Sold2022Heyde, Konvolut Seeleute, Soldaten u.a.Heyde, Konvolut Seeleute, Soldaten u.a., Germany VK, Zinn, LM, umfangreich, uber 100 Figuren, bitte besichtigenSee Sold Price
Sold2017Konv. Stofftiere, darunter 5x Woll Bigo Bello Figuren,Konv. Stofftiere, darunter 5x Woll Bigo Bello Figuren, 1 Steiff Schlafhase, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 Filz-Puppe, weich gestopft, eingesetzte Glasaugen, Filz im Gesicht an einigen Stellen abgeriSee Sold Price
Sold2021France, military, Lineol, composition figures, 6-7,5 cmFrankreich 1914, Infanterie im Gefecht, Friedensuniform, Lineol (5x) u.a. (3x), 6-7,5 cm-Größe, originale Bemalung, leicht berieben, teils kleine Risse, vereinzelt geklebt, K2-, MassefigurenSee Sold Price
Sold20182 Figuren, "venavi"44 2 Figuren, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Holz, Textil. H 19 & 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und MytheSee Sold Price
Sold20182 Figuren, "ere ibeji"43 2 Figuren, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H 25 und 28,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Über Zwillinge wurde schon imSee Sold Price
Sold20183 Figuren, "venavi" (TRIBAL ART)47 3 Figuren, "venavi" (TRIBAL ART) Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz. H 18,5 cm bis 20 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer ger�See Sold Price
Sold20182 Figuren, "venavi"28 2 Figuren, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel (without base) Holz, Textil. H je 19 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Verg�See Sold Price
Sold2015Elastolin u.a., 6 Eisenbahn + Militaer FigurenElastolin a.o., 6 Railway + Military Figures, 1x diecast, 5x composite, C 2+/2-See Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H je 29 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurdeSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H je 24 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurde schon immer ger�See Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H je 24,5 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: VSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"Figuren-Paar "Ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Metall. H 22,5 cm und 23 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurdeSee Sold Price
Sold2016Lot: 5 Bücher bzw. Mappen über die Künste ChinasLot: 5 Bücher bzw. Mappen über die Künste Chinas Chinesische Malerei von Heute. Verlag für fremdsprachige Literatur, Peking. 1955. 24 Blätter in Mappe. / Xiandai Zhongguo Hua. Zeitgenössische chSee Sold Price
Sold2018Figuren-Paar, "venavi"25 Figuren-Paar, "venavi" Ewe, Togo Ohne Sockel (without base) Holz. H 17 und 17,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder vertSee Sold Price
Sold20233 Ewe Figures, "venavi"3 Figuren, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 15 - 19 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Über Zwillinge wurde schon immerSee Sold Price
Sold2018Ewe Figuren-Paar, "venavi" / Ewe Pair of Figures23 Figuren-Paar, "venavi" Ewe, Togo Gesockelt (base included) Holz. H je 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in LegendenSee Sold Price
Sold2018Figuren-Paar, "venavi" / Ewe Pair of Figures24 Figuren-Paar, "venavi" Ewe, Togo Holz. H je 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen, ja sogar inSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2022Stunning Dave Drake Edgefield South Carolina 5gal Jar 1850s 5X With LettersStunning Dave Drake Edgefield District, South Carolina Five Gallon Jar 1850s Edgefield, South Carolina, slave made. This storage jar has two classic Dave Drake ( Dave the Slave) lug handles that are iSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit ApfelzSee Sold Price
Sold2023Silver miniatures, dining table with chairs, 5xSilver miniature dining room set, 5 pieces. 835/000, rectangular table with curls and figure decoration and 4 matching chairs with square seats and curled legs. 4x2x2.5cm and 5x2x2cm. Total approx. 86See Sold Price
5 days LeftZ's Fine JewelryLot of 5x - 1 oz .999 Silver Round Don't Tread On Me Price of Liberty Eternal VigilanceUS$130(4 bids)
BonhamsARION PRESS: MEL BOCHNER. WITTGENSTEIN, LUDWIG. On Certainty / Uber Gewissheit. San Francisco: T...US$300
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsCedar Rapids and Iowa City RR Adlake Reliable Switchmans LanternUS$375(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMidland Terminal RY Armspear Switch LanternUS$500
4 days LeftBonhamsPAVLOV, IVAN. 1849-1936. Vorlesungen über die Arbeit der Grosshirnhemisphären. Lening...US$500
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
23 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHöpfner, Wilhelm Lok unter Dampf. Aquarell und Gouache über Bleistift auf glattem,€200
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"CHF 350(3 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 3,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 60(2 bids)