Sold2016ITALO CAVALLINI Specchiera tonda, anni 50.CAVALLINI ITALO Specchiera tonda, anni 50. Alluminio stampato. Cm 72,00 x 72,00 x 9,00. Autore padovano della cerchia di Lorenzo Burchiellaro.See Sold Price
Sold2024Capodimonte Porcelain High Relief Plaque after Peter Paul Rubens. Diana & NymphsCapodimonte porcelain high relief plaque after Peter Paul Rubens, 1st Half 20th Century. After 17th Century Flemish Baroque painter, Peter Paul Rubens' Diana and Her Nymphs Surprised by Satyrs. UnmarkSee Sold Price
Sold2022AN ITALIAN WALNUT AND BRASS MOUNTED CREDENZA, PROBABLY BOLOGNA, LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURYAN ITALIAN WALNUT AND BRASS MOUNTED CREDENZAPROBABLY BOLOGNA, LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY166cm high, 157cm wide, 53cm deepFor a related cabinet with comparable re-entrant overlaid panels see ChristieSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticitàOrler Tv.See Sold Price
Sold2022NORTHERN ITALIAN WALNUT UPHOLSTERED CANAPEBologna/Emilia Romagna, 17th/early 18th c.exaggerated shaped back with applied Cardinal’s shield of arms surmounted by a Cardinal’s hat (matches the Cardinal’s shield on the pewter uSee Sold Price
Sold2022SENESE (ALESSANDRO) Il vero maneggio di spada, FIRST EDITION, Bologna, Heirs of Vittorio Benacci...SENESE (ALESSANDRO) Il vero maneggio di spada, FIRST EDITION, engraved allegorical frontispiece, woodcut initials, head- and tailpieces, 14 engraved plates (with letterpress captions) Giacomo MitelliSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2024ITALIAN BUCCELLATI STERLING SILVER SEA CENTERPIECEItalian Gianmaria Buccellati sterling silver centerpiece, Fabbrica Argenteria Clementi di Giovanni Mantel & C., Bologna, overlapping ruffled shells, on four feet modeled as scallop shells, ItalianSee Sold Price
Sold2024[Maps] Gio. Ant. Magnini, Italia, 1620[Maps] Gio. Ant. Magnini, Italia, 1620, Giovanni Antonio Magnini. Italia, data in luce da Fabio suo figliuolo al Serenissimo Ferdinado Gonzaga Duca di Matoua edi Monserrato etc. Bologna, for SebastianSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2022Federico Solmi (Bologna, 1973 - ) - King Kong and the end of the worldVideoIl video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticitàcon firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Marussig Piero, Igea (Portatrice di pane, Bambina)Firmato e datato in alto a destra, Timbro al retro dello Studio'900, Bologna, Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano, Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano, Olio su telSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2023MELCHIORRE BEGACoppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito, ottone. Produzione Bega Bologna anni '50. cm 73x62x80 A PAIRM OF ARMCHAIRS BY M. BEGA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali seSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Girolamo Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96 Come indicato da Massimo Pulini, il dipinto si rivela una raffinata esecuzione di Bartolomeo Gennari qui intentSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2024Oreste Cortazzo (Italian, 1836-1910) Bathing NymphsOreste Cortazzo (Italian, 1836-1910) Bathing Nymphs oil on canvas signed Cortazzo (lower left) 23 3/4 x 15 7/8 inches. This lot is located in Chicago. Property from the Collection of Dr. and Mrs. ConsSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
234 Lots AwayPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
247 Lots AwayPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama A COUPLE OF SAGHI CHAIRS AND A LOW TABLE€1,000
BonhamsA rare Safavid oil painting depicting a lady in European dress standing in an interior Persia, p...£20,000
6 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.Rare Adams 19thC BOLOGNA Bicolor 17 inch Staffordshire Platter C1835US$50