Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2018Karaffe 20.Jh. Farbloses Kristallglas,Karaffe 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor, Silbermontur. Mit Stöpsel. H 25 cm.See Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2016KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, ThomasKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Thomas Ward & Sons, 1902 (Montierung) Farbloses, rosalin farben unterfangenes Glas mit opak weiem berfang, Silber. H. 24 cm. Punziert mit Garantiemarken,See Sold Price
Sold2022Grosse Karaffe mit Becher : Boehmen, M. 19. Jh. :Large carafe with cup : Bohemia, mid 19th c. On the bulbous wall of the carafe numerous colored glazed lenses, partly with floral decor, the neck with several faceted beads; the cylindrical cup with cSee Sold Price
Sold2015Karaffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. FarblosesKaraffe mit Becher, Böhmen Anfang 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschiffen, Rautenmuster mit Sternchen in Mattschnitt und Gold. H (Karaffe) 29 cm; H (Becher) 11,5 cm.See Sold Price
Sold2016Karaffe mit KlematisKaraffe mit Klematis Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910 Farbloses Glas mit bunter Opakemailmalerei über ockerfarbenem Umdruckmuster. Dekor: Klematisranken. Auf dem Hals fünf aufgelegteSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
Sold2018Snuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und MalachitSnuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel und kleiner PokalFlakon mit Stöpsel und kleiner Pokal Böhmen, datiert 1842 Uranglas. Flakon mit sechsfach passigem Stand in facettierte Wandung übergehend. Schulter wellig geschliffen. Stöpsel bescSee Sold Price
Sold2021Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, Mitte 19. Jh. Grünes Glas mit Zinnemailüberfang, die Wandung teils geschält und in Gold dekoriert. Stöpsel aus farblosem Glas mit ZinnemailSee Sold Price
Sold2018Sahnekännchen und Flakon mit StöpselSahnekännchen und Flakon mit Stöpsel Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau (Josephinenhütte), Mitte 19. Jh. Geschältes Glas mit Rubinunterfang, dekoriert mit eingerSee Sold Price
Sold2018Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Böhmen, 1835 - 1845 Bodenunterseite mit Schliffrosette verziert. Die eingezogene, sechsfach facettierte Wandung im Wechsel silbergelb bzw. opakblau, dekoriert mit FloraldeSee Sold Price
Sold2024A Shambaa Container with StopperBehälter mit Stöpsel Shambaa, Pare, Zigua, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Leder, Schnur. H 19 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchwSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2017Sieben verschiedene GläserSieben verschiedene Gläser 18./19. Jh. Abrissgläser. Doppelflasche mit gekniffener Fadenauflage, Vierkantflasche aus einer Apotheke mit Stöpsel und gravierter Inschrift ''Acid. nitric. fum.'', KaraSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel Saint Louis, 1993 Farbloses Glas, teils mit rubinrosa Überfang, geschliffen, poliert, zusammengeschmolzen. Millefiori - Applikation. Unterseite bez.: EAU DE SAINT LOUIS FRANCE 199See Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe und zwei SchalenHenkelkaraffe und zwei Schalen Venedig oder Facon de Venise, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Achteckige Wandungen mit tropfenförmig applizierten Fäden. Karaffe mit Ausguss in der Art der HelmkannSee Sold Price
Sold20181 Paar Karaffen 20.Jh. Atlantis Portugal. Farbloses1 Paar Karaffen 20.Jh. Atlantis Portugal. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H 26,5 cm. - Eine Karaffe mit minimer Bestossung an Fuss.See Sold Price
Sold2024A Kwere Container with StopperBehälter mit Stöpsel Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Schnur. H 22 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung,See Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
Sold20151 Paar Deckelvasen China, 19.Jh. Porzellan. Kanton1 Paar Deckelvasen China, 19.Jh. Porzellan. Kanton rose. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Bombierter Deckel mit langem Stöpsel. Höfische figürliche Szene in den Reserven vor Blumen-Vogeldekor.See Sold Price
Sold2018Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelFigur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.See Sold Price
Sold2020A Kwere Container with a Figurative StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser. H 32,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Kalebasse mit anthropomorphem StöSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEWGENIJ SAMUILOWITSCH MOLOKOW 'STILLLEBEN MIT HECKENROSEN'€160
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARNE NORELL (IM STILE VON) MID-CENTURY SESSEL MIT LEDERGEFL€420
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLOVIS CORINTH KRIEGER MIT PFEIL UND BOGEN (1914)€800
2 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.US$50
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAUL FLORA 'WINTERLANDSCHAFT MIT WANDERER' (1999)€100
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS STAUDT KONSTRUKTIV-KONKRETE KOMPOSITION MIT BLAUEN KR€160
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUN€300