Sold2022Molinari Lara, Amelia e il VesuvioIllustrazione tecnica mista su cartoncino. Cm 50x35,5. Circa 2020. Firmata. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2015Alessandro Barbucci Quo e la Magia di San ValentinoENG Alessandro Barbucci Quo e la Magia di San Valentino Original art #21 published in Topolino #2099, February 1996, story by Nino Russo. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT AlSee Sold Price
Sold2015Lara Molinari La Frittata di Ciccio.ENG Lara Molinari La Frittata di Ciccio. Original illustration, mixed tecnique on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT Lara Molinari La Frittata di Ciccio. Illustrazione tecnica mista suSee Sold Price
Sold2019Magic Predictions and Demonology. Lot of 2 works.Magic Predictions and Demonology. Lotto di 2 opere sulle apparizioni e la magia. ANONIMO. Manuale di spiriti folletti, ossia Le apparizioni, le visioni spaventose, le streghe, la magia, i terremoti, eSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2023ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. La...ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. Lange, ca. 1900. Vibrant two-sheet poster for the “incomparable gymnastic comedians” under the direction of George Zeena, with seveSee Sold Price
Sold2016Decremps, Henri. La Magia Blanca Svelata. Messina:Decremps, Henri. La Magia Blanca Svelata. Messina: Grande Ospedale, 1793. Old plain wrappers, the spine reinforced, housed in a modern quarter-leather box. Engraved frontispiece. 12mo. With full margiSee Sold Price
Sold2024Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella"Scuola italiana sec.XIX "Il pittore e la modella" olio cm. 80x98See Sold Price
Sold2016Paperino e la Cleopatrias extintaIT Paperino e la Cleopatrias extinta Albo speciale fuori commercio riservato ai tesserati e agli abbonati. Mondadori, 1951. Cm 12,4x18, pp. 50 b/n e colore. Consueta scriminatura bianca al dorso ma alSee Sold Price
Sold2018Four Copies of Enzo Mari's "La Mela e la Farfalla"A grouping of four copies of "La Mela e la Farfall" by Enzo Mari, Casa editrice valentino bompiano, Milano, 1960. Each with loose text sheet and illustrated pages. 5-3/4 in x 6-1/4 in.See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2023Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century)Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century) Portrait of a Count, Full-Length, Decorated with a Knighthood in the Order of Saint Ferdinand, 1857 oil on canvas signed and dated E. La-Rochette / septiembSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
3 days LeftPotter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...US$125
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
6 days LeftAkiba GalleriesTheophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Ink on Paper IllustrationUS$50(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
Jun 15La Shoppe VintageAntique Lydia E. Pinkham's VEGETABLE COMPOUND glass bottle I Female weaknesses medecine botlle ICA$80