Sold2024A Fornasetti Citta di Carte Table Top on Painted Wrought Iron BaseA Fornasetti Citta di Carte Table Top on Painted Wrought Iron Base Circa 1990 Height 29 x diameter of top 24 inches. Property from the Collection of William L. Bernhard and Catherine Cahill, SouthamptSee Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City ofPIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City of Cards)". Ceramic wall panels in six with polychrome printed decoration.Measurements: 162 x 183 cm (totalSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2017Fine example of Lotter's edition of Scull & Heap'sPlan of the City and Environs of Philadelphia... Nicholas Scull & George Heap. Hand-colored engraving. Augsburg: Matthew Albert Lotter, 1777. 24 x 18 1/2 inches visible, 32 x 26 1/2 inches framed. FinSee Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
2017The Last Of The Buffalo Oil Painting on CanvasThe Last Of The Buffalo Oil Painting on Canvas by Albert Bierstadt. Unframed, Estimated Size: 24" x 36"See Sold Price
Sold2017California Coast Oil Painting on CanvasCalifornia Coast Oil Painting on Canvas by Albert Bierstadt. Unframed, Estimated Size: 24''*36''.See Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 24,3. Conservazione: qualche caduta di smalto e felature in parte riprese in restauro, , VasoSee Sold Price
Sold2015Conrad Marca-Relli, paintingConrad Marca-Relli, painting, Conrad Marca-Relli (American, 1913-2000), street scene with Italian flag, oil on panel, signed "Corrado di Marca-Relli", lower right, 24.25"h x 27.75"w (panel), framedSee Sold Price
Sold2018Prof. Aristide Petrilli (1868-1930 Italian) Bust ofProf. Aristide Petrilli (1868-1930 Italian) Bust of Margherita di Valois Carved Marble Sculpture 24''x22''. Impressive large carved two-tone Italian marble sculpture of the Renaissance era woman. SomeSee Sold Price
Sold2024Framed Oil on Canvas in the manner of Albert BIERSTADTFramed Oil on Canvas in the manner of Albert BIERSTADT DIMENSIONS with frame : Height 24.50 inch / 62,2 cm Length 30.25 inch / 76,5 cm DIMENSIONSSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Ginestre sul mareFirmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1363 e accompSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Vaso di fioriFirmato in basso a sinistra, Firmato al retro, olio su tela, W. 20 - H. 30 cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-See Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Primavera nel podereFirmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1362 e accompSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Uccello futuristaTempera grassa su carta Fabriano intelata, W. 34,5 - H. 24,5 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2018/826) rilasciato in data 15 settembre 2018, E. Gigli, E.See Sold Price
Sold2019Albert Paley (American, b. 1944) Plant StandRochester, New York, 1993. Forged steel with a slate top. Signed and dated 'Albert Paley 1993'. Max Ht. 49" W 24". A Prominent Rochester, New York, Collection.See Sold Price
Sold2016photographyLeon Battista Venturello. Portraits ethnographiques colombiens. 22 épreuves d'époque. 1930. Rare ensemble d'un des premiers photographes explorateurs. Format carte postale.See Sold Price
Sold2022Girocollo in oro bianco con incastonati 70Girocollo in oro bianco con incastonati 70 diamanti taglio brillante a scalare, il centrale stimato carati 0,81, complessivamente carati stimati 13,00 ca.. Lunghezza 42 cm. Peso 29,24 gr.See Sold Price
Sold2022Anello a contrarie' in oro giallo e bianco, conAnello a contrarie' in oro giallo e bianco, con smeraldo cabochon per stimati carati 1,50 ca.e diamante taglio brillante per stimati carati 1,20 ca.impreziosiscono 24 piccoli brillanti sul gambo lavorSee Sold Price
Sold2024ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Temple (Mailer)ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Temple (Mailer) 1964 litografia su carta cm 58x43 sul retro: busta della mostra Roy Lichtenstein, Landscapes, alla Leo Castelli Gallery, October 24 - November 19, 1964, 4See Sold Price
Jun 25Freeman's | Hindman[Prints] Bierstadt, Albert: The Rocky Mountains, Lander's PeakUS$2,000(1 bid)
Jun 29China Luban Art & Antique, Inc.19th Century Cartes de Visites and Tintypes Portraits from America and EuropeUS$50(1 bid)
2 days LeftKamelot AuctionsMAHOGANY AND BURL WOOD SERVER C 1945 IN THE LOUIS XVI STYLE HAVING A BRECHE DI VIOLET MARBLE TOP.US$350(1 bid)
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
Jun 29China Luban Art & Antique, Inc.19th Century Cartes de Visites and Tintypes Portraits from America and EuropeUS$50
Jun 29China Luban Art & Antique, Inc.19th Century Cartes de Visites and Tintypes Portraits from America and EuropeUS$50
5 days LeftGOLDFIELD AUCTIONAlbert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) "Nymph and Triton" Large brown patina bronze on red€1,500
2 days LeftBonhamsHenri Gaudier-Brzeska (French, 1891-1915) Firebird (The Russian Ballet) 61.6 cm. (24 1/4 in.) hi...£10,000