Sold2022Mendelsohn, Erich Amerika. Bilderbuch eines Architekten. Mit 77 ganzseitigen photographischenArchitektur Mendelsohn, Erich Amerika. Bilderbuch eines Architekten. Mit 77 ganzseitigen photographischen Aufnahmen des Verfassers. Berlin, Mosse, 1926. IX, 82 S., 1 Bl. 4°. OHLwd. mit gepräSee Sold Price
Sold2017Duhamel du Monceau, Henri Louis (u.a.) Traité généralDuhamel du Monceau, Henri Louis (u.a.) Traité général des pesches. 2. Teil, Bd. 3, Sec. IV-VI. Mit 30 Kupfertafeln. Paris, Saillant & Nyon und Desaint, 1777. Gr.-Fol. 2 Bll., 82 S., Taf. XV, 1 Bl.,See Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2022Knizák, Milan o.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedenstenKnizák, Milano.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedensten Materialien (u.a. Farbe, Knöpfe, Schrauben u. einer Armbanduhr) und teils hektographiert Innenseiten. 3See Sold Price
Sold2022Grützke u.a., Johannes Gruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener KüGrützke u.a., JohannesGruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Künstler und 5 Schallplatten mit Aufnahmen von Louis Armstrong. Verschiedene Techniken, u.a. mit RadierunSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2022AFTER JEAN-MICHEL BASQUIAT - "FLEXIBLE" - Screenprint in colorsAFTER JEAN-MICHEL BASQUIAT"FLEXIBLE" 1984/2016Screenprint in colors, on heavy wove paperDimensions with full margins : 148.3 cm x 111.4 cm ; S. 153 cm x 115.6 cmNumbered 'AP XX/15' in pencil on the frSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2015Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco." Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco. 8° und 4° teils unter Passepartout. ""Gazette du Bon Ton"" u.a. - Dabei: ""Feuillets d'Art"" 4 Hefte (II-V) ohne die Farbtafeln aber mit denSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten derDDR - Sozialismus - Kommunismus Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR-Bruderstaaten (inkl. Kuba) u.a. Silbergelatineabzüge. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2020Theo Tobiasse "Je Marche Dan Des Temps" LithographTheo Tobiasse (French / Israeli, 1927-2012) "Je Marche dans des Temps Perdu (I walk through lost time)," 1988, pencil signed lower right, lithograph, edition 148 / 150. Image: 41.25" H x 28.5" W; framSee Sold Price
Sold2020ERZGEBIRGE Konv. ländliche Szene, u.a. Traktor,ERZGEBIRGE Konv. ländliche Szene, u.a. Traktor, Viehwagen, 10 cm, untersch. Tiere, darunter 1 Spieldose mit einer Szene des gestiefelten Katers, 13 cm, Uhrwerk defekt, gem. STEINBACH Germany, sowie SSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen fürZoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen für den Eisbärbrunnen des Berliner Zoos. Um 1986. Verschiedene Techniken, u.a. Kreide, Kohle und AqSee Sold Price
Sold2022Black bellied plover from Long Island, New York, last quarter 19th century.Black bellied plover from Long Island, New York, last quarter 19th century. A plump bird similar to those of the Roger's rig. Mackey ink stamp on underside. Measures 9" long. Provenance: Ex collectionSee Sold Price
Sold202218K Panther Diamond enamel ringPanther 18k gold ring, enamel design with diamonds . Size 6. Gross weight 11.2 gramsSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFILM GRAND PRIX mixed lot of 13 original B/W photos of the film "grand prix", among it many photos€50
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 9 B/W photos (photo prints '50s), Grand Prix des Voiturettes Le Mans 1921, among others€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAN PREMIO TRIPOLI 1937, mixed lot of 51 original B/W photos Gran Premio Tripoli 1937, among others€100
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000