Sold2024JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low tableOttone, legno, vetro specchiato. Lievi difetti, mancanze. 57,00 x 105,00 x 50,00 cm - Brass, wood, mirrored glass. Minor defects, losses. 22.44 x 41.34 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2020Pair of Reggiani style spiral table lamps inPair of Reggiani style spiral table lamps in brass-plated steel. Italy, 1970s. (h 50 cm.; d 20 cm.) (slight defects and restoration) IT Coppia di lampade da tavolo a spirale nello stile di Reggiani inSee Sold Price
Sold2017FRIGERIO, nello stile diLampada da tavolo in legno e rame martellato e traforato.Anni '70h cm 47See Sold Price
Sold2021ICO PARISI (NELLO STILE DI) TavolinoTavolino portariviste anni '50 Legno, vetro, ottone 51 x 37 x 49 cm - Magazine rack 1950s Wood, glass, brass 20.08 x 14.57 x 19.29 in. TAGS - Design Mobili furniture Tavoli tablesSee Sold Price
Sold2020I.S.A. Tavolo basso Anni '60 Low table 1960sMetallo verniciato, legno di teak. Etichetta della manifattura. 30 x 174 x 60 cm Painted metal, teak. Manufacturer's label. 11.81 x 68.50 x 23.62 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2021JULES LELEU. French stools in pink GaluchatJULES LELEU (Boulogne-Sur-Mer, 1883 - Parigi, 1985). Coppia di sgabelli in stile greco neoclassico in Galuchat rosa. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del Novecento. Art Déco, IstSee Sold Price
Sold2021CHARLOTTE PERRIAND, nello stile diCHARLOTTE PERRIAND, nello stile diLotto di dieci sgabelli in legno massello.Anni '60cm 47x35See Sold Price
Sold2023DANIELA PUPPATavolo basso. Legno di ciliegio, ottone, cristallo molato. Produzione Fontana Arte, anni '80. Marchio della manifattura. cm 40,5x110x74 A LOW TABLE BY D. PUPPA Buone condizioni generali. Piccole righeSee Sold Price
Sold2022SAPORITIUn tavolo basso e due sgabelli. Metallo cromato, tessuto imbottito, legno lamellare impiallacciato in legno di acero. Italia fine anni '70. cm 37,5x145x95, cm 50x63x61, cm 30x64x61 A LOW TABLE AND TWOSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANATavolo basso. Legno massello, cristallo molato. Italia anni '70. cm 40x100 AN ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. righe, graffi, segni di usura, piccole mancanze sui piedi. Una delle chele ha una veccSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPATavolo basso della serie Bastiano. Legno di noce Tanganika tinto. Produzione Gavina, fine anni '60. cm 32x73x77 A LOW TABLE BY A. & T. SCARPA Domus 395, ottobre 1962, p. 46- D. Gavina. UltrarazionaleSee Sold Price
Sold2023TAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni ‘30 - Service low table Italy 1930sLegno. 73,00 x 73,00 x 40,00 cm (1) - Wood. 28.74 x 28.74 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2022SALOCCHI (Attr.le), Tavolo basso in legnoSALOCCHI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro trasparente con disco a specchio grigio. cm 120 x 60 x Alt. 20. A LOW WOODEN TABLE ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2024FONTANA ARTETavolo basso mod. 2453. Legno di noce, piano in cristallo molato. Produzione Fontana Arte, 1962 ca. cm 27x80x80 A LOW TABLE BY FONTANA ARTE Catalogo semestrale n. 2, Fontana Arte, Milano 1962. CondiziSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANAGrande tavolo basso componibile. Legno lamellare di pino in parte tinto. Italia, 1970 ca. cm 33x198 A LARGE ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi aloni, piccole mancanze. TrSee Sold Price
Sold2021Two metal table lamps. France. 1930-40sCoppia di lampade da tavolo in metallo smaltato panna e arancio. Manifattura francese. Anni '30-'40. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 25 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2024MARIO MARENCODue tavoli bassi. Nobilitato lastronato in legno di noce canaletto. Produzione Mobilgirgi anni '70. cm 30x123x65 A PAIR OF LOW TABLE BY M.MARENCO Condizioni molto buone. Righe, segni d? usura, TrascurSee Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolino basso della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 44,5x85x85 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggeri graffiSee Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo mod. T 69. Alluminio pressofuso, acciaio satinato, legno di noce. Produzione Tecno fine anni '60. Altezza cm 73 Etichetta della manifattura cm A TABLE BY O. BORSANI Ottagono n. 30, settembre 19See Sold Price
Sold2022PIER LUIGI COLLI 1895-1968 TAVOLO BASSO ANNI '40 - LOW TABLE 1940SLegno. 49 x 83 x 83 cm - Wood. 19.29 x 32.68 x 32.68 in.See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
4 days LeftLucas Milano SRLPaul Follot (Parigi 1877 - Sainte-Maxime 1941) attribuito Tavolo basso quadrato e piano ad incastro€300
4 days LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
4 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno€1,600
4 days LeftLucas Milano SRLTommaso Barbi (1944) Tavolo basso Porcellana policroma a motivo leopardato, piano in cristallo€600
4 days LeftLucas Milano SRLJules Leleu (Boulogne-sur-Mer 1883 - Parigi 1961) Poltrona Legno di rovere finemente scolpito,€400
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.Mahogany Coffee Table w/Brass Details. attributed to Jules Leleu. c. 1945. Paris France.US$50(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
5 days LeftAste Bolaffi MARCEL DUCHAMP (RROSE SÉLAVY) 1887-1968 International Armory Show 50th Anniversary 1913 1963 -€150(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
5 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400