Sold2022SCARPA, DANS LE GOÛT DE - 4 CHAISES BOIS ET CUIRCarlo SCARPA (1906-1978), dans le goût de Suite de quatre chaises en bois laqué blanc et assises en cuir tressé - Vers 1970 39 x 52 x 77 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024Dans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger enDans le goût de Hans OLSEN (1912-1992) pour FREM ROJL Danemark: Ensemble de salle à manger en bois repeint crème comprenant une table ronde avec allonge centrale et 4 chaises à assise triangulaireSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL ITALIEN (XX) Suite de 4 chaises Bois, drap de coton, laiton 81 x 46 x 50 cm. Circa 1950TRAVAIL ITALIEN (XX) Suite de 4 chaises Bois, drap de coton, laiton 81 x 46 x 50 cm. Circa 1950See Sold Price
Sold2022Bernard VUARNESSON (1935) Table basse modèle « Tetra » (par 4 ?) en bois et formica,Bernard VUARNESSON (1935) Table basse modèle « Tetra » (par 4 ?) en bois et formica, vers 1980. 40 x 70 x 70 cm 40 x 189 x 189 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Louis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 xLouis PAOLOZZI (XXe): Paire de chaises en bois repeint blanc, garniture velours et bouclette. 80 x 45 x 45 cm (état d'usage)See Sold Price
Sold2023HANNINENOlavi HANNINEN (Lapinlathi, 1920 - Espoo 1992): Quatre chaises en bois naturel, dossier en T, pietement quadripodeAnnees 1960.H: 80 - L: 40 - P: 38 cmSee Sold Price
Sold2023HANNINENOlavi HANNINEN (Lapinlathi, 1920 - Espoo 1992) Quatre chaises en bois naturel, dossier en T, pietement quadripodeAnnees 1960. H 80 - L 40 - P 38 cmSee Sold Price
Sold2022Bruno REY (1935-2019) et Charles POLIN pour DietikerBruno REY (1935-2019) et Charles POLIN pour Dietiker Modèle Quasro W - 1989Suite de 6 chaises en bois teinté olive et mauve, et métal chromé Circa 199081 cm x 48 cm x 53 cmSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, vers 1965Suite de quatre chaises en bois laqué bleu-roi, laiton et garniture en velours orange 96,5 x 49 x 47 cm (état d’usage)See Sold Price
Sold2022CHAISESPAIRE DE CHAISES en bois peint crème, assise circulaire en cannage, dossier bandeau. Années 1960. H: 76 - L:43 - P: 46 cm (usures à la laque et petits manques aux pieds).See Sold Price
Sold2022SIX CHAISES brutalistes en bois, le dossier ajouré d'un losange. Années 1950-1960. 88 x 48 x 43 cmSIX CHAISES brutalistes en bois, le dossier ajouré d'un losange. Années 1950-1960. 88 x 48 x 43 cm environ (usures).See Sold Price
Sold2022CHAISESSIX CHAISES brutalistes en bois, le dossier ajouré d'un losange. Années 1950-1960. 88 x 48 x 43 cm environ (usures).See Sold Price
Sold2022Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H :Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H : 90 cmSee Sold Price
Sold20174 chaises, noyer, placé en paille, très bon état.4 chaises, noyer, placé en paille, très bon état.See Sold Price
Sold2022Marcel RAMOND (1935), dans le goût de Chaise à palabre en bois exotique d'inspirationMarcel RAMOND (1935), dans le goût de Chaise à palabre en bois exotique d'inspiration africaine109 x 110 x 38 cmSee Sold Price
Sold2016Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon - vers 1960 Suite de 4 chaises modèle " MERIBEL " en frêne et paille 76 x 39 x 44 cmSee Sold Price
Sold2021Giancarlo PIRETTI (1940) - Edition Castelli - VersGiancarlo PIRETTI (1940) - Edition Castelli - Vers 1970Suite de trois chaises modèle Plia en bois, cannage et métal chromé 43 x 47 x 50 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Jozef CANTRÉ (Gand, 1890 - Gand, 1957) - Ensemble 4Jozef CANTRÉ (Gand, 1890 - Gand, 1957) - Ensemble 4 bois en noir. Dimensions diverses. 2 portent le monogramme de l'artiste dans la planche. Illustrations du récit évangélique de la nativité : StSee Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Éléments (4) d'ornementation en bois polychrome. English Description: Ornamental elements (4) in polychrome woodSee Sold Price
Sold2021Pierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955 Suite dePierre Guariche - Édition STEINER. vers 1955Suite de 6 chaises modèle « Tonneau » en bois teinté noir, tissu kvadrat bleu et métal laqué noir.71 x 50 x 42 cmSee Sold Price
Sold2019Osvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paireOsvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paire de chaises pliantes modèle « S88 », assise et dossier en bois thermoformé reposant sur un piètement pliable en tubes de mSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2021Pair of Baker Upholstered Chaises en Facant.Pair of Baker Upholstered Chaises en Facant. Black mohair upholstery with white trim. Baker labels under seat cushions. {Approximate dimensions: 32 high x 51 wide x 32 1/4 inches deep.}. Condition: MiSee Sold Price
Sold2018Cave à liqueur en bois noirci et filets de laitonCave à liqueur en bois noirci et filets de laiton comprenant 4 carafes et 8 verres à décor doré Napoléon III 27 x 33,5 x 26 cmSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Chaise à structure géométrique en bois laqué rouge, tendue d'une toile blanche€70
5 days LeftArt Research ParisVANSON Suite de 4 chaises en teck massif, années 50, piétement architecture fuselé, assises€300
5 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
5 days LeftArt Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
5 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques, circa 1970, structure en bois, laque ivoire et€1,000
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Pied de lampe parallélépipédique en bois tourné façon bambou, monture en métal€150
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Grande applique à deux lumières en bois sculpté formant branchage stylisé, patine€200
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
5 days LeftArt Research ParisJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) "Adam et Ève au paradis", Haut relief en plâtre, socle présentoir en€70
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Chauffeuse "Mushroom" et son reposepieds, modèle€500
5 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques de présentation, circa 1970, structure en€1,000
5 days LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
5 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Paire de chaises à haut dossier en chêne massif, piétement et dossier à découpe de€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
5 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
5 days LeftArt Research ParisMAISON REGAIN Grand buffet d'enfilade en orme massif, structure formée de larges lames de bois€750
5 days LeftArt Research ParisPIERRE CRUEGE (1913-2003) Suite de six chaises à structure en chêne teinté, piètement gaine,€1,000
5 days LeftArt Research ParisCHARLES (1907-1978) & RAY (1913-1988) EAMES - HERMAN MILLER (ÉDITEUR) DKR2, Dining Bikini Rod Suite€200