Sold2019Vandal's Napoléon et Alexandre I, 1898Heading: Author: Vandal, Albert Title: Napoléon et Alexandre I: L'Alliance Russe sous le Premier Empire Place Published: Paris Publisher:E. Plon, Nourrit Date Published: 1898 DescriptSee Sold Price
Sold2022Pierre Bonnard (1867-1947) Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de ParisPierre Bonnard (1867-1947)Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de Paris (Bouvet 68)Lithograph printed in colours, 1899, signed in pencil, numbered from the edition of 100, on ChiSee Sold Price
Sold2024Claude Monet : La Mediterranean Sous le MistralClaude Monet (French, 1840-1926): La Mediterranean Sous le Mistral, 1888. Very rare, limited edition, collotype lithograph printed in 1922 from "Claude Monet Sa Vie, Son Temps, Son Oeuvre" by GustaveSee Sold Price
Sold2019François GALL (1912-1987) La Seine sous le Canal SaintFrançois GALL (1912-1987) La Seine sous le Canal Saint Denis á Paris. Huile sur toile. Signé et situé en bas á droite. Situé au dos. 50 x 61 cm. Provenance : VenteSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold201619th c Bronze "Le Printemps De La Vie"after Antonio Lanzirotti (Italian, 1839-1921), signed "A.G. Lanzirotti Paris" and titled on base. 33"hSee Sold Price
SoldPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14 from La Serie 156 (Bloch 1869; Baer 1874), 1970 Etching on paper; stamped signature lower right, numberSee Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
Sold2022Cogell (nach), Pierre Premiere Expérience, de la Machine Aerostatique, nommée LeLuftfahrt Cogell (nach), Pierre Premiere Expérience, de la Machine Aerostatique, nommée Le Flesselle. construite à Lyon, sous la direction de M.r Joseph Montgolfier, dessinée dansSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX"Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX" Pape sur son Pot, avec Tiare et Manchon: Michel-Ange est Cache sous le Lit 347 Series : No. 314It is an etching with aquatint on BFK Rives paper.See Sold Price
Sold2022Bourbon diet.- Le Thresor de santé, ou Mesnage de la vie humaine divisé en dix livres,Bourbon diet.- Le Thresor de santé, ou Mesnage de la vie humaine divisé en dix livres, lesquels traictent amplement de toutes sortes de Viandes & Breuvages, ensemble leur qualité & pr&#See Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Le Chapeau épinglé (3e planche) (Delteil 8; Stella 8)Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)Le Chapeau épinglé (3e planche) (Delteil 8; Stella 8)Etching with drypoint, 1894, as included in La Vie Artistique, on laid paper, with margins, sheet 169 xSee Sold Price
Sold2020Alfred Defossez (b. 1932) FrenchUSINE SOUS LE NEIGE, oil painting on canvas, signed upper right, 30 x 40”, frame 36 ½ x 46 ½”. Provenance: Jefferson Gallery, La Jolla, CA.See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900THEIERE à décor d'un grillon et de poèmeGrès de yixing à patine noirH. 10 cm - L. 18 cm Un éclat sous le couvercle, un au bec et la anse craqueléeSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2023Works of Saints Augustine and ChrysostomeTwo sets of works of Saint Augustine and Saint jean Chrysostome. ++ Oeuvres Completes De Saint Augustin Traduites Pour La Premiere Fois En Francais Sous La Direction De M. Raux. Bar-Le-Duc, L. GuerinSee Sold Price
Sold2020Joan Miro 1893-1983 SIGNED LE Aquatint EtchingJoan Miro (Spanish, 1893-1983). Signed and numbered limited edition etching, aquatint and drypoint in colors with carborundum, 1969 on arches paper, "Dormir sous la Lune" (D.495). Artist signature inSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
Sold2017SET OF FOUR BORIS O'KLEIN COMICAL FRENCH PRINTSSET OF FOUR BORIS O'KLEIN COMICAL FRENCH PRINTS OF HUNTING SCENES; 12 1/2" X 15" SIGHT; FRANCE 1887-1983; 'LA BELLE VIE', 'LES DEUX ENRAGES', 'DISTRACTION', 'C'EST BIEN LE MOMENT', ONE GLASS MISSING,See Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2022VERVE 37-38 CHAGALL DESSINS POUR LE BIBLEChagall, Marc. DESSINS POUR LA BIBLE (Paris: Verve, 1960). Revue Verve 37-38. French edition. Large 4to.Bound in the original pictorial hardcover. Complete with 24 original lithographs in color and 96See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
3 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryPaperback Copy Of Mémoires Du Général Bon De Dedem De Gelder 1774-1825 Librairie Plon 1900US$190
23 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAntique Napoleon Memoires À L'Histoire De La Vie Privee French HardcoversUS$5
6 days LeftArt Research ParisBUSTE EN PLATRE D'ANTIOCHOS III LE GRAND. ROI SELEUCIDE. Buste en plâtre représentant Antiochos€70
Jun 27Forum AuctionsAlmanacks.- Petit Miroir de la Vie Humaine Almanach Nouveau (Le), hand-coloured plates, contemporary£200
Jun 25BonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with important autograph inscription on the half-titl...€10,000
Jun 27Forum AuctionsLe Febvre (Jacques) Anciens Memoires du Quatorziême Siecle...de la Vie du Fameux Bertrand du£200
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAntique French Hardcover Encyclopedie Militaire Septembre 1770US$100
Jun 25Freeman's | Hindman[Art] [Renoir, Pierre-Auguste] Vollard, Ambroise: La vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste RenoirUS$400
4 days LeftChampagne AuctionsHébert, Henri - "La vie est parsemée de ronces et d'épines" - 1919CA$2,000
2 days LeftBKG Antique MallSigned Charles Anfrie (French, 1833-1905) Le Premier Bouquet Bronze SculptureUS$300
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesLANCOME PARIS. « La vie est belle, Wonderland ». 2015.€140