Sold2022Mathematics.- Cauchy (Augustin-Louis) Démonstration du Théorême Général deNO RESERVE Mathematics.- Cauchy (Augustin-Louis) Démonstration du Théorême Général de Fermat, sur les Nombres Polygones, in Mémoires de la Classe des Sciences MathémSee Sold Price
Sold2022Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de LanguedocNO RESERVE Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'See Sold Price
Sold2016[Mineralogy] HAÜY. Mémoire sur une loi de la CristallisHAÜY René-Juste. Mémoire sur une loi de la Cristallisation, appellée Loi de Symétrie. [Segue:] Seconde suite du Mémoire sur la Loi de Symétrie. [Segue:] Troisième suite du Mémoire sur la loiSee Sold Price
Sold2016Breislak, Scipione Voyages physiques et lythologiquesBreislak, Scipione Voyages physiques et lythologiques dans la Campanie, suivis d'un Mémoire sur la constitution physique de Rome. Mit 2 tls. gef. Tafeln u. 4 tls. teilkolor. Karten 2 Bde. Paris, DentSee Sold Price
Sold202317th Century Engravings of European FortressesFortresse De Vesting Van Retimo pg. 410 Blavet Ou Le Port-Louis Sur La Cot Meridionale De La Bretagne Copper Engravings on Paper Large 11 x 14.5 inches (plate) 6.25 x 5.25 inches (plate) (unframed) OvSee Sold Price
Sold2022Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas,Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas, signed lower left, with an old gallery label about artist and painting attached en verso, presentedSee Sold Price
Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2023LOUIS FABIEN (French, 1924-2016) PAINTINGTonnelle sur la baie de Beaulieu, Oil on Canvas, Signed Fabien lower right, verso signed, titled, and dated 1999 by the artist, 23 1/2" x 28 3/4", in a gilded rococo style frame. Provenance: PhillipsSee Sold Price
Sold2022Lithotomy.- Dupuytren (Guillaume) Mémoire sur une Maniere Nouvelle de pratiquer l'OpéLithotomy.- Dupuytren (Guillaume) Mémoire sur une Maniere Nouvelle de pratiquer l'Opération de la Pierre, edited by J.L.Sanson & L.J.Bégin, first edition, 10 fine lithographed plates bySee Sold Price
Sold2018Two rare works on watchmakingHeading: Author: Berthoud, Ferdinand Title: De la Mesure du Temps, ou Supplement au Traite des Horloges Marines, et a l'Essai sur l'Horologie [bound with] Eclaircissemens sur l'Invention, la Theorie,See Sold Price
Sold2021DE LESCURE - Correspondance Secrete Louis XVI 1866DE LESCURE, M. Correspondance Secrete inedite sur Louis XVI, Marie-Antoinette la cour et la ville de 1777 a 1792 .... Paris: Henri Plon, 1866. 2 vols, octavo. (9 3/16 x 6 1/8 inches). 618; 800pp. TextSee Sold Price
Sold2022Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de)NO RESERVE Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de) Souvenirs d'un homme de cour, ou Mémoires d'un ancien page; contenant des anecdotes secrètes sur Louis XV et ses ministres, 2 voSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2017MANUEL ORTIZ DE ZARATE: "BATEAU SUR LA RIVIERE"oil on canvas signed lower left Provenance: Estate of Louis & Annette Kaufman 19 1/2 x 24 inchesSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map of the English Channel. UK France"Flle L'Indicateur Fidele du Voyageur Francois du Voyage Francois..." Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis Charles Desnos & Louis Brion de la TourSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map. Paris to Basle. France Switzerland"Feuille Qui donne les Routes de Champagne, Lorraine, Franche Comte: Partie de la Bourgogne et de l'Alsace" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis CSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map. Vienna to Strasbourg, France AustriaAlso showing Germany. "Grande Route de Strasbourg a Wienne en Autriche" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis Charles Desnos & Louis Brion de la ToSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map. Paris to Frankfurt. France Germany"Fle L'Indicateur Fidele, Donne la Troisieme Route de Paris a Strasbourg..." Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis Charles Desnos & Louis Brion deSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map of South France, Marseilles Toulon"L'Indicateur Fidele du Voyageur Francois" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis Charles Desnos & Louis Brion de la Tour. Paper Size: 14 x 11 inchSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map of Brittany, France. Bretagne"L'Indicateur Fidele qui donne toutes les routes et Chemins de la Bretagne" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis Charles Desnos & Louis Brion de lSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map. Paris to Bordeaux. France"Ille Feuille Qui donne les Routes de Paris a Bordeaux et Toulouse &Ca" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis Charles Desnos & Louis Brion de la ToSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map of North East France"Grandes Routes des Provces de Picardie, de Thierache, d'Artois de Hainaut, de la Flandre" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis Charles Desnos & LSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map of South West France"L'Indicateur Fidele du Voyageur Francois" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis Charles Desnos & Louis Brion de la Tour. Paper Size: 14 x 11 inchSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map of S. W. France. Bordeaux, NantesCopper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis Charles Desnos & Louis Brion de la Tour. Paper Size: 14 x 11 inch (36 x 28cm) Minor toning/staining, otherwisSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, ArchitecturalUS$400
Jun 13Swann Auction Galleries(TURTLES.) Louis Lortet. Observations sur les Tortues Terrestres et Paludines du Bassin de laUS$450
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEONUS$1(1 bid)
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
1 day LeftPiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 18Champagne AuctionsChampagne, Horace - "Sur la rue Marchand, Ville de Québec" - 1983CA$420
1 day LeftBonhamsARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Après le bain, Etude pour le monument à Cézanne€10,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPAIR OF SEVRES BISCUIT PORCELAIN (HARD PASTE) PORTRAIT MEDALLIONS OF MARIE ANTOINETTE AND LOUIS XVIUS$250