Sold2019A Baule Figure, "blolo-bian"Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 40 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im Nachhinein schwierig. AllSee Sold Price
Sold2016Corgi Toys, Konvolut Ersatzteile, Repro Hunde, Figuren,Corgi Toys, Konvolut Ersatzteile, Repro Hunde, Figuren, Raeder + Leerkartons, England, Okt Z 1, Z 1See Sold Price
Sold2018Sehen lernen: eine Sammlung afrikanischer Figuren174 Sehen lernen: eine Sammlung afrikanischer Figuren Scharf, Dieter (Hg.) Köln : DuMont (1999) ISBN: 3-7701-5088-0 German text 163 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 31 cm 1320See Sold Price
Sold2023Sehen lernen. Eine Sammlung afrikanischer FigurenSehen lernen. Eine Sammlung afrikanischer Figuren Scharf, Dieter (Hg.) Köln: DuMont (1999) ISBN: 3-7701-5088-0 German Text/Edition 163 pages Numerous illustrations Hardcover 31 cm 1312 g <brSee Sold Price
Sold2021Sehen lernenSehen lernen Eine Sammlung afrikanischer Figuren. Scharf, Dieter (Hg.) Köln : DuMont (1999) ISBN: 3-7701-5088-0 German text 163 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jacket 31 x 23,5 cSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2018Elastolin, 40 Wild West Figuren + 2 LagerfeuerElastolin, 40 Wild West Figures + 2 Camp Fires, W.-Germany, plastic, mostly as newSee Sold Price
Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2020Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modell.Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modell. Frisur, gemalte Augen, 40 cm, Sammlung KatzSee Sold Price
Sold2020Konv. ca. 40 Teile, Masse-Figuren, 2. Weltkrieg,Konv. ca. 40 Teile, Masse-Figuren, 2. Weltkrieg, marschierend, Sanitäter, meist Zust. 2-3, einige schlechter, passend zu 7 u. 7,5 cm, ELASTOLIN, LINEOL, u.a.See Sold Price
Sold2020Gr. Konv. Masse-Figuren, ca. 40 Teile, meist Zust.,Gr. Konv. Masse-Figuren, ca. 40 Teile, meist Zust., 2-3, einige schlechter, kämpfend, Lagerleben, Funker, Granatfeuer, Masse, 7,5 cm, meist ELASTOLIN u. LINEOLSee Sold Price
Sold2020Konv. Zinn-Figuren, flach, 3 cm, zivile Darstellungen,Konv. Zinn-Figuren, flach, 3 cm, zivile Darstellungen, Eingeborene, ca. 40 Teile, mit Figuren Leben auf der BurgSee Sold Price
Sold2019Elastolin, Lineol, 13 Figuren "Lazarett" + 2 HundeElastolin, Lineol, 13 Figures "Military Hospital" + 2 Dogs, Germany pw, mostly good conditionSee Sold Price
Sold2021An Abelam Yam MaskYams-Maske Abelam, Papua-Neuguinea Mit Sockel / with base Pflanzenfaser. H 17 cm. B 40 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Inventarkleber: "H.C.See Sold Price
Sold2018Figur53 Figur DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 40 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2021A Kuna Textile, "mola"Kuna Textil, "mola" Kuna, Panama Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 48 cm. L 40 cm. Provenienz: Sammlung Ferralli, Solothurn. Die Mola, ist ein Nähkunstwerk auf Stoff, dass traditionell von FrauSee Sold Price
Sold2022ERZGEBIRGE Christmas pyramid, wood, colored, with figures, 1 wing is missing, 40.5 cm GermanERZGEBIRGE Christmas pyramid, wood, colored, with figures, 1 wing is missing, 40.5 cm German Description ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, mit Figuren, 1 Flügel fehlt, 40,5 cmSee Sold Price
Sold201640 Teile, Steiff u. a., Nachkrieg, Hunde, bespielt40 Teile, Steiff u. a., Nachkrieg, Hunde, bespielt German Description 40 Teile, Steiff u. a., Nachkrieg, Hunde, bespieltSee Sold Price
Sold2017Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit einBauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersbed. Spannungsrisse, sonst gut German Description Bauernhof, Holz/Masse, Grundplatte 28 x 40 cm, mit ein paar Figuren, altersSee Sold Price
Sold2016Kalebasse, Gefaess110 Kalebasse, Gefaess Cote d'lvoire H 41 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 40 / 60 EUR 36 / 55See Sold Price
Sold2020Konv. Porzellan-Nippes-Figuren, SCHILDKRÖT Baby, 2Konv. Porzellan-Nippes-Figuren, SCHILDKRÖT Baby, 2 Hunde mit Korb, 7,5 cm, Dose, 2 kl. Vasen, 2 Hunde, 8 cm, dazu CELLBA, kl. Baby auf Nadelkissen montiert, 1 Dreambaby, Masse im Steckkissen, 17 cm,See Sold Price
Sold2019A Bamana Figure, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Jo nyeleni genannte Figur aus der Jo-Gesellschaft. Darstellung einer jungen, hübschen Frau, welcSee Sold Price
Sold2019Figur, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: - deutsche Sammlung. - Hammer Auktion 42, Lot 7. Storniert (unpaid and canceled). Jo nyeleni genannte Figur aus derSee Sold Price
2 days LeftArt Legacy Auctions25 40 Australia Northfield Great Barrier Coral Reef vintage travel poster from 1935US$950(1 bid)
4 hrs LeftDuMouchellesEdgar Brandt (American, 1880-1960) Art Deco Forged Iron Fire Screen, Ca. 1930, H 40" W 46" Depth 10"US$750(4 bids)
2 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.EAMES STYLE CHAIR WITH OTTOMAN IN SADDLE LEATHER WITH WALNUT WOOD, 40 X 32.5 X 33 CHAIR, 15.5 X 21 XUS$250(1 bid)
4 hrs LeftDuMouchellesBaker Furniture, Chinese Chippendale Style Mahogany Armchairs Ca. 1990, H 40" W 27.5" Depth 22" 1 PaUS$450(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection GalleryA NATURAL BALTIC AMBER BEAD NECKLACE 22" LONG 40 GRAMSUS$100
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.EXCEPTIONAL CHERRY CHIPPENDALE SECRETARY WITH SUPERIOR INTERIOR & FLUTED QUARTER COLUMNS (86" X 40US$1,000
2 days LeftRich Penn AuctionsKitchenware Butter Churns (2), Dazey No. 40 & No. 20, NOS in Exc+ cond w/orig paper labels, largerUS$90(2 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsLate 20c Samurai Sword 40 Inch Overall Katana 27 Inch Blade with Scabbard One of Several in AuctionUS$20(2 bids)
3 days LeftRich Penn AuctionsBaseball Card Wax Boxes (6), 1991 Topps & 40 Years of Baseball by Topps-1991, 1992 & 1994 Score,US$100(2 bids)