Sold2023PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux'Création en 1974Réalisa...PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux' Création en 1974 Réalisation Atelier Pierre Chapo, en orme massif H: 43cm.(16 15/16in.); D: 32cm.(12 5/8in.). A 'Faisceaux' stSee Sold Price
Sold2016GARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte etGARDETTE Pierre-Elie (1940-1997) Boite couverte et briquet de table en marqueterie de pierre. Intérieur de la boîte gainé de velours rouge. Boite : H : 10 cm, L : 32 cm, l : 17 cm Briquet : L : 15See Sold Price
Sold2022Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Guanyin debout sur une base lotiforme Epreuve en bronze à patine brune H. 32 cm - L. 11 cmSignéSee Sold Price
Sold2020Pierre Le Faguays, 'Illusion', c. 1930Pierre Le Faguays, 'Illusion', c. 1930, H. 32.8 cm (with base). Cast metal, green patina, brass. Plinth with workshop signet: M. LE VERRIER PARIS (embossed). Black marble base.,See Sold Price
Sold2023TORMOS DANS LE GOUTAlbert TORMOS (XXeme siecle) Deux lampes "caillou" en pierre sculptee. Signees au dos. H.19 et 24 cm. Traces de polychromie sur l'uneSee Sold Price
Sold2021SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé àSAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à motif de pointes de diamant Signé dessous H : 32 cmSee Sold Price
Sold2023TROIS TABOURETS quadripode en bois, assise courbe. H: 40 - L : 42 - P : 32 cm;TROIS TABOURETS quadripode en bois, assise courbe. H: 40 - L : 42 - P : 32 cm;See Sold Price
Sold2021Pied de lampe de style art nouveau en régule à patinePied de lampe de style art nouveau en régule à patine bronze Signé à la base "Heingu" H : 32 cmSee Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleGrand BUDAI en position de délassement, tenant un collier de perles dans sa main droite Porcelaine et émaux polychromes Marque estampée au-dessous H. 32 cm - L. 33 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIème-XIXème sièclePOTICHE balustre à décor de scènes animés en cartouches polylobés Porcelaine à fond bleu poudré. Rehauts d'or. Couvercle de bois ajouré H. 32 cm Manque le freteSee Sold Price
Sold2020Louis Agassiz Fuertes, Bald EagleLouis Agassiz Fuertes Bald Eagle 1896watercolor and gouache en grisaille on paper9.125 h × 12.625 w in (23 × 32 cm) Signed and dated to lower right 'LA Fuertes 96'. ProSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleFLACON tabatière Les prises en forme de têtes de dragons stylisées Pierre dure blanc H. 6,5 cm Manque le bouchonSee Sold Price
Sold2020A large polychrome painted Saxony porcelain group,A large polychrome painted Saxony porcelain group, titled 'Le peintre Guardi offrant en vente ses tableaux sur la place St. Marc de Venise', marked 'Ludwigsburg', H 32 - W 47 - D 29 cmSee Sold Price
Sold2020Pierre Jeanneret, table lamp from ChandigarhPierre Jeanneret table lamp from Chandigarh France/India, c. 1966enameled metal, brass14.75 h × 12.5 dia in (37 × 32 cm) Provenance: Chandigarh, India | Private ColleSee Sold Price
Sold2021Pierre Cardin vers 1970 Grand collier en métal.Pierre Cardin vers 1970 Grand collier en métal. h: 67 cm Signé *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Lampe ballon, en lames de pin courbé, reposant sur un piétement tripode en teck. Haut. 38 CM - Diam. 32 CM A tripod table lamp with pine blades. H. 15 in - DiSee Sold Price
Sold2022Pierre Jeanneret, Lounge chairs from Chandigarh, pairPierre Jeanneret Lounge chairs from Chandigarh, pair France/India, c. 1958-59upholstery, teak 35.5 h × 27.75 w × 32 d in (90 × 70 × 81 cm) Provenance:See Sold Price
