Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina Original art #8 published in Topolino issue 1401, October 3, 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANOSee Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina 18th original art published in Topolino #1401, 3rd October 1982. Pencil and ink on thin cardboard, excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANO ZSee Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano Paperino e l’eroico smemoratoGiorgio Cavazzano Paperino e l’eroico smemorato ENG Original art published on page 89 of Topolino 1059, March 14, 1976. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Tavola originale puSee Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acquaGiorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acqua dolce ENG Splash page for the story published in Topolino 1587, April 27, 1986. Pencil and ink on thin Schoeller cardboard. A slight yellowing to fiSee Sold Price
Sold2015Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada InvincibileENG Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada Invincibile Original art #31, published in Topolino 1728, January 1989, story by Massimo Marconi. Pencil and ink on thin cardboard. IT Giorgio Cavazzano TopoSee Sold Price
Sold2015Giovanni Offredi Paracarro coffee tableGiovanni Offredi Paracarro coffee table Saporiti Italy, 1970 lacquered concrete, glass, chrome-plated steel 39.5 w x 39.5 d x 15.25 h inches Literature: Sergio e Giorgio Saporiti: Il Nostro Lavoro conSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 6a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicataSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 11a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicatSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2015Salvador Dali "Le Vergine e il Rinoceronte" OriginalLes Vitraux - Le Jungle Humaine Original Colored Lithograph. Signed and Numbered. Year : 1976. Edition No.117/250See Sold Price
Sold2015Giorgio Cavazzano Paperino solo contro tuttiGiorgio Cavazzano Paperino solo contro tutti Tavola originale pubblicata a p. 5 del “Topolino” n°1378 del 25 aprile 1982. Matita e china su cartoncino con timbro a secco Walt Disney cm 25x35. FirSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trofeoGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trofeo 1973 Litograph, ed. not numbered 40 x 30 cm Signed and dedicated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan LITERATURE: Cf. E. Brandani, Giorgio De ChSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2024Papuzza Michelangelo - "Il presagio (The Omen)", 1976Papuzza Michelangelo - "Il presagio (The Omen)", 1976 ITA tempera e pellicola fotografica su cartoncino, a) 50 x 27 cm b) 25 x 35,5 cm Coppia di 2 bozzetti originali realizzati da Papuzza perSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2017Savinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato conSavinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato con veduta lacustre" 1944 olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2015Giorgio Tura - Mobile bar modello "1208". ProduzioneGiorgio Tura - Mobile bar modello "1208". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con rSee Sold Price
Sold2021Eileen Grey (Enniscorthy 1878 - Parigi 1976) Pair ofEileen Grey (Enniscorthy 1878 - Parigi 1976) Pair of coffee tables model "E 1027". Produced by Alivar, Florence, drawing from 1927/1929, pieces from 1984Chromed steel structure and glass top. (h 63 cmSee Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1976, book "Il Flobert" by Enzo Ferrari, Italian text, with original shipping carton stamped€150
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
6 days LeftWorthington GalleriesAntonio DeVilly Italian Figurative Oil Painting by Antonio DeVillyUS$10(1 bid)
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLamborghini mixed lot of 2 sales brochures, among it 1974 fold-out brochure Lamborghini Countach 1st€200