Sold2023Three 17th Century Italian Silver Coins1) 140 Soldi - Scudo della Croce (1627-1628) Giovanni Corner - Scudo della Croce 2) 1699 Genoa Scudo. Italian states. 3) 1698 Papal States, Piastra. Innocent XII, St. Peter. Total weight: 3.180 ozt. DSee Sold Price
Sold2022DELLA CASA. Il Galateo.DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.; cSee Sold Price
Sold2019[VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie[VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie Storiche delle Chiese e Monasteri di Venezia. Padua: Giovanni Manfrè, 1758. A fine uncut copy of this illustrated treatise on the churches and monaSee Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta DEL POZZO. Historia[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Historia della sacra religione militare di S. Giovanni gerosolimitano detta di Malta. Venezia, appresso Gerolamo Albrizzi, 1703-17152 voll. large 8vo, 219x1See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI: Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia,GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia, Venezia, Presso Giovambattista Albrizzi, 1772 8°. Contemporary hard vellum. Complete with 72 engraved plaSee Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca. WithiSee Sold Price
Sold2022ABBAS PANORMITANUS: Commentaria In Decretalium, Venezia, Giovanni Di Gara, 1571ABBAS PANORMITANUS Commentaria In Decretalium, Venezia, Giovanni Di Gara, 1571 7 of 9, missing volume I part 1 and volume containing part 4 and 5 Fine contemporary four-rib spine vellum binding, origiSee Sold Price
Sold2023Giovanni della Rocca (Italian, 1788-1858) Courtyard SceneGiovanni della Rocca (Italian, 1788-1858) Courtyard Scene Oil on canvas. Signed 'Della Rocca' (lower left). Framed 28 x 25 in. 18 1/2 x 15 1/4 in. The estate of Mickey Sabety, Oceanside, New York. PriSee Sold Price
Sold2016GABRIELE, Giacomo. DialogoGABRIELE, Giacomo. Dialogo… nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona. Venezia, Giovanni Griffio, Giovanni Farri e fratelli, 1545 4to, mm. 191x135; BindinSee Sold Price
Sold2017[MEDICINE] De cura Morbi Gallici per Lignum Guaycanum.POL, Nicolaus. De cura Morbi Gallici per Lignum Guaycanum. Venezia, Giovanni Padovano e Venturino Ruffinelli, 1535Small 8°; contemporary full vellum binding; 8 unnumbered leaves, last leave with blanSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2020Signed watercolor Painting by Alberto ProsdocimiSigned watercolor Painting by Alberto Prosdocimi (Venezia1852 - 1925) VENEZIA, VEDUTA DELLA PUNTA DELLA DOGANA DAL CANAL GRANDE. Alberto Prosdocimi (also Prosdocini) (1852-1925). Signed lower left: A.See Sold Price
Sold2016PORTA. Magiae NaturalisPORTA, Giovanni Battista della. Magiae Naturalis Libri Viginti.Leiden, Petrus Leffen, 165112mo, mm. 130x80; Late Amaranth full calf Binding, spine with 4 and golden titles, marbled edges; pp. 16, 670,See Sold Price
Sold2023DELLA PORTA. Magiae Naturalis Libri Viginti, 1607Giovanni Battista DELLA PORTA. Magiae Naturalis Libri Viginti. Frankfurt: 1607. Small octavo. Woodcut printer's device to the title, woodcut illustrations. 9Toned, sometimes heavily). Old vellum, mounSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2022ULDERICO MORETTI (1892-1956); ATTRIBUTED TO Murrine Box and Cover1926fused glass canes, murrine ...ULDERICO MORETTI (1892-1956); ATTRIBUTED TO Murrine Box and Cover 1926 fused glass canes, murrine to the cover 'XVa ESPOSIZIONE INTERNATIONALE D'ARTE DELLA CITTA VENEZIA MCMXXVI' height 2 5/8in (6.1cmSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2019Rare Italian XV Venice Biennale Glass Murrine BoxRare Italian XV Venice Biennale Glass Murrine Box 2.25''x2.5''. A scarce art glass souvenir cylinder box from the XV Esposizione Internazionale d'Arte della Citta Venezia or Venice Biennale dated 1926See Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
7 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
7 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
8 hrs LeftJasper521742 MONUMENTI DELLA PITTURA ITALIANA antique ITALIAN PAINTING ILLUSTRATED FOLIOUS$80
7 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the British Isles (Britain, Scotland, Ireland)US$50
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Tuscany, ItalyUS$50
7 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
7 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)