Sold2022(ROME.) Helmuth von Moltke. Carta Topografica di Roma e dei Suoi Contorni Fino alla Distanza di 10(ROME.) Helmuth von Moltke. Carta Topografica di Roma e dei Suoi Contorni Fino alla Distanza di 10 Miglia Fuori le Mura, Indicante Tutti i Siti ed Edifizii Moderni ed i Ruderi Antichi ivi Esistenti. LSee Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2017Roma - Cottafavi, Gaetano - [Cuccioni, Tommaso]Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni Roma, T. Cuccioni, 1858. In 2° oblungo. Frontespizio con vignetta incisa dal Bonanni, veduta di Roma dal Monte Gianicolo incisa dal Nisi-CavalSee Sold Price
Sold2023Group of Italian Costume PrintsGroup of Italian Costume Prints, "Costumi Populari di Roma e Dintorni Figure Isolate", all works with ink collection stamp on recto and verso appx. 49 sheets total Used condition, wear, worn ProvenancSee Sold Price
Sold2023Baedeker, Karl 1893 Large Panoramic View of Rome, Italy"Panorama di Roma e Soui Contorni" Lithograph Published 1893, Leipzig for "Italy. Handbook for Travellers" by Karl Baedeker. Folds as issued. Paper Size: 35 x 6.5 inch (89 x 6cm) Very minor margin tonSee Sold Price
Sold2022Domenico Amici (1808-1871) - Raccolta delle principali vedute di Roma - ColosseumDomenico Amici (Italian, 1808–1871). Etching, Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates dated 1832-1847]. Size 39 cSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Set of 4 prints - Tempio di Giove Statore - Arco di Costantino in Rome, ItalySet of 4 etching. Rare antique etching topographical views by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli,See Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Tempio d'Ercole Sassano / Detto della SibillaRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2024Domenico Amici - Topographical Print - Grotta Delle Sirene in TivoliRare antique etching topographical view by Domenico Amici originates from Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates datedSee Sold Price
Sold2017Carta topografica dei contorni di Genova e delleCarta topografica dei contorni di Genova e delle sue valli, sec.XVIII cm. 55x43See Sold Price
Sold2024Giuseppe Dall AQUA "Campagna di Roma" Etching, 2Pair of Engravings by Giuseppe Dall Aqua (Italian, 1760-1829), entitled "Venduta I" and "Venduta III dei Contorni di Frascati nella Campagna di Roma" from a series of four, late eighteenth century, giSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2024Rossi, Giovanni Battista de142. Rossi, Giovanni Battista de. Musaici cristiani e saggi dei pavimenti delle chiese di Roma anteriori al secolo XV. 53 color lithograph plates. Folio, loose as issued, cloth-backed portfolio; ink lSee Sold Price
Sold2021I grandi esploratori e navigatoriTANCREDI SCARPELLI - I grandi esploratori e navigatori. Usi e costumi dei popoli, album completo di 96 figurine. Edizioni C.E.N. (Nerbini), 1955. Spillato, cm 17x24,5. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2023[Engraved Plates, Views in Rome, Parboni]Parboni, Achille. NUOVA RACCOLTA DELLE PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELLA CITTA DI ROMA. Rome: Luigi Frezza, 1834 (date from front cover.) Oblong, 11.5" x 8.75". In original engraved wrappers.See Sold Price
Sold2022Commemorative medal of the Unification of ItalyBronze commemorative medal of the unification of Italy, King Vittorio Emanuelle III, engraved by Mario Nelli Inc, maker C. Rivalta Mod 1918-1948, Associazione nazionale Madri E Vedove Dei Caduti di GuSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa Medicine Lithograph Leg Muscles 1839Very beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimension coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli e compagni. The print engraved by BSee Sold Price
SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
Sold2021Sculture di Roma anticaSculture di Roma antica Collezioni dei Musei capitolini alla Centrale Montemartini Bertoletti M., Cima M., Talamo E. (1997). Milano, Electa. ISBN: 88-435-6361-0 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________See Sold Price
Sold2018Marino, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza…Marino Giambattista, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti. RoSee Sold Price
Sold2021Italy. Costumi della Corte Pontificia,Costumi della Corte Pontificia, 31 hand-coloured engraved plates of Vatican costume, including title, [by V. Mochetti and A. Bertini], concertina-style in publisher's boards, lacking spine, upper boarSee Sold Price
Sold2021Sculpture Romane di AquileiaSculpture Romane di Aquileia Cataloghi dei Musei e Gallerie d'Italia Scrinari, Valnea Santa Maria (1972). Roma, Istituto Poligrafico dello Stato,. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____________________________See Sold Price
Sold2021Il tornio la Nave le Terre LontaneIl tornio la Nave le Terre Lontane Ceramografi attici in Magna Grecia nella seconda metà del V. sec. A. C. Rotte e vie di distribuzione Giudice G. (2007). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 8See Sold Price
Sold2020(3) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman scenesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), three late 18th century etchings, first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Ospizio e Chiesa di S. Luigi della NaziSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.RENATO DI BOSSO (Verona 1905-Negrar 1982) Piazza del littorio€12,000
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5(1 bid)
Jun 10Winter Associates Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1728 ), "Veduta dei Ponte Molle", etching with engravingUS$150(1 bid)
5 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Tokens - George V - 1911 - Suffragettes Procession Commemorative - AR Sixpence£5
1 day LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 11Chiswick AuctionsA large George V ‘arts and crafts’ sterling silver twin handled cup and cover,£2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 14Kinghams AuctioneersA group of three assorted silver mounted walking canes, comprising a Victorian ebonised example,£40
5 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Ancient Roman Provincial Coins - Probus - Temple AE Antoninianus£45
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le AntiUS$1,000