Sold2024Pablo PicassoPicasso - Oeuvres Recues en Paiement des Droits de Succession, 1979, Ministere de la Culture et de la Communication, ISBN 2711800520, French text, hardbound.See Sold Price
Sold2022Constitution de la République Francaise, précédée de la Déclaration desFrankreich Constitution de la République Francaise, précédée de la Déclaration des Droits de l'Homme ... Paris, Didot L'Ainé, 1793. 2 Bl., 79 S. 8°. Ldr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Shepard FAIREY (Né en 1970)Shepard FAIREY (Né en 1970)Les droits de vote sont des droits de l'homme, 2021.Sérigraphie en couleurs sur papier signée et datée en bas à droite.91,5 x 61 cmSee Sold Price
Sold2017PhotographyPremière participation d'Indiens de Colombie à un scrutin dans le cadre de la Déclaration Universelle des Droits de l'homme appliquée en 1948. Tirage argentique. Circa 1950. 25x20,5cm avec margesSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso-Oeuvres Recues en Paiement des Droits deArtist: Pablo Picasso Title: Pablo Picasso-Oeuvres Recues en Paiement des Droits de Succession Printing Date:1980 Medium: Book Size/Format: 9.5 x 8.5 inches Description: "Pablo Picasso-Oeuvres RecuesSee Sold Price
Sold2016Saint-Non, 9 tavole da Voyage pittoresqueJean Claude Richard de Saint-Non , Lotto di nove tavole da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile. 1) Jean Duplessi-Berteaux (1750 - 1818) con ritocchi a bulino di AliamSee Sold Price
Sold2023Le Coz. Accord des Vrais Principes de L'Eglise.[Le Coz, Claude] Accord des vrais principes de l'eglise, de la morale et de la raison, sur la constitution civile du clerge de France. Par les eveques des Departemens, membres de l'assemblee nationaleSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2024JEAN-JACQUES LE VEAU (France, 1729-1786), "Rue des Environs de Bayonne", Colored engraving on paper,JEAN-JACQUES LE VEAUFrance, 1729-1786"Rue des Environs de Bayonne", after Claude-Joseph Vernet (Italy/France, 1714-1789). Inscribed lower right "J. Le Veau".Colored engraving on paper, 13" x 17". FramSee Sold Price
Sold2019CamerounCameroun Arts et cultures des peuples de l'Ouest Savary, Claude Genève: Musée d'ethnographie (1980) ISBN: none French text 111 pages Numerous b/w illustrations Softcover 24 pages 321 g CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2019BatékéBatéké : Peintres et sculpteurs d'Afrique Centrale Dupré, Marie-Claude Féau, Etienne Paris : Edition de la Réunion des Musées Nationaux (1998) ISBN: 2-7118-3567-7 French text 299 pages IllustratSee Sold Price
Sold2018Batéké: Peintres et sculpteurs d'Afrique Centrale183 Batéké: Peintres et sculpteurs d'Afrique Centrale Dupré, Marie-Claude Féau, Etienne Paris: Edition de la Réunion des Musées Nationaux (1998) ISBN: 2-7118-3567-7 French text 299 pages IllustrSee Sold Price
20211601 Claude FAUCHET Fleur de la maison de CharlemagneClaude FAUCHET Fleur de la maison de Charlemagne qui est la continuation des Antiquitez Françoises : Contenant les faits de Pepin & ses successeurs, depuis l'an 751 jusques a l'an 840. de Iesus-CSee Sold Price
Sold2019Europe Feodale De La Fin Des Croisades a L'avenement DeTitle: Europe Feodale De La Fin Des Croisades a L'avenement De Philippe Vi De Valois 1270-1328 Publication Date: 1878 Cartographer: DRIOUX, CLAUDE JOSEPH/CH. LEROY Publisher: EUGENE BELIN Size: 11.25HSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir,Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, Tourné à Gauche, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 40), 1919 Lithograph on wove paper, with sSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir, LaPierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, La Tête Baisée, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 39), 1904 Lithograph on wove paper, with siSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir (1841-1919); Claude Renoir, la Tête baissée, from L'Album des Do...Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Claude Renoir, la Tête baissée, from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 39, Stella 39), 1904 Lithograph on wove paSee Sold Price