Sold2016Pierre Jeanneret, pair of writing chairs, ChandigarhPierre Jeanneret pair of writing chairs from Chandigarh France/India, c. 1960stained teak, cane21.5 w x 24 d x 32 h in (55 x 61 x 81 cm) Provenance: Chandigarh, India | Private CSee Sold Price
Sold2022PIERRE EUGÈNE MONTEZIN (1874-1946) Vaches au pré et ruisseau au printemps Gouache,PIERRE EUGÈNE MONTEZIN (1874-1946) Vaches au pré et ruisseau au printemps Gouache, signée en bas à droite Gouache, signed on lower right H 65 x L 54 cm - H 25 5/8 x W 21 1/4 inSee Sold Price
Sold2022STOUL (NÉE en 1981)STOUL (NÉE en 1981) « Oru Switch I », 2020, Peinture spray acrylique et enduit pierre sur Dibon. Acrylic spray paint and stone coating on Dibon. H 120 x L 40 cm - H 47 1/4 x L 15 3/4 inSee Sold Price
Sold2017Pierre Jeanneret, writing chair from ChandigarhPierre Jeanneret writing chair from Chandigarh France/India, c. 1960teak, caning21.5 w x 26 d x 32.25 h in (55 x 66 x 82 cm) Provenance: Chandigarh, India | Private Collection, PSee Sold Price
Sold2021Jean-Pierre Roc-Roussey, Amour en BleuJean-Pierre Roc-Roussey Amour en Bleu oil on canvas51 h × 51 w in (130 × 130 cm) Signed to lower right 'Roc Roussey'. Titled to verso 'Amour en Bleu'. Provenance: AcSee Sold Price
Sold2021Huot, Pierre, 1946-, L'AtriumSérigraphie sur papier, E.A, 2/15, signée en bas à droite PHuot Serigraph on paper, E.A, 2/15, signed on lower right PHuot 8" x 16" 20.32 x 40.64 cmSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à double€300
6 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Suite de deux larges fauteuils pliants formant chaise longue, structure tubulaire en€250
6 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
6 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Large fauteuil pliant formant chaise longue, structure tubulaire en aluminium, accotoirs€250
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Fauteuil architecturé, piétement tubulaire laqué noir monté de biais en entretoise€350
6 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) & TEP (FONDEUR) BATTEMENT D'AILES, 2001, Sculpture géométrique en€10,000
6 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2060B dit « Collier de la reine », structure en€400
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Lampe de salon, structure métallique circulaire laquée blanc, large virole en métal€250
6 days LeftArt Research ParisCHARLES (1907-1978) & RAY (1913-1988) EAMES - HERMAN MILLER (ÉDITEUR) DKR2, Dining Bikini Rod Suite€200
6 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Chauffeuse "Mushroom" et son reposepieds, modèle€500
6 days LeftArt Research ParisMATHIEU MATEGOT (1910-2001) Porte-revue « Cap d'Ail » en métal relaqué vert, structure tubulaire€150
6 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor d'une frise géométrique noire sur fond€750
6 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor africaniste noir sur fond brun€1,000
6 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
6 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
6 days LeftArt Research ParisPIERRE CHAPO (1927-1987) Bibliothèque modulable GO composée de trois montants profilés en orme€1,000
6 days LeftArt Research ParisPIERRE CRUEGE (1913-2003) Suite de six chaises à structure en chêne teinté, piètement gaine,€1,000
6 days LeftArt Research ParisJEAN-PIERRE VITRAC (1929-2017) & MANADE (ÉDITEUR) Porte-manteau, circa 1970, structure métallique€100
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 5(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
5 days LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of Chinese cloisonne enamelled large heads of horses, 20thC, both H 32 cm€300
5 days LeftCarlo Bonte AuctionsA polychrome Meissen porcelain group with a gallant scene, H 32 cm€1,200