Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýMythologische Figurengruppe mit Walnusssockel und Stierrelief aus türkisblauem und dunkelrubinrotem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell-Nummer 2401.Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell-Nummer 2401. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Zwei Putti mit Blumengirlande auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 14 cm.See Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2021Figurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural groupFigurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural group of a 'A music making family', J.C. Schönheit, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, MarSee Sold Price
Sold2019* A Pair of Large Meissen Porcelain Groups Depicting* A Pair of Large Meissen Porcelain Groups Depicting Neptune and the Triumph of Amphitrite after the model by johann joachim kandler, second half 19th century in six parts, one figural group modeled tSee Sold Price
Sold2023(72 Pc) Meissen "Gold Leaf" Porcelain Dinnerware SetDESCRIPTION: (72 Pc) A German Meissen porcelain dinnerware set in the "Gold Leaf" pattern, decorated with a gold leaf border over a white background. Marked with Meissen hallmark. This set includes: (See Sold Price
Sold2020KPM & MEISSEN AND ORMOLU MOUNTED EBONIZED WOOD VITRINEK.P.M. & MEISSEN PORCELAIN AND ORMOLU MOUNTED EBONIZED WOOD VITRINE. This wonderful vitrine is of a type traditionally known as a cabinet of curiosities or a "kunstkammer" in German, within which oneSee Sold Price
Sold2020Pair of Meissen Porcelain Cobalt Enameled VasesPair of Meissen Porcelain Cobalt Blue Ground Enameled Vases Late 19th century. With blue crossed swords mark and incised model No. Designed by E. A. Leuteritz. Of amphora form, decorated en grisailleSee Sold Price
Sold2017Grouping of Porcelains To Inc Meissen.Attributed to Meissen figure of a lady with pugs, Meissen Chinoiserie Tea Caddy and a probably KPM perfume burner. From a Basking Ridge, New Jersey estate. Lady 11" h x 8.5" w, lidded urn 4" h other 6See Sold Price
Sold2015Meissen tureen-form reticulated dresser boxMeissen tureen-form reticulated dresser box after J.J. Kaendler (1706-1775), a rare reticulated double-body porcelain box, the lid surmounted with putti supporting a crown flanked by armorial cartouchSee Sold Price
Sold202119TH C. MEISSEN PATE SUR PATE VASE & COVERCirca 1880. Measures 14.5 inches high. In good condition, no repairs , no restorations, no breaks.Estimate $25.000-$30.000See Sold Price
Sold2020A MEISSEN PORCELAIN FIGURAL EWER EMBLEMATIC OF EARA MEISSEN PORCELAIN FIGURAL EWER EMBLEMATIC OF EARTH LATE 19TH CENTURY, BLUE CROSSED SWORDS MARK, INCISED MODEL NO. 309, PRESSNUMMER 40, AFTER A MODEL BY J.J. KÄNDLER Molded with a hunt scene, flaSee Sold Price
Sold2020A MEISSEN PORCELAIN EWER EMBLEMATIC OF FIREA MEISSEN PORCELAIN EWER EMBLEMATIC OF FIRE LATE 19TH CENTURY, BLUE CROSSED SWORDS MARK, INCISED MODEL NO. 310., PRESSNUMMER 147, AFTER THE MODEL BY J.J. KÄNDLER Of flattened baluster form with drSee Sold Price
Sold2020A MEISSEN 'ELEMENTS' EWER EMBLEMATIC OF AIRA MEISSEN 'ELEMENTS' EWER EMBLEMATIC OF AIR CIRCA 1880, BLUE CROSSED SWORDS MARK, INCISED N.92X After the model by J.J. Kändler, modelled with Juno seated in a cloud and Zephyr in flight below theSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA complete porcelain monkey orchestra, designed by J. J. Kaendler, manufactured by Meissen, late€10,000
3 days LeftHess Fine AuctionsLarge Heavy 19 Inch Gilt Meissen Type porcelain Handled Scenic Urn VasesUS$250(6 bids)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsMeissen Flower Bouquet & Royal Blue Porcelain Square Tray 19 CenturyUS$425(2 bids)
8 hrs LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.MEISSEN Trademarked Vintage Porcelain CandlestickUS$25(4 bids)
9 hrs LeftTiberius AuctionsMocha set for 4 persons, 15-piece, Meissen, B-shape decor, purple with scattered flowers€340(3 bids)
Freeman's | HindmanAn Assorted Group of Meissen Porcelain Ornithological Table ArticlesUS$450(3 bids)
3 days LeftHess Fine AuctionsAntique Meissen Circa 1815 Massive German Porcelain Figural Floral CenterpieceUS$225(2 bids)
May 16DuMouchellesMeissen (German) Painted Porcelain Figurine, Emblamatic of Africa, Ca. 1880, H 6" W 3" Depth 2.75"US$150(1 bid)