1880Deux encres et gouaches sur papier, représentant des jonques dans une crique, et des marchands sur des embarcations.Two inks and gouaches on paperH 37 x L 47 cm etSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2022PARAVENT À HUIT FEUILLESPARAVENT À HUIT FEUILLESà l'encre et couleurs sur soie, représentant des oiseaux, cheval, daim. Portant une signature d'Ahn Joong-Sik (1861-1919).(Accidents et taches).Corée, éSee Sold Price
Sold2022BATMANDon HECK (1929 - 1995) & Vince COLLETTA (1923 - 1991) "Detective #489, page 19" Avril 1980 Planche à l'encre et au crayon dessinée par Don Heck et encrée par Vince Colletta. Scénario de JaSee Sold Price
Sold2022MAKEMONOMAKEMONO à l'encre et couleurs sur papier poudré d'or, représentant sept grues et trois petits, parmi pins et prunus en fleurs, dans un paysage de collines verdoyantes. (Encadré soSee Sold Price
Sold2017Livre illustré «Yi Jing» ou Livre des mutations, CoréeLivre illustré «Yi Jing» ou Livre des mutations, Corée - XIXe siècle Un des cinq classiques chinois utilisé pour les divinations, à l’encre polychrome sur papier, à décor de rameaux célestSee Sold Price
Sold2022MISSTIC (Né en 1956)MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un » Dessin et dédicace à l’encre et gouache sur un carton d’exposition « Flashback , 30 ans de créSee Sold Price
Sold2021Seymour CHWAST (Né en 1931) Calendrier pour laSeymour CHWAST (Né en 1931) Calendrier pour la société Honeywell Bull France Maquette originale, à l'encre et collage sur papier, portant le cachet Push Pin Studio Inc. 80 x 59,5 cSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2016figurine, Meissen, around 1880figurine, Meissen, around 1880 girl with arrow, design Acier 1773, F 32, fine polychrome painting, l. rest., lace decorationon the clothes l. dam., round pedestal, gold decoration, H.approx. 16.5 cmSee Sold Price
Sold2023PESCE (Gaetano).Il Rumore del tempo. Milan, Charta, 2004. In-4, reliure en fibre naturelle, coco, representant une figure de profil, titre et nom imprimes a l'encre jaune et rouge sur le plat, coutures apparentes, chSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Une peinture encadrée à l'encre sur papier de riz signée Ch'en Shao-mei (1909-1954). 45.5 x 104.5cm 18 x 41 1/4" EnglishSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Nativity, circa 1984. Dessin aux feutres et à l'encre dorée. Dimension 150 x 89,3 cm. Indocation au dos "Merry Christmas, Keith 84". A noter, quelques griffures dans le dessins. Un certificaSee Sold Price
Sold2017Joan Miró signed lithograph "A l'encre" Hors CommerceVery nicely framed original lithograph "A l'encre" (To the Ink) by Joan Miró (1893-1983). This one is pencil signed lower right recto and numbered H.C. (Hors Commerce) uncirculated for friends, publiSee Sold Price
Sold2016SIMON FRIDLAND 1905-1964SIMON FRIDLAND 1905-1964 Récolte de nuit, nd. Tirage argentique signé à l'encre en cyrillique et identifié en anglais au dos. 37 x 28,8 cm Reaping the Night Harvest, nd. Gelatin silver print signeSee Sold Price
23 hrs LeftBonhamsEDOUARD MANET (1832-1883) Portrait de Baudelaire, 1865 Eau-forte et pointe sèche sur Chine ...€600
23 hrs LeftBonhamsVASSILY KANDINSKY (1866-1944) Sterne (Stars), 1907 (Verlag, 66.1)Bois gravé sur papier verg...€1,600
7 days LeftBonhamsRENÉ MAGRITTE (1898-1967) Lettre manuscrite ornée d'un dessin aquarellé€25,000
23 hrs LeftBonhamsANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair, 1971 (Feldman & Schellmann, II.77)Sérigraphie en co...€8,000
7 days LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Étude de crânes, montre molle, fontaine, soulier et main€16,000
23 hrs LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
BonhamsDiplôme de calligraphe enluminé (ijazet), signé Muhammad Hamid Turquie Ottomane,...€240
Jun 12DOYLE Auctioneers & AppraisersL. Vrard & Co. Tientsin Gold, Split Pearl and Enamel Scene Minute Repeater Hunting Case Pocket WatchUS$1,300
23 hrs LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'encre, l'eau, l'air, la couleur, 2008 Impression pigmentaire en couleur...€1,000
23 hrs LeftBonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Autoportrait au Chapeau de velours avec une Plume, 1634 ...€2,800
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000