Sold2022QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Lot de trois ornement d'autel en bois peint blanc en forme de dôme allongé. Les pièces sont décorés de dSee Sold Price
Sold2023VASE DÉBUT XXE SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY VASEDescription française: JAPON Vase en émaux champlevés présentant des oiseaux et des décors floraux. Les deux anses sont ornées de créatures mythiques. Début XxeSee Sold Price
Sold2020LOUIS ICART: "MEDITATION, DANS LES REVES"c. 1928, signed lower right, numbered 451/500 Condition: with windmill embossment image size: 11 1/2 inches x 16 inchesSee Sold Price
Sold2016Rosenthal Versace "Les Reves Byzanthins" ServingRosenthal Versace "Les Reves Byzanthins" Serving Platter. Measures - 12" diameter.See Sold Price
Sold2021Le Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La MainLe Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La Main Ouverte; Modular; and Taureau Four lithographs in colors on wove paper, 1956-63, all unsigned. Smallest 25 1/2 x 19 1/2 in. (sight), 26 1/4 x 20See Sold Price
Sold20221719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur lesTitle: 1719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur les Dernieres Relations des Filibustiers et Fameux Voyageurs . . . Cartographer: N de Fer Year /See Sold Price
Sold2020Basse Lombardie Ou Sont Les Estats De Venise En ItalieTitle/Content of Map: Basse Lombardie Ou Sont Les Estats De Venise En Italie Mantove, Parme, Modene, Trente Par N. Sanson... Cartographer: SANSON, NICOLAS (1600-1667) Date: 1648 Size: 17Height - 22.5WSee Sold Price
Sold2021AN AMERICAN ETCHING PAINTING BY PEGGY HINAEKIANPeggy Hinaekian (European, American, a 20th-century artist) etching on paper, Le Temps D'Aimer (Time to Love). Signed in pencil lower right. Titled in pencil to the center. Numbered 3 of 150 in pencilSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022Paire de statues masculin-féminin à troisPaire de statues masculin-féminin à trois têtes en bois, plumes, raphia et tissu. Les membres sont galbés, l'abdomen longiligne. Le coiffes sont constituées de plumes. Style FSee Sold Price
Sold2022Mortier, Pierre [Chart of the Indian Ocean on two sheets], Amsterdam, c.1700Mortier, Pierre [Chart of the Indian Ocean on two sheets], Amsterdam, c.1700 Each sheet separately titled, 'Partie occidentale d'une partie d'Asie, ou sont les isles de Zocotora, de l'Amirante' and 'CSee Sold Price
Sold2022COLONNES / COLUMNSDescription Français: COLONNES / COLUMNS Paire de colonnes en bois polychrome. Les pieds sont ornés motifs végétaux et géométriques. Les colonnes sont torsadées verSee Sold Price
Sold2022after Le Corbusier (1887-1965) French Swiss (three)LES DES SONT JETES, 1960, three of the same color lithographs on wove paper, each signed and dated in design, image 16 ¼ x 25 ½”, sheets 21 ½ x 29 ¼”.See Sold Price
Sold2023after Le Corbusier (1887-1965) French Swiss (three)LES DES SONT JETES, 1960, three of the same color lithographs on wove paper, each signed and dated in design, image 16 ¼ x 25 ½”, sheets 21 ½ x 29 ¼”.See Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Toutes trois datees du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne. Les trois textes sont les memes. Toutes deux sur papier pelure eSee Sold Price
Sold2022LIONDescription Français: LION Récipient tripode en métal de style renaissance italienne. Il y a plusieurs décorations de lion sur le rebord, et les pieds sont en forme de lion. Diam&See Sold Price
Sold2016French Powder Horn, 19th c., one side carved with aFrench Powder Horn, 19th c., one side carved with a fleur-de-lis, the other with "Toutes Les Femmes Sont Les Meme Coulour Quand Les Chandelles Eteindent," (All Women are the Same Color When the CandleSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe stylisée et son assiette bleue. Les rebords sont bordés de lignes minces. Murano, Italie. Hauteur du r&#See Sold Price
Sold2022EDWARD SAN GIOVANNI (1904-1996)Description Français: EDWARD SAN GIOVANNI (1904-1996) Deux carafes en argent sterling signées "Rovanni". Les poignées sont en bois foncé, ainsi que la poignée en bouton de laSee Sold Price
Sold2017Aztec tripod plateCoupe tripode à décor de symboles glyptiques au cœur du réceptacle. Les pieds sont en forme de peyotl, cactus utilisé par les shamans comme hallucinogène. Terre cuite beige et orangée, casséeSee Sold Price
Sold2017Sentani lake region headrestRare appui-nuque présentant à chacune de ses extrémités, deux ancêtres. Les pieds sont maintenus par des liens en fibres végétales. Bois, marques d'usage. Région du lac Sentani, Papouasie-NouvSee Sold Price
Sold2020Vintage stamp collection Lebanon and TunisiaVintage stamp collection Lebanon and Tunisia Description (FR): Deux albums vintages Liban (452 timbres) et Tunisie (205 timbres), les timbres sont en majorité usagés Description (EN): Two old albumsSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Coupe stylisée et son assiette rose. Les rebords sont bordés de lignes minces. Hauteur du récipient : 6,5See Sold Price
4 days LeftJasper521683 Sanson Map of the Caribbean -- Les Isles Antilles, &c Entre Lesquelles sont les Lucayes, et lesUS$170
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, collier de perles de culture, fermoir fleur en or 750, corail etCHF 4,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]US$10
5 days LeftAlbion AuctionsClaude du Flos after Raphael 1729 Print. Jesus Christ mis au TombeauUS$5(1 bid)
5 days LeftJasper52Carte du Nouveau Royaume de Grenade… Colombia Venezuela Guyana. BONNE 1780 mapUS$35
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
5 days LeftJasper52Partie méridionale Du Bresil… River Plate basin Brazil Uruguay. BONNE 1780 mapUS$25
4 days LeftJasper521652 Sanson Map of Parts od Southeast Asia -- Les Isles de la Sonde. Entre Lesquelles sont Sumatra,US$200
2 days LeftBonhamsSERGE VANDERCAM (1924-2005) & JOSEPH NOIRET (1927-2012) On peut dire c'est l'été dehor...€800
5 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 40 pieces, among it e.g. "Toutes les voitures Francaises 1935" by Serge€50
5 days LeftJulien's AuctionsSex Pistols | Steve Jones Gibson Les Paul Guitar with Book, Photos, and DVDUS$50,000
5 days LeftJulien's AuctionsRandy Bachman | "American Woman" 1959 Gibson Les Paul Standard Electric GuitarUS$100,000