Henri Michaux (1899-1984) Sans Titre (dessin Mescalinien) 1959 Auction

item-178177509=1
HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre (dessin mescalinien) 1959
HENRI MICHAUX (1899-1984)
Sans titre (dessin mescalinien)
1959

monogrammé
encre de Chine sur papier

signed with the artist's monogram
India ink on paper

31.2 x 24 cm.
12 5/16 x 9 7/16 in.
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Franck Leibovici.
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.

Provenance
Galerie Daniel Cordier, Paris
Collection particulière, Luxembourg
Collection Hugues Le Gallais, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition
Paris, Galerie Daniel Cordier, Henri Michaux, 21 octobre - 21 novembre 1959
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price

€12,000

Starting Price €12,000

Item located in Paris, Avenue Hoche, FR

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,584 Followers

Post-War & Contemporary Art

Jun 06, 2024 10:00 AM EDT|
Paris, Avenue Hoche, FR
View Auction