Sold2022Mineralogy. CORONA. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e dellaCORONA, Nicola. Saggio chimico medico ed economico delle qualità venefiche del rame e della salubrità del ferro. Roma, G. Puccinelli, 17968vo, 190x115, legatura in mezza pelle e cartonato maSee Sold Price
Sold2018Algarotti, Saggio di lettere sopra la Russia.Algarotti Francesco, Saggio di lettere sopra la Russia. In Parigi [i.e. Venezia]: presso Gio. Briasson impressore, e librajo, 1763. In-8° (mm 185x130). Pagine 214, 1 carta bianca. Bel fregioSee Sold Price
Sold20201782 Saggio Sulla Storia Naturale Del ChiliSaggio Sulla Storia Naturale Del Chili, by Signor Abate Giovanni Ignazio Molina, printed at Bologna nella stamperia di S. Thommaso d' Aquino, MDCCLXXXII (1782), Title leaf, 367 pages followed by ErrorSee Sold Price
Sold2022acquerello " amorino seduto sulle nubi" in bellaacquerello " amorino seduto sulle nubi" in bella cornice in legno scolpito ,traforato e dorato sec XIX misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2020Saggio in porcellana di Cina policroma, sec.Saggio in porcellana di Cina policroma, sec. XX cm. 24x17 h. 26See Sold Price
Sold2022Figura di saggio in porcellana a smalti policromi, Cina, Repubblica, XX secoloH. 30 CmSee Sold Price
Sold2024MVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulleMVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulle bordature Prod. MVM Cappellin Italia, 1930 ca. Misure varie MVM Cappellin Set in Blown Murano Glass Straw glasSee Sold Price
Sold2016Figura di vecchio saggio, avorio. | The old vise man,Scultura orientale in avorio di vecchio saggio con cicogna, h. cm 20 | Oriental ivory sculpture depicting an old wise man with a stork, h. 20 cmSee Sold Price
Sold2022Saggio con servitore, disegno su carta cm.Saggio con servitore, disegno su carta cm. 99x47See Sold Price
Sold2018Sebastian Matta, Sulle tue labbra c'è un colore diSebastian Matta Sulle tue labbra c'è un colore di rosa litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, FirenzeSee Sold Price
Sold2016"Saggio Storico Sulla Rivoluzione di Napoli" Milano"Saggio Storico Sulla Rivoluzione di Napoli" Milano 1806. 8-1/2" x 5-1/2". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2020Figura di saggio, scultura in legno, CinaFigura di saggio, scultura in legno, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2016M. Sine Sulle. Eiffel Tower & Market Scene.M. Sine Sulle. Eiffel Tower and Market Scene. 1989. Signed and dated. Oil on canvas. 20” x 26”. Est. $300-500. Ship: $45See Sold Price
Sold2020SEI VOLUMI sulle porcellane orientali: 1) SoameSEI VOLUMI sulle porcellane orientali: 1) Soame Jenyns "Japanese Porcelain", ed. Faber and Faber, London 1965. 1^ edizione. Coperta in tela verde. Titoli impressi in oro al dorso entro tassello coloraSee Sold Price
Sold2017"POEMA FILOSOFICO" SAGGIO S. L'UOMO, 1768VOL. "POEMA FILOSOFICO" SAGGIO SOPRA L'UOMO CIMARELLI SCULPTOR/VELLUM 1768See Sold Price
Sold2016"Saggio Istorico Della Vita Del B. Gio Giuseppe Della"Saggio Istorico Della Vita Del B. Gio Giuseppe Della Croce" Napoli 1794. 9-1/4" x 7". Wear and DamageSee Sold Price
Sold2019DR. CARLO BARAVALLE - Sulle AlpiArtist: DR. CARLO BARAVALLE Print Title: Sulle Alpi Printing Date: 1920’S Medium: Photoengraving Printed in: the UK Image Size: approx. 4 x 5.5” Reserve: $25.00 Shipping: Domestic: Flat-rSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioFirmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni, EtichSee Sold Price
Sold2022MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio ManciniMANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela "Aurelia"firmato in basso a sx in rosso cm. 100x100 Provenienza :Collezione Otto Messinger , Proprietà Malagodi Esposizioni :1922See Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo coppellato, conBorsetta da sera in oro giallo coppellato, con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon, decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole, catenella in oro. Peso 258,30 gr.See Sold Price
Sold2016Oste | InnkeeperOste attribuito a Salvatore Franco, attivo a Napoli nel XVIII secolo. Cappuccio bianco, camicia bianca in tela con grandi bottoni argentati, giacca marrone sulle spalle, brache di tela beige rette daSee Sold Price
Sold2022Coppia di consolles. XX secoloFascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo, W. 120 - D. 60 - H. 90 CmSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
5 days LeftJapan-Miyako-Collection-Art Auction-Co-LtdHan Dynasty Inlaid Gold and Silver Medicinal Jar with Birds and Animals PatternsUS$300
2 days LeftForum AuctionsChinese medicine.- Cleyer (Andreas) Specimen Medicinae Sinicae, 6 parts in 1, first edition,£2,600
Jun 15Bazaar of Persia1862-71 2c Proprietary Scott # R13c WASHINGTON CIVIL WAR REVENUE TAX STAMPUS$20
Jun 15Riverfront AuctionsProprete et Magnificence des Habits Promenades Hand-Colored EngravingUS$5(1 bid)
Jun 15Bazaar of PersiaTravelstamps: US Revenue Stamp Scott #RB23 Battleship Proprietary Used LC No GrillUS$30
Jun 15Bazaar of Persia1864 PHOTO WASHINGTON Proprietary Scott # R13c TAX STAMP J HOLYLAND WASHINGTON D.C. USAUS$20