Sold2023Chinese, Jade Sterling Silver Buddha PendantTitre : Chinese, Jade Sterling Silver Boudha Pendant Description (FR) : Pendentif en argent sterling, sertie d'un jade sculpte a l'effigie de boudha Description (ENG) : Sterling silver pendant, set wiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2017Chinese Qing Blanc De Chine BuddhaChinese Qing Blanc De Chine Buddha seating on lotus throne and ridding on a lion. 18th C. 16" H x 10 3/4" LSee Sold Price
Sold2020SCEPTRE RUYI DE MARIAGE en jade néphrite blancSCEPTRE RUYI DE MARIAGEen jade néphrite blanc céladonné, veiné de rouille, sculpté et ajouré en haut relief d'un dragon, l'extrémité gravée d'un caractSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2024PAIR CHINESE LAPIS LAZULI CLOISONNE ELEPHANT EFFIGIESDimensions: 25 cm L x 15.5 cm W x 55 cm H x Each Weight 13700 gram. Pair Chinese Lapis Lazuli Cloisonne Elephant EffigiesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Daoguang (1821-1850)Grand BOL à décor de chrysanthèmes et pêches de longévitéPorcelaine et émaux de la famille verte. cerclage de métal doréMarque en zhuenshu de l'empereur DaSee Sold Price
Sold2022CHINE - YongzhengVASE Yen Yen à décor de scènes de palais. Porcelaine et émaux de la famille rose H. 41 cmCol coupé, fêles, restaurations à l'agrafesSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2024Pair of Antique Chinese Blanc De Chine Libation CupsA set of two white porcelain inscribed floral-form cups. Dimensions: 3.75"L x 3"W x 2"H Country of Origin: ChinaSee Sold Price
Sold2022A Gilt Bronze Inlaid Lapis Lazuli Buddha Statue, Qing DynastyH:49cm W:37cm Wt:15880gSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céIMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céladon, reprenant la forme d'un tronc de pin, orné d'une branche et de deux cailles tenant un élément de branche. Chine, XXe sièSee Sold Price
Sold2016Richard ORLINSKI (Né en 1966)Richard ORLINSKI (Né en 1966) "KONG TONO" Sculpture originale en polyrésine noire, signée et numérotée 3/50. Haut. 110 cm - Larg. 61 cm - Prof. 25 cm Un certificat de l'artiste sera remis à l'acSee Sold Price
Sold2018Vase a? boisson fermente?e «jue»Vase a? boisson fermente?e «jue» Chine, fin de l’e?poque Shang (v.1600-1046 av.JC), XIe sie?cle av. JC en bronze a? patine verte, reposant sur trois pieds. Le corps a? de?cor incise? de frise de mSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2022Qing Dynasty Jasper Inlaid Lapis Lazuli Buddha Seated StatueH:26cw W:18cm Wt:5950gSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 SUPERBE SAUTOIR LAPIS-LAZULI Il supporte un pendentif ovoïde à godrons de lapis-lazuli et culots d'émail polychrome. Maillons cylindriques en lapis-lazuli. Feuilles etSee Sold Price
Sold2022MING DYNASTY GILT BRONZE BUDDHAMING DYNASTY GILT BRONZE BUDDHA; L:34cm W:26cm H:51cm Wt:17390gSee Sold Price
Jun 06PiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
1 day LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
2 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
Jun 13DuMouchellesPiaget (French) 18k Yellow Gold & Lapis Lazuli Automatic Wristwatch, W 1.25" L 7.5" 90gUS$5,000
2 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
Jun 09Austin Auction GalleryESTATE GENT'S PIAGET 18KT YELLOW GOLD LAPIS LAZULI STONE DIAL WATCHUS$2,000(1 bid)
1 day LeftBonhamsPAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Important canapéCirca 1929Cuir et laitonH: 58cm; (22.7/8i...€48,000
Jun 27Dane Fine Art AuctionsMan Ray - Untitled (from On the Origin of Species by Irrational Selection)US$800
2 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Nu assis, 1930 (Buisson, 30.126)Issue de l'album 'Fe...€1,000