Sold2020École chinoise - Balance en jade - Début XXeme siècleÉcole chinoise Balance en jade (Début XXeme siècle) Description (FR): Balance en jade vert et noir Provenance non vérifiée Description (EN): Chinese green and black jade scale, early 20th centurySee Sold Price
Sold2022JADEDescription Français: JADE Un coffret de cinq pendentifs en jade ajouré. Début du XXe siècle. Cadre : 25,3 x 25,3 10 x 10" English Description: JADE A case of five openwork jadeSee Sold Price
Sold2017Two marrocan fibulasEnsemble de deux fibules en métal argentifère. Maroc, fin XIXème début XXème siècle. 11 - 11cmSee Sold Price
Sold2023SCULPTURE CHINOISE EN JADE JAUNE / CHINESE YELLOW JADE SCULPTUREDescription française: CHINE Sculpture en jade jaune « racine de lotus». Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 2 x 2.25 x 1" English Description: CHINA Yellow jadeSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2017Thaï BuddhaBouddha en bronze doré accompagné d'un singe et d'un éléphant, style Rattanakosin, école de Bangkok. Début XX ème siècle. 58x33x21cmSee Sold Price
Sold202114kt bracelet set with 5 fantastic cameos - Début XXème14kt bracelet set with 5 fantastic cameos (Début XXème siècle) Description: 14kt bracelet (tested) set with 5 gracious ladies cameos, a goldsmith masterpiece. Small link repair.Total weight of 45.6See Sold Price
Sold2023SORBET CÉLADON JADE BLANC CHINOIS / CHINESE WHITE JADE CELADON SORBETDescription française: CHINE Sorbet en jade blanc céladonné. Xxe siècle. Dimensions : 3 x 2.5 x 2.5" English Description: CHINA Celadon white jade sorbet. 20th century. DimensSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en tissu recouvert d'une protection en vannerie tressée. Chine, XXème siècle. 11x17,5 cmSee Sold Price
Sold2022PENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant unePENDENTIF en jade blanc légèrement infusé de rouille, représentant une chauve-souris sur une pêche de longévité. Chine, XXe siècle. A WHITE JADE PENDANT, BAT ONSee Sold Price
Sold2023PHOENIX CHINOIS EN JADE VERT / CHINESE GREEN JADE PHOENIX Description française: CHINE Groupe en jade vert épinard, reprenant la forme d’un phénix, les ailes formant coupe. Xxe siècle. Dimensions : 5.75 x 5.75 x 1.25" English DescriSee Sold Price
Sold2021REPOSE-PINCEAUXREPOSE-PINCEAUX en jade blanc, finement sculpté d'un échassier marchant parmi des fleurs de lotus. (Petits égrenures et gerces naturelles). Chine, XIXe siècle. A JADE 'LOTUSee Sold Price
Sold2017Chinese Ji style headrestAppui-nuque en grès glaçure bleu et pourpre de style Jin. Style Jin, Chine, XXème siècle. 25,5x20x11cmSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en cuir, bois laqué, ornés de motifs auspicieux, l'un d'eux fissuré. Chine, XXème siècle. 34x12 - 34x12cmSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en tissu cousu et brodé de motifs floraux et végétaux. Chine, XXème siècle 26x18cm - 17x27cmSee Sold Price
Sold2017two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en tissu cousu et brodé de motifs floraux et végétaux. Chine, XXème siècle. 22x15cm - 29x19cmSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2020SCEPTRE RUYI DE MARIAGE en jade néphrite blancSCEPTRE RUYI DE MARIAGEen jade néphrite blanc céladonné, veiné de rouille, sculpté et ajouré en haut relief d'un dragon, l'extrémité gravée d'un caractSee Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€220
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
12 hrs LeftA.H. Wilkens Auctions & AppraisalsAUSTRIAN 18K GOLD LILY OF THE VALLEY BROOCH, 44gCA$4,200(3 bids)
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€90(2 bids)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
2 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
2 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€150(6 bids)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
2 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU SEPTIÈME KARMAPA, CHODRAG GYATSO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIE/D...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800(1 bid)
1 day LeftBonhamsPIERRE VANDEL (1939) Fauteuil Vertèbre et son ottomanCréation en 1972Edition Pierre Va...€6,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000