Sold2019ZOLA, Émile - Le Rêve. Illustrations de LouisZOLA, Émile - Le Rêve. Illustrations de Louis ICART Monte-Carlo, Éditions du Livre, (1946). In-8. broché, sous chemise et étui de l'éditeur. Frontispice et 7 planches horSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean 12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem VéCocteau, Jean12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem Vélin. Die Lithographien je in der Platte signiert bzw. monogrammiert. Im Druckvermerk von Jean CocteauSee Sold Price
Sold2023MAP OF COUNTRIES KNOWN AS CANADA"Carte des pays connus sous le nom de Canada" (Map of countries known as Canada), dedicated and presented to the Monseigneur le Comte d'Argenson, for the Department of War, showing land owned by the FSee Sold Price
Sold20231700 HISTORY OF JEWS by FLAVIUS antique ILLUSTRATED FOLIO MAP & 200 ENGRAVINGSHISTOIRE DES JUIFS, ECRITE PAR FLAVIUS JOSEPH, SOUS LE TITRE DE ANTIQUITEZ JUDAÃQUES, TRADUITE SUR L'ORIGINAL GREC REVEU SUR DIVERS MANUSCRITS, PAR MONSIEUR ARNAULD D'ANDILLY. NOUVELLE EDITION, ENRICSee Sold Price
Sold2023La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique d...La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique de George Sanger Sous le Patronage de la Reine et de la Famille Royale d’Angleterre… Belfast: D. & J. Allen, ca. [1850s-1880s]. LiSee Sold Price
Sold2021Tapies, Antoni, Spanish 1923-2012La pierre trouant le sens mais, plus tard, le ciel au fond de l'entaille From the 3-part portfolio of poems by Yves Bonnefoy; , etching and aquatint on Arches paper (Galfetti n. 818)', 1981'; signed iSee Sold Price
Sold2019Antoni Tàpies La pierre trouant le sens mais...Antoni Tàpies (Spanish, 1923-2012) 'La pierre trouant le sens mais, plus tard, le ciel au fond de l'entaille (Galfetti n. 818)', 1981'; Etching and aquatint on Arches paper ed. 40 of 75; Signed in peSee Sold Price
Sold2017Louis Peyrat (1911-1999) FrenchMONTMARTRE PLACE DE TERTRE SOUS LE NEIGE, oil painting on canvas, signed lower left, titled on verso, 24 x 36”, framed. Provenance: Wally Findlay, inventory S82012.See Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2019DALI – DANTE.DALI – DANTE. La Divine Comédie, illustrations de DALI : L’Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Paris, Les Heures claires, 1959-1963. 3 parties en 6 volumes in-4 illustré d’apSee Sold Price
Sold2023Console par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaqueConsole par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaque sous le plateau "Astuguevieille 2002" 85x172x60 cmSee Sold Price
Sold2020Amerique SeptentrionaleTitle/Content of Map: Amerique Septentrionale Cartographer: ANVILLE, J.B.B. D' Date: 1746 Publisher: D'ANVILLE Size: 32.3Height - 33.8Width "publiee sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orleans pSee Sold Price
Sold2020TAUREAUX, lithographies de JEAN COCTEAUParis, Trinckvel, 1965. In-folio en ff., couv. Rempliée, imprimée, illustrée par Cocteau, emboîtage cartonnage toilé jaune. Illustration de 17 pl. couleurs dont le front., 14See Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2022δ Maurice Utrillo (1883-1955) Illustration from Amitiés de Montmartreδ Maurice Utrillo (1883-1955)Illustration from Amitiés de MontmartreEtching, 1949, signed and dedicated 'á M. le de Weill (René) simpathíquement' in pencil, from the edition oSee Sold Price
Sold2017Maria PERGAY (1930) Boîte en métal argenté de formeMaria PERGAY (1930)Boîte en métal argenté de forme enveloppe1,8 x 29 x 9,5 cmBibliographie :modèle approchant reproduit sous le le n°57 dans le livre S.Demisch et S. Danant , Maria Pergay, CompleSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900THEIERE à décor d'un grillon et de poèmeGrès de yixing à patine noirH. 10 cm - L. 18 cm Un éclat sous le couvercle, un au bec et la anse craqueléeSee Sold Price
Sold2021Henri Thiriet, orig. science fiction illustrationHenri Thiriet, orig. science fiction illustration, illustration Henri Thiriet (French, 1873-1946), text illustration from the 1908 edition of "Le Prisonnier de la Planeta Mars" by Gustave Le Rouge, inSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2021Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA:Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA: ca. 1805. 8vo. Manuscript volume with original illustrations. Full calf (rubbing, corners bumped). A unique compendium of knowledge, including origSee Sold Price
Sold2022Pierre Bonnard (1867-1947) Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de ParisPierre Bonnard (1867-1947)Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de Paris (Bouvet 68)Lithograph printed in colours, 1899, signed in pencil, numbered from the edition of 100, on ChiSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCOUPE sur pied lotiforme à décor de cinq qiling parmi les nuées Le pieds à motifs de flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte H. 9,5 cm - D. 26 cm Trois éclats enSee Sold Price
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
2 days LeftArt Research ParisMARCEL BREUER (1902 - 1981) Paire de fauteuils « Wassily « à structure métallique tubulaire€400
2 days LeftBonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968) Boite Alerte, Missives Lascives, 1959-1960 Cartonnage vert en forme d...€550(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06PiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
2 days LeftBonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
Jun 13TheRedFinch AuctionsLe Siège de Jérusalem. 1914. With three original cubist etchings by Picasso.US$24,000
BonhamsBoîte compartimentée à décor bleu blancChine, XXeme siècle€20(3 bids)