Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2021Tyra Lundgren (1897-1979). Due foglie a mezzaDue foglie Vetro soffiato a mezza filigrana lattimo. Venini, 1937 Firma all'acido sotto la base Venini Murano. cm 3x7x10 Bibliografia: M. Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornace, Skira ESee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4039Lampada a sospensione mod. 4039 Vetro opalino con fasce di colore rosso e verde. Prod. Venini, 1959 ca. Vetro h cm 33, diam. cm 33 LITERATURE: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Coppa a canne verticali Coppa. Vetro soffiato zanfirico a canne verticali a rete lattimo e rosa. Prod. Venini, 1950 Firma all'acido Venini Murano Italia. cm 6x11,5x11,5 LITERATURE: M. Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e lSee Sold Price
Sold2024Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4047Lampada a sospensione mod. 4047Vetro opalino polvere di the, ottone verniciato.Prod. Venini, 1954 ca. Literature: M Barovier e C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua Fornace, ed. Skira, 2016, p.See Sold Price
Sold2024Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. 4029Lampada a sospensione mod. 4029Vetro opalino viola, ottone verniciato.Prod. Venini, 1954 ca. h vetro cm 25Literature: M Barovier e C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua Fornace, ed. Skira, 2016,See Sold Price
Sold2022Tyra Carolina Lundgren, prod. VeniniMurano, 1987, h. 28.5 cm., Pink filigree blown glass vase, Calla model, Venini Italia 87 signatureLiterature: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua Fornace, Skira, 2016, pag. 382, tav.See Sold Price
Sold2015PAOLO ELEUTERI SERPIERI DruunaENG PAOLO ELEUTERI SERPIERI Druuna Two print proofs watercolored by the author. Excellent conditions IT PAOLO ELEUTERI SERPIERI Druuna Coppia di esecutivi a colori pubblicati alle pp. 37-38 di "DruunSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI E PAOLO DE POLI Vaschetta 1956 Small trayRame smaltato, foglia d’argento. Marchio sotto la base. 33 x 10,5 cm Enamelled copper, silver leaf. Mark under the base. 12.99 x 4.13 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Quattro bottiglie con tappo Quattro bottiglie con tappo Vetro soffiato a colori sovrapposti, rifinito da leggere incisioni orizzontali su tutta la superficie. Prod. Venini, 1992 e 2001 Firma incisa a punta Venini 92 (blu, aranciSee Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020PAOLO VENINIBottiglia mod. 4498. Vetro a canne colorate e trasparenti. Esecuzione Venini, 1956 ca. Adesivo Venini Murano, firma all'acido sotto la base. cm 48x8 A BOTTLE BY P. VENINI M. Barovier & C. Sonego, PaolSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOLa morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosiSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2023ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. La...ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. Lange, ca. 1900. Vibrant two-sheet poster for the “incomparable gymnastic comedians” under the direction of George Zeena, with seveSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie DelleUS$100
3 days LeftFreeman's | Hindman[CIVIL WAR]. A group of 3 CDVs of Union General Nathaniel P. Banks, his staff, and family.US$200
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
12 hrs LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...US$125
12 hrs LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)