Sold2022Renoir "Claude Renoir La Tete Baissee" LithographPierre-Auguste Renoir (French, 1841 - 1919), "Claude Renoir, La Tete Baisee" (Claude Renoir, The Head Lowered), from L'Album des Douze Lithographies Originales de Pierre-Auguste Renoir (Delteil 39), 1See Sold Price
Sold2015Loewer, Claude (La Chaux-de-Fonds 1917–2006 Montmollin)Loewer, Claude (La Chaux-de-Fonds 1917–2006 Montmollin) Stil-de-Grain. 1977. Tapisserie. Gewebte Wolle. Unten rechts eingewebte Signatur: "Loewer". Unten links eingewebtes Monogramm des Ateliers. VeSee Sold Price
Sold2022Jesuits, Dangerous Ideas, 1762Roussel de La Tour, Claude-Pierre. EXTRAITS DES ASSERTIONS DANGEREUSES ET PERNICIEUSES…. Paris: Simon, 1762. 10" x 7.75". [6], viii, 442 (i.e. 542) pp. Period full calf. *************** First edSee Sold Price
Sold2022Fireplaces. GENNETE. Nouvelle construction de cheminées.GENNETE, Claude Leopold. Nouvelle construction de cheminées, qui garantit du feu, & de la fumee à l'epreuve des vents...Liege, chez F. J. Desoer, 17608vo, 182x115 mm; legatura in cartonaSee Sold Price
Sold2021Claude MOMIRON (1939) Bague en métal de formeClaude MOMIRON (1939) Bague en métal de forme moderniste en forme de carré mobile Années 1970 Note : un exemplaire identique est conservé dans les collections du Musée des ArtSee Sold Price
Sold2018"Dangerous and pernicious assertions" of the Jesuits,Heading: Author: Roussel de La Tour, Abbe Claude-Pierre Title: Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre, que les soi-disans Jésuites ont, dans tous les temps & persévérameSee Sold Price
Sold2022Colet, Claude trans. (fl. 16th century) L'Histoire Palladienne, Traitant des Gestes & Genereux FaitzColet, Claude trans. (fl. 16th century) L'Histoire Palladienne, Traitant des Gestes & Genereux Faitz d'Armes et d'Amours de Plusieurs Grandz Princes et Seigneurs. Paris: Estienne Groulleau, 1555.FirstSee Sold Price
Jun 08Leon GalleryMacario Vitalis (1898 - 1990) - a.) Paysage de Bretagne b.) Plage des Curés₱380,000
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260
Jun 09Worthington GalleriesAntique PETIT LAROUSSE ILLUSTRE; NOUVEAU DICTIONNAIRE ENCYCLOPEDIQUE, 1917US$10
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
2 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Paire de lustres, commande spéciale1940Réalisée par Tait...€8,000
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
2 days LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
1 day LeftJasper521719 Chatelain Map of the Adriatic and Venice Republic -- Carte de Geographie des Differents EtatsUS$190
Jun 04Rago Arts and Auction CenterEllsworth Kelly, Four works from Un coup de des jamais n'abolira le hasard (by Stephane Mallarme)US$1,200
1 day LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rareUS$550
2 days LeftJasper52View of the Maison Royale de Saint-Louis at Saint-Cyr. Pierre Aveline the Elder. Paris, 1656-1722.US$130(1 bid)
Jun 07Freeman's | HindmanKELLER, Helen Adams (1880-1968). A small archive of materials related to the Hadley Institute forUS$200
3 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
3 days LeftArt Research ParisPIERRE CHAPO (1927-1987) Bibliothèque modulable GO composée de trois montants profilés en orme€1,000
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersFrench Game of the Goose board based on Eugène Sue's "Les Mysteres de Paris"US$80