Sold20221719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur lesTitle: 1719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur les Dernieres Relations des Filibustiers et Fameux Voyageurs . . . Cartographer: N de Fer Year /See Sold Price
Sold2016Map of Brazil by Pierre van der AaMap: Le Bresil, Serviant Les Nouvelles Observations De Messrs. De L'academie Royale Des Sciences, Etc. Augmenties De Nouveau Maker: Pierre van der Aa, A. Leide Size: Quarto - 9 inches high x 11.8 inchSee Sold Price
Sold2021de Fer, Nicolas 1717 Antique Map. Asia"L'Asie. Suivant les nouvelles decouvertes dont les point principaux sont placez sur les observation" Copper Engraved Map Published 1717, Paris for "Introduction a la Geographie" by Nicolas de Fer. FoSee Sold Price
Sold2022South America.- Brazil.- Roussin (Albin) Le Pilote du Brésil, ou Description des Côtes deNO RESERVE South America.- Brazil.- Roussin (Albin) Le Pilote du Brésil, ou Description des Côtes de L'Amérique Méridional, first edition, half-title, occasional light spotting andSee Sold Price
Sold2017de Fer: Antique Map of the Caribbean Islands, 1705Map: Les Isles de L'Amerique Connues Sous le Nom d'Antilles Cartographer: de Fer Place & Date: Paris / 1705 Size: 13 1/8" x 8 3/4" Condition: outline color; some nicks along edges of margins The fasciSee Sold Price
Sold2018(2) antique maps of Europe by Nicolas De Fer(2) antique maps of Europe by Nicolas De Fer, "Les Suisses, Leurs Sujets et Leurs Alliez", black and white map, 1715 and "Le Golfe De Venise", hand-colored map, 1716, by Nicolas De Fer and P. StarckmaSee Sold Price
Sold2018Bellin: Suite of 3 Antique Brazil Maps, 1756Title/Content of Map: Carte du Bresil Prem. Partie [and] Suite du Bresil Depuis la Baye de Tous les Saints jusqu'a St. Paul [and on the same sheet] Suite du Bresil Cartographer: Bellin Place & Date: PSee Sold Price
Sold2023"Partie méridionale Du Bresil…" River Plate basin Brazil Uruguay. BONNE 1780 mapCarte De La Partie Méridionale Du Bresil, Avec Les Possessions Espagnoles voisines qui en sont a l'Ouest' by Rigobert Bonne (1780). Antique copperplate engraved map, 23.0 x 35.5cm, 9 x 14 inches; PSee Sold Price
Sold2022France.- Fer (Nicholas de) Collection of nine largeNO RESERVE France.- Fer (Nicholas de) Collection of nine large double-page maps of France, including two impressions of 'Les Provinces et Gouvernemens du Lionnois', 'Le Maine, L'Anjou et la Touraine',See Sold Price
Sold202318TH C. MAP OF THE COAST OF BRAZIL BY BELLIN"Carte du Bresil, Prem Partie. Depuis la Riviere des Amazones jusqua la Baye de Tous les Saints, Pour Servir a l'Histoire Generale des Voyages" by Jacques-Nicolas Bellin, 1780 (undated). In oak half-rSee Sold Price
Sold2017de Fer/Danet: Map of Santo Domingo, 1649Map; L'Isle St. Domingue ou Espagnole Decouverte l'An 1492. Par les Espagnols Cartographer: de Fer / Danet Place & Date: Paris / 1723 Size: 23" x 17" DeFer's oddly configured, but striking St. DominguSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2020Amerique SeptentrionaleTitle/Content of Map: Amerique Septentrionale Cartographer: ANVILLE, J.B.B. D' Date: 1746 Publisher: D'ANVILLE Size: 32.3Height - 33.8Width "publiee sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orleans pSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2023VINTAGE FRENCH POSTER, CHEMINS DE FER LE OUEST, SAINT-MALO, Rene Pern, (Imeprimerie Chaix AteliersVINTAGE FRENCH POSTER, CHEMINS DE FER LE OUEST, SAINT-MALORene Pern, (Imeprimerie Chaix Ateliers Cheret) R. Berger, Paris, faint printed seal, upper right corner, lithograph. site 40 by 29 in., overalSee Sold Price
Sold2024Fernando et Humberto Campana (2009) Ed. EDRA Meuble modèle "Scrigno" Meuble avec 4 portes àFernando et Humberto Campana (2009) Ed. EDRA Meuble modèle "Scrigno" Meuble avec 4 portes à battant recouvert de tous les côtés visibles d'éclats de miroirs acryliques. CircaSee Sold Price
Sold2022MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.Paris, J.B. Nollin – LySee Sold Price
Sold2022LÉON VAGUER - ANNÉES 1900LÉON VAGUER - ANNÉES 1900 BROCHE RONDE DENTELLE DIAMANTS Elle est ornée de quatre marguerites dont le feuillage est serti de diamants taillés en rose et brillant. Au centre un diamSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKEMUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKE en porcelaine bleu-blanc, à décor intérieur d'un paysage lacustre entouré de pétales de fleurs, le revers, tripode, soulignant les p&#See Sold Price
Sold2020MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL/LADYDescription Française: MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL Montre de dame en or jaune 18K (boitier et bracelet) bracelet de type cote de maille, le diamant d'environ 3,3mm de diamètre estSee Sold Price
Sold2022MOUNTAINEERING LORRIA (AUGUST) AND E.A. MARTEL. Les Grandes Alpes. Le Massif de la Bernina, FIRS...MOUNTAINEERING LORRIA (AUGUST) AND E.A. MARTEL. Les Grandes Alpes. Le Massif de la Bernina, FIRST EDITION, NUMBER 30 OF 50 DE LUXE COPIES SIGNED BY THE AUTHORS on limitation label inside upper cover,See Sold Price
Sold2023Salvador Dali - La Cour du LionArtist: Salvador Dali Title: La Cour du Lion Year: 1974 Dimensions: 23in. by 31in. Edition: From the Rare Limited Edition of CXX Publisher: Les Maitres ContempoSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
3 days LeftJasper52Partie méridionale Du Bresil… River Plate basin Brazil Uruguay. BONNE 1780 mapUS$25
3 days LeftJasper52La partie méridionale du Brésil et du Perou. SANTINI/D'ANVILLE 1784 old mapUS$80
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50
3 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Featured2 days LeftJasper521930s DRAWINGS OF HANS HOLBEIN LES DESSINS DE HANS HOLBEIN antique FOLIOS 73 lbsUS$500
3 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...US$125
3 days LeftBonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
3 days LeftBonhamsBARBARA KRUGER (NEE EN 1945) Don't make me angry, 1999 Impression sérigraphique sur vinyleN...€1,200
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
2 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000